uCrazy.Ru / О жизни прототипа "секретаря директора британской спецслужбы мисс Манипенни"

О жизни прототипа "секретаря директора британской спецслужбы мисс Манипенни"

О жизни прототипа "секретаря директора британской спецслужбы мисс Манипенни"


В опубликованных после войны застольных беседах Гитлера есть такая фраза: “Я не уверен, кого я должен повесить первым – Черчилля или его человека Букмастера, когда я захвачу Лондон”. Так допекла немецкого фюрера эта служба ССО и ее сектор Ф1.
Но ни Гитлер, ни даже многие в разведке Великобритании не знали, что мозгом, душой и сердцем этого сектора была никому неизвестная молодая женщина, которая до начала войны и не предполагала, что будет служить в разведке. В ряде документальных фильмов, мемуаров и исследований по работе британской разведки в годы Второй мировой войны цитируются слова бывшего командующего союзными войсками в Европе, а затем президента США Дуайта Эйзенхауэра, который утверждал, что деятельность сектора Ф1 сократила , по меньшей мере, на полгода войну в Европе, а ее эффективность была не меньшей, чем пятнадцати пехотных дивизий.
Здесь уместно сказать несколько слов об истории создания ССО. Здесь и ниже документальные сведения о работе этой службы приводятся по данным фундаментального исследования британского профессора М. Фута “Служба специальных операций 1940-1946 “.

Летом 1940 года после разгрома Франции и эвакуации британского экспедиционного корпуса на родину премьер-министр Уинстон Черчилль решил создать эту службу. Ее основной задачей он считал зажечь такой огонь сопротивления в Европе, чтобы земля горела под ногами оккупантов. Однако, впоследствии служба распространила свою деятельность не только на оккупированную нацистами Европу, но и на Африку, Китай и ряд других стран. В годы своего наивысшего расцвета ССО насчитывала 13 тысяч 300 человек. Кроме руководства, назначенного лично Черчиллем, в ССО служили исключительно добровольцы. Это были те храбрые мужчины и женщины, которых подбирали в Англии, других странах британского содружества и США. Им ничего не обещали, ни званий, ни наград, давали время на раздумье и каждому перед принятием ими окончательного решения прямо говорили, что это очень опасная работа и шансов остаться в живых 50 на 50. Большинство из намеченных кандидатов соглашались. Затем они проходили специальную тренировку и высаживались на оккупированной территории с небольших кораблей или подводных лодок, а во Францию их, большей частью, забрасывали с самолетов. Там они обосновывались и организовывали группы сопротивления, которые успешно вели войну в глубоком тылу врага. Сектор Ф1 занимался разведывательно-диверсионной деятельностью на территории Франции, Бельгии и Голландии.

Начальником этого основного в то время сектора ССО Черчилль назначил полковника Мориса Букмастера, а вскоре его заместителем становится Вера Аткинс. Несколько кратких данных из ее биографии. Вера Мария Розенберг родилась 16 мая 1908 года в Бухаресте – столице Румынии. Ее мать англичанка Аткинс вышла замуж за преуспевающего еврейского бизнесмена.( При поступлении на службу в ССО Вера приняла девичью фамилию матери). Вскоре после ее рождения семья Розенбергов покинула Румынию и поселилась в Швейцарии, затем они жили во Франции и Англии. Вера получила блестящее образование, которое началось в Лозанне и завершилось в Сорбонне в Париже. С самого начала второй мировой войны она добровольно вступила в армию и вскоре ее назначают командиром подразделения женского вспомогательного корпуса британских ВВС. Ее блестящее знание французского языка обратило внимание начальства и ей предложили перейти на службу в ССО.

Очень скоро полковник Букмастер назначает ее своим заместителем, в качестве которого Вера прослужила всю войну. Именно на этой должности и развернулись ее незаурядные качества организатора и руководителя эффективно действующей разведывательно-диверсионной сети в глубоком тылу противника.

О жизни прототипа "секретаря директора британской спецслужбы мисс Манипенни"

начальник Сектора Ф1 полковник Морис Дж. Букмастер


Вера Аткинс следовала многолетней традиции английских спецслужб и не писала воспоминаний. То, чем она занималась в годы войны, долгое время было неизвестно. Когда профессор М. Фут начал свое исследование по истории ССО и из рассекреченных документов этой службы узнал о подлинной роли Аткинс, то тщетно пытался получить от нее какие-либо сведения. Вышло уже первое издание его монографии, были опубликованы мемуары бывших агентов Ф1 и, наконец, он сумел добиться встречи с Верой. Она давно уже была на пенсии и жила тихой жизнью в своем коттедже на океанском побережье Британии. Вера заявила ему, что никто не в состоянии написать книгу о сопротивлении и его организаторах поскольку: “Действительность всегда была такой сложной, что никому из авторов не дано это отразить”. Весьма скупо пояснила она Футу некоторые официальные документы о ее деятельности в годы войны и после нее.

Служба специальных операций занимала ряд зданий на Бейкер Стрит в Лондоне, на которой Конан Дойль когда-то поместил квартиру Шерлока Холмса. В доме под номером 62 и размещался сектор Ф1. Вначале на Веру Аткинс возложили обязанности обеспечения безопасности и секретности того, чем занимался сектор, но очень скоро она становится главным действующим лицом, зачастую руководя всей работой. Полковник Букмастер доверял ей полностью.

