uCrazy.Ru / Поймут ли друг друга животные одного вида из разных стран?

Поймут ли друг друга животные одного вида из разных стран?

Поймут ли друг друга животные одного вида из разных стран?


Люди, живущие в разных странах, говорят на разных языках и понимают друг друга только в том случае, если хотя бы один из них знает язык другого. Языковой барьер становится преградой для свободного общения. Если же отбросить знание языка в сторону, то два человека смогут друг друга понять, хотя бы примерно благодаря невербальным формам общения: жестам, мимике.
Как же обстоят дела у животных? Они ведь не ходят на курсы изучения иностранного языка. И на пальцах объяснить, что им нужно они не могут. Понимают ли они друг друга и как они это делают?

Язык, но не тот

По факту, животные тоже используют для общения язык, но не совсем такой, который мы подразумеваем. У них это совокупность нескольких способов, которые они применяют для обмена информацией. В этом им помогают зрение, обоняние и слух. Точно так же, как людям помогает язык жестов. Например, запах на помеченной территории, поможет животным понять не только то, что эта территория занята, но и кем, что он из себя представляет и есть ли смысл с ним побороться за эти земли.

Главное – посыл

Поймут ли друг друга животные одного вида из разных стран?



Наука предполагает, что животные одного вида используют одинаковые каналы для связи, у них одни и те же сигналы и звуки, независимо от того, в какой части света они живут. Доказательство тому, возможность спаривания и размножения подвидов, выросших на разных территориях. Самцу достаточно только правильно уловить посыл от самки.

Эмоции берут верх

У животных тоже есть эмоции. И с помощью эмоциональной окраски они понимают суть, к примеру, звукового сигнала, направленного к ним. Один и тот же вид с легкостью определит, советуют ли ему уходить с этой территории, угрожая интонацией, или предупреждают о находящемся рядом враге криком. Взять, к примеру, кошек, которые во время конфликта пользуются не только «языком тела», но и специфическими устрашающими звуками.

Алфавит




Как это не странно звучит, но у животных тоже есть свой алфавит, только состоит он не из букв, как у людей, а из звуков, с помощью которых один и тот же подвид передаёт между собой большое количество информации. Например, вой волка будет понятен любому волку, неважно, где он вырос, в России или в Америке.

Путь к сердцу через танец

В животном мире тоже есть любители танцев. Например, некоторые виды птиц. У них «танец» является одним из способов обратить на себя внимание самочки. У людей, кстати, этим же способом, обычно, наоборот пользуются женщины. «Танцуя», самец показывает себя во всей красе и свою заинтересованность в потомстве.

Не полиглоты

Однако, существуют некоторые животные, которые не понимают чужого диалекта. Как, например, вороны, иностранцы будут держаться друг от друга на расстоянии и могут абсолютно не понимать о чем идёт речь в чужой стае.

Не вижу разницы




Бывает и такое, что способность понимать свой подвид просто отсутствует, как у некоторых насекомых. Их даже пол объекта не особо волнует, главное, чтобы заинтересовавший их предмет соответствовал их размерам и находился в движении.

Разные родственники

За всё время существования на Земле жизни, каждый организм прошёл огромный путь эволюции и продолжает это делать, и по сей день. То же самое происходит и в плане общения животных между собой.

Особи, которые находятся в непосредственной близости друг от друга через подражание, жесты и звуки начинают всё быстрее и проще друг друга понимать. И в то же время они становятся всё дальше от представителей своего подвида не только в плане расстояния. Они могут становиться непохожими даже внешне и есть вероятность, что они будут одинаково выражать свои желания.




Большинство людей в разных странах считают, что и животные говорят тоже на разных языках. Эти выводы делаются из-за того, что разной нации по-разному слышится то, как разные животные издают звуки. Например, русская собака лает «гав-гав», как нас всех учат с детства, в Китае это будет уже «ван-ван», а в Америке – «барк-барк».

В животном мире нет необходимости учить языки, чтобы понимать своих иностранных сородичей. У них это происходит на уровне инстинктов. Общение животным нужно для малого: чтобы понять кто главный, кто готов размножаться и когда нужно спасаться. И их способов обмениваться информацией как-раз достаточно для их жизни.
17 марта 2020 02:16
Вернуться назад