uCrazy.Ru / Подборка интересных голливудских рекордов

Подборка интересных голливудских рекордов

Джеки Чану принадлежит рекорд по количеству каскадерских трюков на одного человека. Страховые компании отказывались страховать фильмы, в которых Чан выполнял эти "упражнения". В результате актер основал "Ассоциацию каскадеров Джеки Чана", которая тренирует каскадеров и оплачивает при необходимости их медицинские счета.


Старейшая актриса, появившаяся на экране – Жанна Луиза Кальман. В 114 лет она сыграла саму себя в канадской ленте "Винсент и я" (1990, реж. Мишель Руббо), а умерла в 1997-м в возрасте 122 лет.





Самый кассовый режиссер: Стивен Спилберг $9,01 млрд.
На вершине списка расположился человек, ни один фильм которого не собрал больше миллиарда долларов, но чей вклад в мировое массовое кино невозможно переоценить. Стивен Спилберг покорил вершину благодаря стабильному качеству своих работ и неиссякаемому интересу к его фильмам со стороны зрителей и критиков. Далеко не каждая лента этого режиссера показывает прокатные рекорды, о чем говорить, если самым кассовым фильмом Спилберга до сих пор является «Парк Юрского периода» 1993 года, но суммарные кассовые сборы его лент действительно ошеломляют. Силами «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа», «Инопланетянина», «Войны миров», «Челюстей», «Спасти рядового Райана» Стивен Спилберг легко оттолкнул от трона всех остальных претендентов и воцарился на горе золота этаким Смаугом в бейсболке. И сместить его с вершины будет непросто, Спилберг продолжает активно РАБОТАТЬ.





Самый экранизируемый писатель в мире
С огромным отрывом лидирует Уильям Шекспир (768 экранизаций)
География экранизаций британского драматурга простирается от Финляндии и Швеции до Индии, Бразилии и Китая. Созданных им персонажей играли Элизабет Тейлор, Мишель Пфайффер, Вуди Аллен, Сергей Бондарчук. Среди режиссеров — Франко Дзеффирелли, Акира Куросава, Роман Поланский, Орсон Уэллс. В 1948 году «Гамлет» с Лоуренсом Оливье в главной роли получил четыре «Оскара». Сам автор стал героем 49 картин, одна из них — «Влюбленный Шекспир» — получила семь «Оскаров».





Самый большой гонорар в истории кино
Первое место принадлежит любимчику многих девушек Джонни Деппу. Этот замечательный актер снялся в уйме фильмов за несколько десятилетий и с каждый годом становится лишь более востребованным. За съемки в ленте «Алиса в стране чудес» получил $77 млн, что является абсолютным рекордом в мире киноиндустрии. Кстати, кассовые сборы составили более $1 млрд.





Самое большое количество животных
В картине "Вокруг света за 80 дней" (Around the World in Eighty Days, США,1956), было занято в общей сложности 8552 животных.





Наибольшее количество лицензий на право проката.
"Уорнер Бразерс" в дни премьеры "Бэтмена" (Batman, США, 1989) продала 160 лицензий на право проката. Кроме того, это была наиболее успешная коммерческая операция с точки зрения лицензионных отчислений. К кассовому сбору от проката фильма в 250 млн. долл. она добавила еще около 50 млн. долл.





Самая большая финансовая неудача
Снятый на киностудии Метро-Голдвин-Майер режиссером Ренни Харлином «Остров головорезов» (Cutthroat Island, США, 1995) обошелся более чем в 100 млн. долл. В первую неделю проката он принес лишь 2, 3млн. долл. дохода. По оценкам, к маю 1996 г. создателям фильма удалось вернуть лишь 11 млн.





Самый ранний брак
Милла Йовович вышла замуж в знак протеста.
Звезда «Пятого элемента» и «Обители зла» поставила в Голливуде своеобразный рекорд — Йовович было всего 16 лет, когда она обвенчалась с актером Шоном Эндрюсом! Шону, ее партнеру по фильму «Под кайфом и в смятении», было уже почти 22 года, и он считал себя вполне взрослым. Впрочем, и Милла приходила в ярость, когда к ней относились как к несмышленому подростку. Ее актерский дебют состоялся, когда ей было всего девять лет, в одиннадцать она стала успешной моделью и год спустя получила свою первую обложку модного журнала. «Я работала, как взрослая. Поэтому я хотела, чтобы со мной и обращались, как со взрослой!» — вспоминает Милла.





Самая продолжительная демонстрация перворазрядного фильма в одном кинотеатре
Фильм "Эмманюэль" (Emmannuelle, Франция, 1974) непрерывно шел в парижском кинотеатре "Парамаунт Сити Синема" на протяжении 10 лет 32 недель, с 1974 по 1985 г. За это время его посмотрело 3 268 874 зрителя.





Самый дорогой фильм в истории киноиндустрии — третья часть цикла «Пираты Карибского моря».
Мировая премьера картины прошла в мае 2007 года в парке Диснейленд, в Калифорнии. Режиссер картины Гор Вербински.
Фильм получил очень неоднозначную критику и отзывы зрителей, но при этом вполне успешно прошёл в прокате. Он заработал 960$ млн. при бюджете в 300$ млн. на производство и еще 80$ млн. на маркетинг.
Фильм получил Оскар в двух номинациях:

• Лучшие визуальные эффекты

• Лучший грим





Самое большое количество костюмов
В фильме "Камо грядеши" (Quo Vadis, 1951 ) было использовано 32 000 костюмов.





Самые дорогие права на экранизацию
Кинокомпания "Нью Лайн" 20 июля 1993 г. подписала контракт на покупку права экранизации американского психологического триллера " Долгий поцелуй на ночь " (The Long Kiss Goodnight) Шейна Блэка. Эта покупка обошлась кинокомпании в 4 млн. долл. плюс проценты от прибыли автору.





Самый большой в мире киносъемочный комплекс находится в "Юниверсал-Сити", Лос-Анджелес, шт. Калифорния, США. Он занимает территорию площадью 170 га, на которой расположены 561 строение и 34 съемочные площадки.





Наибольшее количество наград
11 «Оскаров» за один раз были получены фильмами Бен-Гур (1959), Титаник (1997) и Властелин колец: Возвращение короля (2003). Последний фильм также отличается тем, что получил все «Оскары», на которые номинировался, и является первым и единственным фильмом в жанре фэнтези, получившим «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». Бен-Гур — единственный из тройки фильм, получивший «Оскары» за исполнение ролей.

15 июня 2015 19:46
Вернуться назад