uCrazy.Ru / Почему японцы забросили остров Хасима?

Почему японцы забросили остров Хасима?

Почему японцы забросили остров Хасима?

Остров-призрак Хасима, Япония


Остров Хасима — один из самых чарующих и, вместе с тем, удручающих городских пейзажей, затерянный в Восточно-Китайском море.

Еще 50 лет назад островной городок был наиболее густонаселенным местом в мире. На территории площадью в 9 футбольных полей располагалось 30 многоэтажных жилых домов, школа, 25 магазинов, больницы и кладбище.
Сегодня Хасима заброшен, а все постройки постепенно разрушаются от времени и морских волн.

Почему японцы забросили остров?

Дела минувших дней

До появления на острове людей Хасима представлял собой обломок скалы, местами заросший сорняком и мхом. Богом забытая земля являлась прибежищем для птиц и изредка давала приют, пережидавшим бурю, рыбакам.

Секрет преображения острова кроется в обнаружении здесь крупных запасов ископаемого угля. До 1970 года уголь представлял собой «вторую нефть» и широко использовался в качестве топлива и сырья для промышленности.

Нашли ресурс в 1810 году. Первые попытки извлечь его были совершены в 1869 году. Однако систематические землетрясения и волны, достигавшие 10 метров, делали добычу породы очень опасным занятием. Шахты постоянно затапливало, а дома шахтеров смывало в море, порой, вместе с людьми.

Ситуация изменилась с вступлением в дело кампании «Митсубиси» в 1890 году. Крупные инвестиции позволили привлечь на Хасиму современные технологии и европейских инженеров, которые возвели железобетонные строения вместо деревянных и значительно обезопасили производство. К 1893 году были построены первые многоэтажные дома и школа.

Почему японцы забросили остров Хасима?

Офис Митсубиси в Японии


Чтобы привлечь рабочих, кампания предоставляла бесплатное жилье, самые высокие по стране зарплаты и полный социальный пакет — не слыханные для XIX века вещи. Для более приземленных людей «Митсубиси» отстроила на острове игорные заведения и притоны, ставшие вторым домом для сотен шахтеров. В результате, на Хасиму люди переезжали целыми семьями.

Дела шли хорошо. Были прорыты три шахты, которые в будущем уйдут на глубину 600 метров ниже уровня моря. Лишнюю породу свозили на берег и разравнивали, благодаря чему увеличивали площадь города и получали новую территорию под застройку.

Пик развития Хасима пережил в годы Второй Мировой войны. Нуждающаяся в топливе Япония обусловила увеличение масштабов добычи. На шахты оказались согнаны китайские и корейские военнопленные. Остров военизировался, невольники погибали по несколько тысяч в год. Потери увеличивали периодические налеты американской авиации. В 1945 году одна из бомб обвалила шахту, заживо похоронив сотню рабочих.

Остров-призрак

В 1959 году в период наивысшего расцвета на Хасиме проживало 5259 человек. Площадь острова составляла 0,063 км². Таким образом, на один гектар приходилось 1391 жителей.

Концерн отстроил кинотеатр, два плавательных бассейна, детский сад, развлекательный клуб и все другие необходимые для комфортной жизни объекты. Добыча угля достигала 150 тысяч тонн в год. Казалось, остров ждет безоблачное будущее.


Хасима в 1950 году


Однако уголь на Хасиме неожиданно закончился! В 1970 году добыча ресурса начала снижаться, люди попадали под сокращение и уезжали. В 1974 году «Митсубиси» заявила об окончательном исчерпании полезного ископаемого. В течение года некогда цветущий город полностью опустел.

Руководство концерна подорвало шахты, а японское правительство взяло остров под охрану. До 2009 года посещение Хасима местными японцами каралось высокими штрафами, а пойманных иностранцев депортировали из страны. Так Япония пыталась обезопасить территорию от "черных копателей" и разграбления. Вместе с тем, инфраструктура стремительно деградировала и уже представляла опасность для туристов.

В 2015 году ЮНЕСКО включила остров в список Всемирного наследия, а правительство страны открыло туристам доступ к некоторым районам заброшенного города. Впрочем, посмотреть на развалины Хасима можно даже из дома. В 2013 году Google Street View подробно отснял все строения.
8 мая 2021 09:22
Вернуться назад