uCrazy.Ru / Психиатрия - уничтожение талантов (Мэрилин Монро)

Психиатрия - уничтожение талантов (Мэрилин Монро)

МЭРИЛИН МОНРО
1926–1962


Психиатрия - уничтожение талантов (Мэрилин Монро)


В ночь на субботу 4 августа 1962 года не стало великой актрисы, которой Элтон Джон посвятил песню «Свеча на ветру». Умерла 36-летняя женщина, которую звали Норма Джин Мортенсон, но которую все знали как Мэрилин Монро.
Она была настоящим чудом Голливуда. Сногсшибательная блондинка и талантливая киноактриса, она завоевала популярность во всём мире, снявшись почти в 30 кинолентах, среди которых такие хиты, как «Джентльмены предпочитают блондинок», «Семь лет желания» и «В джазе только девушки».

П о с м е р т н ы й имидж Монро отчасти правдив, отчасти придуман – так происходит со всеми, кто стал легендой ещё при жизни: обожаемая всеми, но терзаемая невидимыми для публики проблемами, актриса предпочла окунуться в мир наркотиков и транквилизаторов, которые в конечном итоге убили ее.

Однако за угрюмыми газетными заголовками скрываются иные факты из жизни Мэрилин и трагедия её последних дней.

Семью годами ранее, когда Монро восходила к пику своей славы, режиссёр предложил ей пройти курс психоанализа, чтобы «дать выход ее взрывной энергии». В феврале 1955 года Монро стала посещать сеансы психоанализа, которые проводила Маргарет Хонберг.

Психоанализ, с его постоянными поисками мотиваций и собственной личности, дал о себе знать уже в самом начале. Мэрилин писала: «Я стараюсь быть актрисой, играть искреннее, но чувствую иногда, что нахожусь на грани безумия. Я просто пытаюсь добраться до своего истинного «Я», но это очень трудно. Я говорю себе время от времени: «Мне нужно быть искренней». Но иногда это так непросто. Я постоянно испытываю тайное чувство: я фальшивлю, я неискренна».

Биограф Монро Дональд Спото писал о её лечении: «Чрезмерное копание в себе усилило ее неуверенность. Место чутья и интуиции всё больше занимал навязчивый, сознательный интеллектуализм, который парализовал её и заставлял ещё глубже уходить в себя».

В конце концов актриса познакомилась с ньюйоркским фрейдистом-психиатром Марианной Крис. Та прописала ей мощные барбитураты, от пристрастия к которым Монро так и не смогла избавиться до конца своей жизни. Кроме того, Крис обманом поместила Мэрилин в психиатрическую клинику, пообещав ей отдых и обследование. Вместо этого Мэрилин заперли в мягкую палату, где она два дня в кровь сбивала о дверь свои кулаки, требуя освобождения.

В 1960 году Мэрилин Монро стала посещать психиатра Ральфа Гринсона, и тот ещё глубже загнал её в ад. Его контроль над ней был полным и решительным. «Я собирался стать её единственным психоаналитиком», – пишет он. И он сделал всё, чтобы её барбитуратная диета неукоснительно соблюдалась. «Его тактика была гибельной, – пишет Спото. - Вместо того чтобы помочь пациенту стать самостоятельным, он делал в точности обратное, ставя её в полную зависимость от себя… он был уверен, что может добиться от нее всего, чего он хотел».

4 августа экономка Мэрилин Монро Юнис Мюррей обнаружила актрису мертвой. Мэрилин Монро погибла от передозировки – после того, как провела шесть часов с психиатром Гринсоном.











Психиатрия - уничтожение талантов (Мэрилин Монро)






28 октября 2007 17:48
Вернуться назад