uCrazy.Ru / Глицин – плацебо или эффективное средство?

Глицин – плацебо или эффективное средство?

Глицин – плацебо или эффективное средство?


Глицин – один из самых популярных и доступных препаратов, используемый на все случаи жизни. Его принимают как для улучшения памяти у детей, так и для лечения похмелья у взрослых. Как глицин воздействует на организм человека и насколько он эффективен?
Анатомия лекарства

Глицин – это простейшая, не имеющая ароматических химических связей, аминокислота. Она обладает сладковатым вкусом, вырабатывается самим организмом и входит в состав многих органических соединений и белков. В частности, аминокислота участвует в цикле Кребса – процессе окисления глюкозы и насыщении клеток кислородом. Глицин ускоряет этот процесс и делает возможным тканевое дыхание даже в условиях кислородного голодания организма.

Как правило, недостаток глицина организм испытывает редко. Во время тяжелых нагрузок, когда клеткам требуется больше кислорода и энергии, содержание аминокислоты увеличивается, а физические возможности организма повышаются. Нехватка аминокислоты спровоцирует нарушение обмена веществ и скажется на самочувствии человека.

Глицин – плацебо или эффективное средство?

Глицин (аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота) – C2H5NO2


Больше всего в глицине нуждается мозг, поскольку аминокислота еще является нейромедиатором – участвует в передаче электрохимического импульса между нейронами. При этом, здесь глицин замедляет передачу сигнала. Он подавляет выработку глутаминовой кислоты, чья задача прямо противоположная. В результате мышцы расслабляются, нервное напряжение снимается.

Для сравнения, когда мозг испытывает переизбыток глутаминовой кислоты, происходят мышечные судороги, а нервы натягиваются, как гитарные струны. В психологическом отношении это приводит к рассеиванию внимания, гиперактивности и повышенной агрессии.

В аптеках аминокислота продается в виде таблеток, которые необходимо рассасывать под языком. Фармацевты утверждают, что лекарство оказывает успокаивающее действие, снижает побочные эффекты похмелья, а также улучшает интеллектуальные способности.

Насколько эффективно лекарство глицин?

Содержание глицина организмом строго регулируется. Однако, в моменты стресса, когда содержание глутаминовой кислоты зашкаливает, медики рекомендуют помогать организму успокоиться.

В случае с детьми, аминокислота делает ребенка усидчивым, нормализует сон и, как следствие, позволяет быть в учебе более внимательным. Когда речь заходит о взрослых, то глицин используют при лечении алкогольной и наркотической зависимости.




Лабораторные эксперименты выявили, что препарат оказывает благотворное влияние на сосуды головного мозга, снимает синдром беспокойных ног и даже помогает при острой ишемии миокарда.

Правда, повседневная жизнь далека от лабораторных условий и на деле эффективность препарата не доказана.

Дело в том, что центральная нервная система покрыта защитным слоем и полезную аминокислоту извне не принимает. По мнению исследователя Владимира Пикиреня, попадание глицина в ЦНС из кишечника невозможно. Однако, даже если бы глицин прорвался из желудка в "кабинет начальника", то мозг все равно бы синтезировал его заново, поскольку содержание аминокислот в организме строго регламентировано и лишние "руки" ему не нужны.

Что касается клеток организма, то для того, чтобы глицин не размылся в крови и достиг тканей, у него должна быть очень высокая концентрация. Здесь возникает проблема. Вопреки распространенному мнению, отравиться большим количеством глицина все-таки можно.

Передозировка препаратом проявится в диарее, боли в животе, понижении артериального давления, головокружении и повышении температуры тела. Кроме того, могут быть осложнения связанные с печенью и почками. Также может начаться аллергическая реакция.

Нужно ли пить глицин?

Несмотря на недоказанность эффектов и критику со стороны ряда исследователей, врачи употребл*ть глицин рекомендуют.

Это лекарство не работает как сильнодействующий транквилизатор или антидепрессант. К слову, если бы это было так, свободно бы его не продавали. Однако, в составе других лекарств, в качестве помощи основному препарату, применение глицина вполне обосновано.

Глицин – это вещество с историей, многочисленными положительными отзывами и низкой ценой. Он очень эффективен в качестве препарата плацебо. Если искренне верить, что он поможет успокоиться и повлияет интеллектуальные способности, то так оно и будет.
15 апреля 2020 13:30
Вернуться назад