uCrazy.Ru / На губернатора совершено хулиганское нападение

На губернатора совершено хулиганское нападение

На губернатора совершено хулиганское нападение



Инцидент произошел сегодня, после того как мэр Томска Николай Николайчук отчитался перед депутатами и жителями города о деятельности в 2009 году.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Андрея Острова, Виктора Кресса ударил по лицу томич Сергей Зайков.
«Он подошел и с криком: «За смерть моей бабушки!» ударил губернатора рукой в лицо. Губернатор достал платок, вытер кровь и пошел дальше. С ним сейчас все в порядке», — сообщил агентству собеседник.

Пресс-секретарь губернатора уточнил, что Зайкова в зал провел депутат думы Томска Александр Деев «как своего помощника».

В свою очередь в информационно-аналитическом отделе гордумы уточнили, что Сергей Зайков официально не является помощником депутата — его нет в официальных списках. По словам начальника отдела Елены Уткиной, перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал.

«Зайков кричал: «Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!». Охранник стоял на своем и категорически его не пускал. Толпа стояла и ждала. Видимо, чтобы разрешить проблему, один из городских депутатов сказал, что это его помощник», — пояснила она.

После инцидента Зайков был задержан и доставлен в дежурную часть отделения милиции. Как сообщил председатель комитета общественной безопасности мэрии Владимир Кирьянов, сейчас идут проверочные следственные действия. После того, как будет собран материал, оценена его доказательная база, будет принято решение о возбуждении либо административного, либо уголовного дела.

Как сообщил нам Андрей Остров, в момент происшествия охрана губернатора находилась вне зала, где проходило собрание, поэтому помешать случившемуся не могла.

«Охрана до начала выступления мэра зашла внутрь, все проверила и вышла в фойе, где осталась ждать Виктора Кресса. Поэтому в момент нападения рядом с губернатором никого из них не было, — сказал пресс-секретарь Виктора Кресса. — Глава региона беседовал с одной из присутствующих на заседании женщин, когда Зайков подбежал к нему и ударил в лицо. Не думаю, что такое мог сделать адекватный человек. Надо же понимать, что он младше Кресса, выше его, и вообще они находятся в разных весовых катеригориях, если уж на то пошло. После того, как Зайков ударил Виктора Мельхиоровича, я его оттолкнул и повел губернатора к выходу. Глава региона после инцидента даже не обратился в больницу, хотя я на его месте обязательно бы это сделал. Вместо этого он сразу поехал на запланированную встречу с ректором Новосибирского института», — отметил пресс-секретарь губернатора.

Он добавил, что сегодня будет давать показания правоохранительным органам в качестве свидетеля.
2 марта 2010 19:16
Вернуться назад