uCrazy.Ru / Карл Шпицвег (1808-1885)

Карл Шпицвег (1808-1885)



Не только среди врачей, но и среди фармацевтов было немало талантливых людей, оставивших свой след не только в науке, но и в искусстве. Один из них- Карл Шпицвег (1808-1885)- известный немецкий живописец.
В записной книжке Шпитцвега есть слова,которым он был верен всю свою жизнь: «Мир следует романтизировать, чтобы снова найти его изначальный смысл».









Это, пожалуй, самая известная и самая растиражированная картина Шпицвега. Ее без зазрения совести и без подписи используют для иллюстрации любого литературного мотива, на обложках CD с классической музыкой, на книжных торговых сайтах. Забавная и уютная, как почти все произведения Карла, она, по словам одого английского исследователя, червем вползает в сердце каждого заядлого книгочея

Книжный червь





Любитель кактусов





Нищий поэт




БИОГРАФИЯ

Его отец был богатым мюнхенским торговцем. Карл, средний сын в семье, по воле отца сначала стал помощником аптекаря, а после окончания Мюнхенского университета- дипломированным провизором. С детства он увлеченно рисовал, копировал картины старых мастеров и могбы всю жизнь проработать в аптеке, оформляя упаковки и витрин.
Но в 25 лет Карл твердо решил оставить профессию aптекаря, обещавшую прочное положение, и стать свободным художником. Он мог остаться одним из тысяч непризнанных артистов, и ничто не спасло бы его от бедности и одиночества в старости. Но случилось так, что дан был ему талант. Не глобальный гений, но маленький уютный талант, обаятельный добродушный дар видеть жизнь в ее прелести, а, главное, находить эту прелесть там, где больше никому ее искать бы в голову не пришло.

Карл Шпицвег (1808-1885)

Слава художника быстро росла и наконец перешагнула пределы Германии. Картины Шпицвега покупали жители Вены, Парижа, Праги, Нью-Йорка. Среди заказчиков были император Фердинанд Австрийский и императрица Елизавета. В1869г. Шпицвега ожидал шумный успех на Международной Мюнхенской выставке среди прославленных европейских мастеров живописи- Гюстава Курбе, Камиля Коро, Шарля Добиньи, Теодора Руссо, Франсуа Милле, Эжена Изабе.
Однако в родном Мюнхене он только в 60 лет наконец получил звание почетного члена Мюнхенской академии художеств. А по-настоящему художника признали на родине только через два десятка лет после смерти. Этому очень помогла выставка в Берлине, посвященная 100-летию со дня его рождения. Она произвела сенсацию - оказалось, что вся Германия давно знает и любит Шпицвега. После этого мюнхенские собрания живописи стали охотно приобретать его картины. Шло время, и наивные истории из жизни мюнхенских чудаков завоевывали мир. Во многих странах сейчас саму Германию представляют именно по уютным картинам Шпицвега.
7 марта 2009 15:33
Вернуться назад