uCrazy.Ru / ТОП-5 поделок на лазерном станке

ТОП-5 поделок на лазерном станке

Оборудование для обработки материалов путем воздействия на них сфокусированного высокотемпературного луча стало одним из самых популярных и востребованных за последние пять-десять лет. Отличительными характеристиками лазерных станков является почти стопроцентная точность, высокая скорость перемещения луча, бесконтактная обработка, неизменно отличное качество, бесшумность, безотходность производства, отсутствие необходимости в замене и заточке инструмента. Очень важно также упомянуть о полностью автоматизированной работе оборудование, которое работает самостоятельно, подчиняясь командам, заложенным в специальной программе. Станки ЧПУ не требует большого воздействия со стороны человека: разложить материал на рабочем столе, загрузить программу в станок и запустить ее исполнение. После этого достаточно просто наблюдать за ходом рабочего процесса.

Оборудование для лазерной обработки универсально и многофункционально. Его приобретают для раскроя, фигурной резки, маркировки и гравировки древесины, тканей, пластмасс, резины, кожи, бумаги, поролона, линолеума и прочих поверхностей разной степени твердости. Богатый ассортимент сырья, подходящего для использования, позволяет применять лазерное оборудование во всех сферах, так или иначе связанных с изготовлением товаров из этих материалов. Приоритетные позиции в списке занимает рекламная деятельность, изготовление мебели, раскрой тканей, производство сувенирной продукции, интерьерное декорирование и производство упаковочной тары из обычного и гофрированного картона.


Пятерка самый популярных групп изделий на лазерном ЧПУ станке

Рассказывая о наиболее частых вариантах использования лазерных станков, практически невозможно выделить какие-то единичные изделия, которые пользуются наибольшим спросом. Это будут, скорее, обобщенные по материалам категории. В пятерку лидеров входят:


Поделки из фанеры

Один из лидеров по продаже станков Топ3дшоп рассказал нам, что фанера является одним из самых любимых материалов среди владельцев лазеров. Ее используют как для резки, так и для гравировки. Она отличается прочностью, экологична и приобретает красивый затемненный контур в зоне прохождения луча.

Самыми популярными фанерными изделиями можно назвать следующие:





Изделия из оргстекла (акрила)

Прозрачный и матовый пластик создающий иллюзию 3d-технологии, который можно назвать еще одним излюбленным материалом для лазерной обработки.

Его активно применяют в нескольких, совершенно не связанных между собой отраслях:


ТОП-5 поделок на лазерном станке



Бумажные поделки

Работой с бумагой занимаются преимущественно представители handmade-направления. На небольших лазерных аппаратах из нее вырезают открытки, визитки, приглашения и различные фигуры, предназначенные для создания праздничной атмосферы в интерьере.




Изделия из фетра

Как и в случае с бумагой, работу с фетром тоже предпочитают в основном творческие люди, выпускающие продукцию в малых и средних объемах. Это могут быть аппликации, подставки под кухонные принадлежности, заготовки для шитья игрушек, украшения, сумки и еще множество очаровательных вещей.




Работа с виниловыми пленками

Самоклеющийся винил замыкает пятерку материалов-лидеров, которые используются в лазерном раскрое наиболее часто. Тонкая, но прочная пленка богата расцветками и имеет качественный клеевой слой, благодаря чему хорошо держится не только на гладких, но и на шероховатых поверхностях. Ее используют при создании стикеров, сувениров, детских наклеек, рекламных надписей, в качестве указателей маршрута и для информирования о пожарных выходах, для украшения помещений и т. д.

17 ноября 2020 15:56
Вернуться назад