uCrazy.Ru / Как справиться с артритом и почему не стоит его запускать

Как справиться с артритом и почему не стоит его запускать

К артритам относят достаточно большую группу воспалительных заболеваний суставов. Патология может затронуть одно или несколько соединений костей. При отсутствии грамотного лечения она приводит к выраженным болевым ощущениям и к стойкому ограничению движения из-за деформации костей. При дальнейшем развитии болезнь может привести к утрате трудоспособности и инвалидности. Лечение артрита необходимо начинать при появлении первых признаков болезни.

Причины появления патологии различны — к болезни могут привести часто повторяющиеся легкие травмы и повреждения суставов, лишний вес и частое физическое перенапряжение. Не исключен и наследственный фактор. Развитие патологии провоцируют инфекции, переохлаждение и даже курение. 

Как справиться с артритом и почему не стоит его запускать

Основные симптомы

Заболевание может протекать по разному: в хронической или острой форме, длительно или развиваться быстро. Острый артрит, как правило, проявляется сильной болью, покраснением воспаленного сустава, скованностью пораженных конечностей. Хроническая форма развивается годами. Больные, как правило, откладывают визит к врачу из-за невыраженности симптомов и обращаются в больницу только когда болезнь достигает запущенной стадии.

Как справиться с артритом и почему не стоит его запускать

 
Излечим ли артрит

Излечить заболевание полностью не получится, так как процесс деформации сустава начинается сразу. Однако, при раннем начале лечения развитие болезни можно остановить и не допустить тяжелых изменений в строении суставов, а значит повысить качество жизни и спасти человека от неподвижности.
 
Методы лечения

Артрит лечится комплексно. Эффективность терапии зависит от того, правильно ли были определены причины заболевания:При наступлении ремиссии больной должен регулярно заниматься лечебной физкультурой под наблюдением специалиста и придерживаться диеты, рекомендованной врачом. Правильные упражнения для суставов должен подбирать только специалист с учетом специфики патологии. Самостоятельные занятия ЛФК могут стать причиной нового обострения.
Также для профилактики артрита особенное внимание нужно обращать на своевременное и полное пролечивание любых инфекций, в том числе ангины, ОРВИ. В клинике "Здравствуй!" zdravclinic.ru вас осмотрят и назначат лечение лучшие специалисты этого профиля. 
6 декабря 2022 22:50
Вернуться назад