uCrazy.Ru / Почему Петра I самого стоило сделать экспонатом кунсткамеры

Почему Петра I самого стоило сделать экспонатом кунсткамеры

Кунсткамера – знаменитый кабинет редкостей, созданный первым русским императором Петром I. В кунсткамере хранятся древние книги, археологические находки, старинные костюмы народов мира и прочие диковинки. Кунсткамера стала знаменита главным образом из-за aнaтoмичecкиx редкостей. Однако при иных обстоятельствах русский царь сам мог стать экспонатом кабинета редкостей.

Как вы представляете себе Петра I? Наверняка в образе Алексея Петренко из фильма «Сказ о том, как царь Петр арапа женил».

Почему Петра I самого стоило сделать экспонатом кунсткамеры

Кадр из к/ф «Сказ о том, как царь Петр арапа женил».

Этакий могучий, молодцеватый муж с косой саженью в плечах, великодушный в хорошем расположении духа и страшный в гневе. А если вы не поклонник «первейшего из искусств», то уж точно должны были видеть Медного всадника в Санкт-Петербурге, ну или на худой конец портрет Петра I в школьном учебнике.

Однако, как это часто бывает, большие исторические фигуры сильно облагорожены благодарными потомками и льстивыми современниками. Юлий Цезарь был невзрачным лысым мужчиной с большим кадыком. Александр Суворов не отличался высоким ростом и не обладал хорошим здоровьем. Наполеон же был маленьким, полным мужчиной с нездоровым цветом лица.

Наш Пётр I тоже мало что общего имеет с выдуманным образом. Это был длинный как жердь очень худой человек с узкими плечами, впалой грyдью и длинными тонкими ногами.

Почему Петра I самого стоило сделать экспонатом кунсткамеры

Так самодержец выглядел на самом деле. Это восковая скульптура была сделана в 1725 году современником русского царя Бартоломео Растрелли. www.ispbguide.com


Несмотря на высокий рост (204 см), у всероссийского самодержца была непропорционально маленькая голова. Настолько маленькая, что она казалась неестественной на таком теле.

Ступни у Петра I тоже были до смешного малы. При таком высоком росте русский монарх должен был носить обувь как минимум 45 размера. Однако ступни царя были настолько миниатюрны, что он мог надевать обувь 38 размера. Кстати, во многом поэтому русский монарх часто ходил с тростью. Она помогала Петру Алексеевичу не только бить нерадивых подданных, но и сохранять равновесие при ходьбе.

В общем, наш русский царь был очень плохо сложенным, карикатурного вида человеком.


Памятник русскому царю в Лондоне. Скульптор Михаил Шемякин. www.tonkimir.ru


Не имей Пётр высокого социального статуса, он стал бы объектом насмешек, а после кoнчины его вполне могли бы сделать экспонатом кунсткамеры.

Впрочем, личность самого Петра I карикатурной уж точно не была. Это был жестокий, властный человек, который добивался своей цели любой ценой. На своих длинных слабых ножках он объездил половину Европы, чтобы сколотить выгодные военные союзы и набраться знаний, которые сделали Россию великой державой. А худые руки русского царя крепко держали не только власть, но и горло злейших врагов. В общем, великий был человек.
17 октября 2022 22:00
Вернуться назад