uCrazy.Ru / Почему нельзя есть горячий хлеб?

Почему нельзя есть горячий хлеб?

Почему нельзя есть горячий хлеб?


Только что вытащенный из печи хлеб обладает вкусным, соблазнительным ароматом. Наверняка, многие замечали, как улучшается настроение и просыпается голод, если пройти мимо пекарни. Однако врачи и диетологи настоятельно рекомендуют не употребл*ть теплый хлеб в пищу. Чем опасна горячая выпечка и когда хлеб можно считать полностью готовым продуктом?
Запах горячей выпечки делает людей добрее

К такому выводу пришли французские ученые из Университета Южной Бретани в 2012 году. Специалисты провели любопытный эксперимент в одном из крупных торговых центров своего города.

К покупателям подходили специально подобранные актеры, которые случайным образом теряли свои вещи, просили помощи или провоцировали конфликт. Выяснилось, что люди, находившиеся вблизи отдела с выпечкой, оказались более дружелюбны к окружающим и проявляли незамедлительную готовность помочь незнакомцам. В других отделах супермаркета покупатели были менее отзывчивы и не расположены к общению.

Ранее британскими исследователями были выяснено, что определенные запахи способны вызывать позитивное настроение у человека. Французы попытались преобразовать это качество в нечто конкретное и продемонстрировали, как аромат горячего хлеба способствует к проявлению альтруизма и внимательности к незнакомым людям.

Скорее всего, это связано с ассоциациями, возникающими при вдыхании запаха. В частности, аромат хлеба напоминает о домашнем уюте, теплоте и семейном благополучии.

Коварные дрожжи

Несмотря на манящий аромат и восхитительный вкус теплого хлеба, такой продукт тяжело переваривается в желудке и провоцирует воспалительные процессы слизистой оболочки органа. Если человек уже испытывает проблемы с желудком, то выпечка усилит проявления заболеваний и ухудшит самочувствие.

Виновниками процесса являются дрожжи – одноклеточные грибы семейства Saccharomyces cerevisiae, которых используют для приготовления продукта.

Почему нельзя есть горячий хлеб?

Дрожжи Saccharomyces cerevisiae под микроскопом


В малых количествах дрожжи используют в качестве пробиотика для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков и лечения некоторых кишечных заболеваний.

Грибки проводят спиртовое брожение с выделением множества вторичных метаболитов и углекислого газа. Газ заставляет тесто "подниматься", придавая ему мягкость и губчатую структуру. Метаболиты – органические вещества, синтезируемые дрожжами, обуславливают вкус и аромат хлеба. При этом молекулы этанола испаряются в процессе выпечки.

Брожение грибков продолжается в печи и сохраняется пока хлеб остается горячим. Если съесть такой продукт, то реакция брожения перенесется в желудок. Для органа это не сулит ничего хорошего.

Повысится кислотность, начнется газообразование, возникнет вздутие живота, тяжесть, изжога. Процессы будут раздражать слизистую оболочку и провоцировать появление гастрита.

В определенных условиях, при сниженном иммунитете, грибки могут спровоцировать инфекционные заболевания. Если же клетки гриба попадут в кровь, то возникнет инвазивный микоз – страшное заболевание, которое с вероятностью в 30% приведет к гибели.

Кроме того, само по себе теплое тесто плохо переваривается. Оно оседает на стенках желудка и засоряет его, делая работу органа еще тяжелее.

Полностью готовым продуктом считают хлеб, который остыл до комнатной температуры, пролежал сутки и приобрел твердую корочку.
21 мая 2020 07:06
Вернуться назад