uCrazy.Ru / Че, что значит просто "друг", "товарищ"...

Че, что значит просто "друг", "товарищ"...

"Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и, в конце концов, Эверест был побежден."



Бородатое лицо, мужественный взгляд и берет со звездой знают во всех уголках мира. Так кем же был этот самый легендарный Че?

Среди предков Эрнесто Гевара де ла Серна имел золотоискателя из Калифорнии и вице-короля Мексики. Ему передался беспокойный дух предков. Он был искателем, путешественником, кондотьером и вице-королем кубинской революции. Хотя его родители были вполне буржуазны, а мать - Селия - обожала французскую литературу. Кто мог еще в детстве прочитать "Замогильные записки" Рене де Шатобриана? Только мальчик Эрнестино, заработавший пожизненную астму после того, как литературоцентричная мамочка выкупала его в холодной речной воде.

Че, что значит просто "друг", "товарищ"...


Знал ли он в отрочестве, когда читал Шатобриана, что тот считал главной заслугой своей жизни контрреволюционную интервенцию в Испанию и восстановление там легитимной монархии? Предполагал ли он, что один из галичийских роялистов-карлистов эмигрирует после республиканских пертурбаций в Испании за Океан, на Кубу, где у него появится сын - Фидель? И что Эрнестино вместе с этим Фиделем войдет в историю?
С 1926 года, в котором Эрнесто появился на свет, - года кануна мирового кризиса - этот самый мир неуклонно шел к войнам и новым потрясениям. Быть политическим мачо - значило быть модным.


Астма стала вызовом, на который он искал ответа всю жизнь. Играл в регби, занимался всевозможными видами спорта, гонял на велосипеде и мотоцикле. Закончил медицинский факультет и бесстрашно работал в лепрозории. "Я - солдат Америки!" - кричал он друзьям. Но он еще был и аргентинцем. Юный Эрнесто пишет из своего путешествия по Латинской Америке: "...я понял, насколько ужасна их (т.е. США) власть. И я поклялся не останавливаться в борьбе с этим капиталистическим спрутом".
Его политическое образование дополнила перуанка, встреченная им в 1953 году в Гватемале и ставшая впоследствии его женой - Хильда Гадеа. Пламенная революционерка подарила своему возлюбленному книгу Мао Цзедуна "Новый Китай".



Правда, они читают Толстого и Достоевского, Сартра и Малапарте. Но у Че возникает новая большая любовь. Знакомство с кубинскими эмигрантами, бесшабашными и убежденными в своей правоте, сформулировало его мечту: "Как я хочу попасть в Гавану! Кубинские пейзажи и статьи Ленина - вот о чем я думаю постоянно".
В июле 1955 года он впервые встречается с Фиделем Кастро. Они проговорили всю ночь. Главный враг - США. Первый удар по ним - свержение режима Батисты на Кубе.



Все-таки в Че было нечто особое. Никто не сможет этого отрицать. Прощаясь с Фиделем после той первой, ночной, беседы, Че взял с него слово, что после победы революции он снова станет свободным. Свободным революционером. Но, дав слово участвовать в вооруженной борьбе, Че с упоением стал готовиться к тому, чтобы стать профессионалом войны.



В конце ноября 1956 года восемьдесят два человека на яхте "Гранма" отправились к кубинским берегам. Первый же бой стал почти катастрофой: четверть геррильерос оказались в плену и были расстреляны. Потом Че описал эпизод боя, когда перед ним встала дилемма: что подбирать - брошенный ящик с патронами или ящик с лекарствами? Ведь он не только боец, но и врач? "Я выбрал патроны".





Он был ранен в плечо и в грудь, хотя раны были не тяжелыми. В составе группы из восьми человек Че оказался в джунглях, отрезанным от мира. То, что Че выжил, было чудом и благом для повстанцев, осевших в труднодоступных районах острова, населенных неграмотными крестьянами. Он был белокожий. Он говорил по-испански со странным акцентом. Он лечил. А значит, он был существом неземным. Наличие Че обусловило то, что крестьяне - "гуахирос" - поверили в бородачей - барбудос - и стали их тылом и резервом.
Кубинская революция шла по сценарию Мао - как революция Деревни против Города. Но вели крестьян интеллигенты-горожане. Так было в Китае, на Кубе, в Камбодже. Революции второй половины ХХ века - это движение темноты за мистический свет. Че такой свет излучал. Два года и один месяц спустя после высадки с "Гранмы" барбудос вошли в Гавану. Тридцатилетний Че стал героем Кубы, героем Латинской Америки



Размеренная жизнь министра правительства Фиделя была явно не для Че Гевары. Он отправился бороться за дело социализма в другие страны: воевал какое-то время в Африке, затем в 1967 году отправился в свой последний поход в Боливию.



Вместо 250 бойцов в распоряжении у Че - в пять раз меньше. Да и те не вполне подготовлены. 9 октября Че остался вдвоем с раненым боливийцем Чангом. Чанг был глухой чуть ли не от рождения. Он плохо видел, а разбив очки - не видел ничего. И к тому же был ранен в ногу. Че сам был легко ранен. Он мог бы, вероятно, уйти, но остался с Чангом. Их взяли вместе.
На следующее утро пришел приказ уничтожить Че. Унтер-офицер Марио Теран вызвался сделать это, но не смог - дрожали руки. "Стреляй, не бойся", - приободрил его Че. Унтер выпил для храбрости и, выпустив очередь из автомата, произвел контрольный выстрел в голову. Кисти рук Че отрубили и отправили в США для дактилоскопической экспертизы





И ещё немного фоток и портретов...

























































7 февраля 2007 05:37
Вернуться назад