uCrazy.Ru / Опять классика! The best of 60's

Опять классика! The best of 60's

Долго размышлял по поводу лучшего авто шестидесятых. Шестидесятыми правили не только Битлз, но и итальянские дизайнеры. Но в 1965 году один из них поразил весь мир (а был это маэстро Марчелло Гандини), потому что ничего подобного мир до сих пор не видел......


Вообще, история марки Ламборгини весьса и сесьма интересна, вот небольшой исторический экскурс (ну а кому лень читать, может просто наслаждаться красотой совершенных форм):


Началось все еще в середине прошлого века, к тому времени только-только перевалившего за свою середину. Если быть точным - в 1962 году, когда Ферруччо Ламборгини, уже известный производитель сельхозтехники, заявился в офис Энцо Феррари с претензиями к ходовым качествам модели Ferrari 365 GT (на которой он, собственно, и приехал) и предложением, от которого невозможно отказаться. А именно - объединить усилия для производства по-настоящему быстрых и острых на ходу суперкаров.

Естественно, оскорбленный в лучших чувствах Феррари послал Ламборгини… мягко скажем, туда, откуда тот пришел: строить тракторы да комбайны. Естественно и то, что последний затаил обиду и с удвоенной энергией взялся за проектирование автомобиля своей мечты. Для этого он, помимо всего прочего, переманил к себе целый ряд талантливых инженеров, работавших на Феррари, и добился-таки своего: побил заносчивого Энцо. Причем буквально через три года после той самой исторической беседы.

Уже в 1965 году компания Automobili Lamborghini представила сенсационную модель Miura, открывшую, по сути, новую эру: эру автомобилей с центральным расположением двигателя. Именно Ламборгини снискал лавры первого производителя, применившего подобную конструктивную схему на серийных машинах, а Miura превзошла по объему продаж модели конкурирующей фирмы.







Опять классика! The best of 60's
























31 мая 2006 23:08
Вернуться назад