uCrazy.Ru / Крепость Росс. Зачем в XIX веке русские продали свою колонию в Калифорнии

Крепость Росс. Зачем в XIX веке русские продали свою колонию в Калифорнии

Крепость Росс. Зачем в XIX веке русские продали свою колонию в Калифорнии

Дмитрий Харатьян на съемках фильма «Форт Росс: В поисках приключений» про русскую колонию в Калифорнии


Калифорния когда-то была нашей процветающей колонией. Но в середине XIX века была продана за бесценок.
Про то, как Россия продала Аляску американцам в 1867 году, слышали все. Это была «сделка века» - мы продали Аляску за несколько лет до «золотой лихорадки», когда Штаты окупили покупку всего год.

Но в нашей истории была еще более интересная сделка. Ведь всего за 26 лет до этого Россия владела крупной колонией в Калифорнии. И, по сути, контролировала землю, на которой находится этот райский уголок Северной Америки.

Пару слов о том, что представляет из себя Калифорния сейчас. Здесь находится Голливуд и Кремниевая долина. Этот штат богаче целой Великобритании!

Крепость Росс. Зачем в XIX веке русские продали свою колонию в Калифорнии



ВВП Калифорнии составляет 3,2 триллиона долларов, в то время как ВВП Великобритании составляет всего 2,8 триллиона долларов, хотя население Калифорнии на 26 миллионов меньше, чем проживает людей в Соединенном Королевстве.

Калифорния — самый богатый штат США. Если бы Калифорния была отдельным государством, то ее экономика была бы на пятом месте в мире!

1812 год. Наполеон вторгся в Россию, а русские купцы - в Америку

Крепость Росс в Калифорнии основали русские купцы Григорий Шелихов и Николай Резанов в 1812 году. Но подготовка к экспансии в Америку началась намного раньше.

В 1799 году Павел I подписал указ об основании Российской американской компании. Капитал был полностью российский. Компания, как скзаали бы сейчас, была примером частно-государственного партнерства. Государство помогло с экспедициями и политической «крышей» от других держав.

А основной капитал и труд был на стороне наших купцов. Они лично участвовали и в экспедициях и в основании колоний.




Был разработан герб и флаг. Этот флаг и был установлен в двух местах - на Аляске и в Калифорнии.

Основной бизнес компании - морской пушной промысел в Тихом океане. Компания, фактически, установила монополию на этот вид деятельности.

Правителем русских колоний в Америке поставили купца Александра Баранова.




Зачем Баранов согласился на эту авантюру - непонятно. В России ему жилось замечательно - у него было два завода и чин коллежского советника (аналог полковника согласно Табели о рангах). Но у него был азарт путешественника - последние годы он активно участвовал в экспедициях на Восточном побережье Российской империи.

Баранов и отвечал за основание крепости Росс в Калифорнии, которую построили, как русский форпост. Землю выкупили у местных индейцев за смешную цену - несколько пар штанов, одеял, инструменты и бусы. Постройки и стены были деревянными - для строительства использовался секвойя.

28 лет Баранов управлял Русской Америкой и прекрасно справлялся! Ему удалось отбить атаки индейцев и расширить свои владения. Купцу удалось в дальнейшем установить мирные отношения с индейцами.

Он установил торговые отношения, как с американскими европейцами, так и с Китаем. Русская Америка богатела, предприятие получилось очень прибыльным.

Кроме того, процветало сельское хозяйство, которое в дальнейшем стало основным бизнесом колонии в Калифорнии. Здесь пасся скот, строились виноградники. Из местной древесины стали строить корабли, которые затем успешно продавали испанцам. Вокруг крепости на землях Калифорнии появились русские фермы и был построен крупный порт.

Российская колония пока оставалась инвестиционно-убыточным предприятием (то есть вложили в нее больше, чем получили отдачи). Но ее экономика росла стремительно, и купцы были уверены в скорой окупаемости проекта.

В 1818 году Баранову исполнилось 73 года и он оставил должность правителя и решил уплыть на родину по болезни. Но не доплыл - скончался на острове у берегов Индонезии.

Закат Русской Америки

После ухода Баранова произошла смена власти - от купцов она перешла к морским офицерам. Причина проста - государство вспомнило о своей доле и захотела фактического контроля над Русской Америкой. Власть здесь получили военные и чиновники-бюрократы.

Если Баранов и купеческая элита контролировала поставки, взаимодействие с местным населением и всю логистику, то новые руководители просто пустили эту историю на самотек. И в экономической войне они потерпели сокрушительное поражение. Компания стала стремительно беднеть.

Англичане стали скупать пушнину у местного населения, предлагая более высокую ставку. Торговые пути с Китаем - где было выгодно сбывать товар - также перехватили англичане.


Лицо экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, когда он узнал, что русские продали эти благодатные земли за бесценок


В 1841 году все активы в Калифорнии, включая крепость России, Российская американская компания продала предприимчивому швейцарцу Джону Саттеру. Тот купил крепость Росс и все русские земли в Калифорнии за 43 тысячи рублей серебром.

Много ли это?

Очень маленькая сумма! Для сравнения, в середине XIX века 30 тысяч стоил хороший особняк в центре Москвы. А небольшой дом в регионе можно было купить за 1,5 тысяч. Для Калифорнии явно цена неадекватна.


Крепость России переименовали в Форт-Росс и теперь это музей-заповедник.


Причем даже эти деньги Саттер выплатил со скрипом. Он набрал только треть этой суммы, а остальное поставил пшеницей, причем по завышенному курсу.

А спустя 7 лет после той сделки в Калифорнии нашли первое золото и началась «золотая лихорадка», которая буквально озолотила первых участников.

Немного абсурда


В 2014 году депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос в МИД с предложением оспорить сделку 1841 года. Дегтярев выразил негодование, что Калифорния находится в составе США. Ведь при продаже участка в XIX веке покупатель не выполнил условия договора. Депутат хочет обратиться в Высший арбитражный суд, чтобы «вернуть свою землю и поставить там систему Искандер».


История Русской Америки - какой-то злой рок. Создав крайне успешные проекты силами купцов, в дальнейшем их развалили. Бюрократы, получившие контроль, не имели компетенций, чтобы управлять активами и попросту решили продать их за бесценок.

И после продажи, когда за освоение земель тут взялись американские предприниматели, и в Аляске и в Калифорнии было найдено золото.
27 ноября 2020 00:47
Вернуться назад