uCrazy.Ru / Как и зачем утилизируют "лимонку"?

Как и зачем утилизируют "лимонку"?

Уже ставшая легендой, оборонительная ручная граната Ф-1 была принята на вооружение нашего государства аж в 1940 году! Она прошла Великую Отечественную, Афганскую и две Чеченские войны, не потеряв при этом своей популярности!

В годы СССР "наштамповали" сотни тысяч таких гранат, которые долгое время хранились на складах в ожидании своего часа. Однако годы берут свое и рано или поздно такие гранаты необходимо утилизировать!

Как и зачем утилизируют "лимонку"?

В качестве взрывчатого вещества в знаменитой "лимонке" используются тротил или тринитрофенолом, имеющие ограниченный срок годности.

Такие "законсервированные" гранаты, пролежавшие не один десяток лет в ящиках на складах, могут представлять собой значительную опасность. Именно с этой целью происходит утилизация - деактивация взрывного потенциала гранаты с переплавкой пустых металлических корпусов для вторичного металлургического производства.

Как и зачем утилизируют "лимонку"?



Утилизация происходит следующим образом. Блестящие и красивые гранаты прибывают со складов на полигон в ящиках, по 20 штук в каждом. В отдельной металлической полости располагаются запалы УЗРГ.

С каждой гранаты необходимо снять защитный текстолитовый колпачок, дабы в процессе утилизации не произошел взрыв. Запалы складываются отдельно и утилизируются позже. Далее гранаты в тех же самых ящиках складываются ярусами друг на друга, обсыпаются порохом, и поджигаются. Взрывчатое вещество, не представляющее уже никакого интереса, попросту выгорает.




Оставшиеся корпуса гранат позже подвергаются переплавке: в одном корпусе содержится около 0,5 кг чугуна, который позже пойдет на производство различных металлических изделий. Десятки тысяч утилизированных гранат дают тонны полезного металла, что не может не радовать!
5 декабря 2018 20:50
Вернуться назад