uCrazy.Ru / Почему при Чингисхане казнили за купание и стирку?

Почему при Чингисхане казнили за купание и стирку?

Почему при Чингисхане казнили за купание и стирку?

Казнь Джамухи из фильма "Монгол"


Чингисхан был настоящим законотворцем и оставил после себя множество письменных правил на все случаи жизни. Наличие твердых законов и строгость наказаний за их нарушение придавали устойчивости империи.
Но один закон Чингисхана неизменно шокирует современных исследователей.

Почему великий завоеватель категорически запрещал своим подданным купаться, стирать одежду и мыть посуду? И наказывал за нарушение этого закона смертной казнью!

Языческие обычаи

Древние монголы были язычниками и поклонялись стихиям. Воздух, земля, огонь, вода были для них могущественными сущностями, злить которые не стоит. Земледелием монголы не занимались, поэтому главными стихиями для них были огонь и вода. По отношению к ним в империи был установлен целый ряд запретов и правил.

Например, нельзя было переступать через костер. При аудиенции у императора или других высокопоставленных лиц человек должен был пройти между двух огней, чтобы не привести с собой злых духов. На горящий огонь и текущую воду запрещалось смотреть в упор.

Почему при Чингисхане казнили за купание и стирку?



Проточная вода почиталась также как великий дух. Нарушать его спокойствие и чистоту из-за своих бытовых нужд считалось большим грехом. В наказание за это, по верованиям монголов, служила гроза. А молнии и ураганный ветер в степи, где негде укрыться — страшное явление.

Искупаться в открытой воде реки или озера означало навлечь на себя и весь свой род гнев стихии. Колодцев, родников и других источников без открытой воды в степях практически не было. Поэтому воду можно было брать только для того, чтобы напоить людей, лошадей и скот.

Гигиена в империи Чингизидов

Подробности быта жителей империи великого завоевателя способны глубоко шокировать современного человека.

Монголы не мылись никогда и не стирали одежду.

Допускалось купание новорожденного, но не более четырех раз. Затем монгол забывал о водных процедурах навсегда.

Одежду не стирали и носили, не снимая. Естественно, что в таких условиях, да еще при постоянном кочевье выдерживала только прочная одежда из кожи и меха.

Сменить одеяние можно было, только если предыдущее истлело прямо на человеке и развалилось на куски.




После еды посуду не мыли, а просто обтирали пучком травы, а то и сухой конской лепешкой.

За нарушение закона было предусмотрено только одно наказание — смертная казнь!

Можно понять, что в степи такие обычаи были вынужденными из-за дефицита воды.

Но этих правил придерживались и монголы, живущие у больших рек, озер, где воды было вдоволь.

Ведь первоначальный улус великого завоевателя вовсе не был безжизненной пустыней. Там есть и озера, и реки.

Тем более, причин экономить воду у монголов не было, когда их империя разрослась до Каспийского моря, низовий Волги и Дона. Но обычаи сохранялись.

Внутренняя чистота и эпидемии

Монголов шокировала тяга других народов постоянно мыться, стирать и совершать другие водные процедуры.




Кроме восприятия загрязнения воды как страшного греха для этого была еще одна причина.

Жившие набегами, монголы считали, что главное для человека — внутреннее, его дух, характер несгибаемого воина. Соответственно они считали правильным заботиться о внутренней чистоте, пренебрегая телесным комфортом. Водные процедуры в их представлении были способны изнежить, расслабить воина, лишить его боевого духа. Мыться — это было равнозначным тому, чтобы «смыть» с себя воинскую удачу и счастье. Поэтому все водные и гигиенические процедуры порицались.

Но внутренняя чистота не является защитой от болезней. Поэтому жители империи Чингизидов страдали от засилия вшей и блох. Следствием были регулярные эпидемии. Каждые 25-30 лет в нее приходили волны чумы. Одна из них, очень мощная, способствовала разрушению империи потомков великого завоевателя.
29 марта 2021 05:19
Вернуться назад