Самой сложной задачей сектора стал подбор агентов. Вначале сектор ориентировался на французов, разделяющих идеи национального комитета свободной Франции во главе с генералом Де Голлем. Вскоре генерал запретил своим подчиненным поступать на службу в ССО. Он не желал, чтобы французы и на территории Франции служили под командованием англичан. Сектор Ф1 оказался в затруднительном положении. Надо было в весьма короткий срок подготовить “французов“ собственного разлива и эта задача полностью легла на плечи Веры Аткинс. Именно она стала руководить превращением вчерашнего Джона Смита в Жака Дюпона и так, чтобы комар носа не подточил. Ведь борьбой с сопротивлением занимались ассы немецкой военной контрразведки и органы безопасности нацистской Германии, которые хорошо знали свое дело.

И вот эта молодая женщина с исключительно развитым интеллектом и аналитическим мышлением сумела удачно противостоять опытным профессионалам. Ее компетентность и знание Франции поражало всех. Но даже энциклопедичность знаний со временем устаревает, и поэтому она продолжала собирать любую крупицу сведений о стране, куда направляла своих людей. Каждый возвратившийся с задания, становился объектом продолжительной доверительной беседы. Веру интересовало все – чем отличалась жизнь в оккупированной зоне страны от другой ее части. Она прекрасно понимала, что успех ее людей полностью зависит от их тщательной подготовки.

Вера никогда не повышала голоса. Внимательно отвечала на вопросы, не стеснялась повторять, если ее собеседник чего-то не понимал, внимательно следила за специальной тренировкой. А самое главное, перед заброской Вера долго беседовала с агентом и для каждого из них доставала из своих запасов вроде бы пустяковые детали. Такие, например, как удачно сделанная “семейная” фотография, старая визитная карточка, случайно оказавшаяся в документах, старый билет в метро, или чек из магазина с датой предшествующей неделе перед заброской. Откуда она это доставала осталось ее секретом. Все это придавало документам, изготовленным в специальной лаборатории, характер такой подлинности, что ни один из агентов не попался при самой тщательной проверке.

Куда бы ни направлялись агенты в Париж, Лион или Марсель они должны были знать репертуар театров и кино, иметь измятые корешки билетов. По данным Фута за годы войны сектором Ф1 было подготовлено и заброшено в тыл врага 418 человек, которые весьма успешно действовали на оккупированных немцами территориях. 118 из них не вернулись с войны и только один струсил. Но одно было научить агента стрелять, подрывать, пользоваться радио и кодом.
Надо было “офранцуживать“ тех, кто до этого никогда не бывал во Франции. Вера ведет таких в единственный тогда в Лондоне французский ресторан, заказывает французское меню, затем после обеда следует разбор. Она говорит одному из них, вот вы пообедали, как англичанин. Француз никогда не оставит в тарелке соуса, он обязательно подберет его до капли. Она провожала всех своих агентов перед заброской, откуда бы она не проводилась с самолета ли, с корабля и т.п. Для каждого из них находилось теплое напутствие.
Сотрудники сектора удивлялись, как много она работала, а самое главное держала в голове сведения о каждом, работающем в тылу противника. Вера с большим трудом добилась от командования разрешения особым шифром сообщать своим людям сведения о их близких. Как это морально поддерживало людей, когда в конце обычных последних известий Бибиси следовало якобы обычное сообщение, но они знали, что это для них, что их не забыли. Даже при подготовке вторжения в Нормандию, когда все радиопереговоры были сведены до минимума, Вера нашла способ подбадривать своих агентов. Как это вдохновляло людей!

Но вот война закончилась, и Вера Аткинс поставила перед собой задачу выяснить судьбу и обстоятельства гибели своих людей, которые не вернулись с войны. В условиях послевоенного массового перемещения людей это было исключительно сложно, но и с этой задачей она справилась. Вера добилась разрешения на посещение лагерей немецких военнопленных и перемещенных лиц, тюрем, где содержались военные преступники из служащих бывших концентрационных лагерей. Еще во время войны она узнала, что когда ее агенты-женщины попадали в руки гестапо, их страшно пытали, а затем подло убивали выстрелами в спину. И Вера решила во что бы-то не стало отыскать этих преступников и отдать их в руки правосудия.



Ей пришлось присутствовать на допросе бывшего коменданта Освенцима Гесса. Как и все нормальные люди, Вера никак не хотела поверить, что там уничтожались миллионы людей. Свыше миллиона, переспросила она Гесса, но тот поправил свыше миллиона только одних евреев за время, которое он командовал лагерем. Вера Аткинс выполнила свою задачу. Она нашла следы гибели своих людей и сумела отыскать и посадить на скамью подсудимых ряд немецких военных преступников. За свою деятельность в период войны Вера Аткинс была удостоена многих наград.

Она стала первой женщиной в Великобритании, награжденной крестом Георгия, наградой за исключительные военные заслуги. Президент Франции Миттеран впоследствии наградил ее командорским крестом ордена Почетного легиона, королева Елизавета П возвела Веру Аткинс в дворянское достоинство и наградило орденом Британской империи. В 1947 году Вера Аткинс демобилизовалась и долгие годы заведовала клубом сотрудников спецслужб Великобритании. “Уходят из жизни герои Бондианы”, - писалось в одном из многочисленных некрологов Веры Аткинс. Недавно в аварии погиб бессменный исполнитель роли незабвенного оружейника Кью, теперь ушла прообраз Манипенни, которая, как и она, так и не вышла замуж.

Вера Аткинс ушла из жизни 24 июня 2000 года, и по иронии судьбы этот день совпал с открытием в Лондоне музея самой знаменитой из ее агентов также, как и Вера кавалера креста Георгия - Виолетты Сабо.
30 сентября 2014 08:46
Вернуться назад