uCrazy.Ru / Персидская кошка: облако счастья

Персидская кошка: облако счастья

Персидская кошка: облако счастья

Персы прекрасно чувствуют себя и в городской квартире, и в большом доме. Главное для них хороший уход и любящие хозяева. Эта порода очень любит людей, весьма доброжелательна, прекрасно ладит с другими обитателями дома.


Персидская кошка: облако счастья


Флегматичность отличает большинство представителей и этой породы. Они любят внимание людей, однако тактичность не позволяет им быть слишком назойливыми. Если вы готовы уделить им некоторое время
, они с радостью устроятся Кто не общался с настоящим персом, не сможет понять всей прелести этого необыкновенного создания. За долгие годы селекции персы стали воплощением идеала домашнего животного – «очеловеченной версией кошки».




Их контактность, манера поведения как нельзя наиболее приспособлены для совместного проживания с человеком. За долгие поколения, живущие не рядом, а именно вместе с человеком, эти кошки приобрели необыкновенный интеллект, такт, умение настроится на волну хозяина.




Но в первую очередь Персидская кошка – это кошка, которая умеет любить человека, быть ему преданным другом, а иногда и заботливой нянькой. Она любит, переживает, болеет, защищая и храня избранного человека на своем кошачьем, недоступном нам, уровне. При этом каждое животное сохраняет свою индивидуальность и присущие только ему черты характера.




Флегматичность отличает большинство представителей и этой породы. Они любят внимание людей, однако тактичность не позволяет им быть слишком назойливыми. Если вы готовы уделить им некоторое время, они с радостью устроятся у вас на коленях или рядом с вами на кровати.




Создавая этих нежных и чувствительных животных, селекционеры заведомо творили неприспособленное к существованию «вне» человека, практически лишенное самостоятельности создание.




Персидская кошка вряд ли способна выжить на «воле». И не только потому, что она самостоятельно не справится с уходом за своей роскошной шерстью. В первую очередь, это объясняется ее невероятной потребностью любить, находиться рядом с объектом своей любви. И хотя она прекрасно ест, пьет, ухаживает за потомством и даже ловит мышей, если она не любима, она абсолютно беспомощна.




Возможно в них воплощены именно те чувства, которых нам порой так недостает. Возможно, это мы ищем в них защиту и нуждаемся в них гораздо больше, чем они в нас.




Она прекрасно ладит со всеми членами семьи, находит общий язык с маленькими детьми и другими домашними животными.




Современный облик персы начали приобретать в 70-х годах прошлого столетия, и в 80-х годах в США появились персидские кошки наиболее приближенные по облику к современному типу.




Помимо характерной внешности в результате длительной селекции порода приобрела и уникальный характерный только для персов, характер. Ласковые, неконфликтные, доверчивые и доброжелательные, несколько медлительные кошки с тихим мелодичным голосом нашли несметное количество поклонников в мире.




Первые персы были завезены в СССР в середине 80-х из Польши и Чехословакии. Увы! «европейские» персидские кошки, разительно отличались от «американского» образа перса.




Они имели длинные почти без стопа носы, достаточно крупные и высоко поставленные уши. Голос у них был погромче, активность повыше, да и характер у некоторых был не важный: замкнутый, иногда даже агрессивный. Правда, шерсть многие имели отличную: очень длинную, густую, красивую.


































11 декабря 2008 00:44
Вернуться назад