uCrazy.Ru / Гопники XIX века. Суровые финны, остановить которых смогли только российские казаки

Гопники XIX века. Суровые финны, остановить которых смогли только российские казаки

Как вам эти милые ребята на фото? Они были лидерами молодежной крестьянской банды в Финляндии.

Антти Раннанярви и Антти Исотало в цепях в тюрьме Вааса, 1869 год.

Гопники XIX века. Суровые финны, остановить которых смогли только российские казаки

Парню слева - 38 лет, возраст второго неизвестен.

Изначально были простыми фермерами, которые устраивали хулиганства в пьяном угаре. Таких здесь называли Puukkojunkkari, что означало «боец с ножом». И они не были в Финляндии редкостью.

Пууккойунккари – это был целый класс людей, против которых никто ничего не мог поделать. Их трудно привлечь к ответственности, потому что никто не хотел свидетельствовать против них. Боялись мести от их собратьев.

Это уникальное социальное явление. Пууккойунккари были активны в Финляндии с конца XVIII по конец XIX века. Началось с простого озорства и подросткового бунта.

Гопники XIX века. Суровые финны, остановить которых смогли только российские казаки


В 1790-х гг, когда они впервые появились, у финнов стали популярны свадьбы с широким размахом. И обилием алкоголя соответственно. Там впервые и проявились родоначальники этого движения.

А затем стало повсеместным движением. Плюс в этот период роль церкви начинает снижаться, а вот количество выпитого алкоголя на душу населения – стремительно расти. Остановиться им было трудно. У них был свой кодекс (типа наших уголовных "понятий"). Они хвастались своими злодеяниями.

Герои на фото прославились агрессивным поведением: кражами, разбоем, убийствами. Их приговаривали к различным срокам, однажды даже присудили высшую меру, которую потом заменили на каторгу.

Еще одной местной знаменитостью был этот персонаж:



Финский серийный убийца Матти Хаапоя. На его счету - более 20 жертв. Был сослан в Сибирь, но сбежал оттуда назад в Финляндию. Продолжил грабежи со смертельным исходом. Утверждал, что копил деньги на эмиграцию в Америку. После очередного заключения он сам свел счеты с жизнью.

Финские власти ничего не могли поделать с пууккойунккари и были вынуждены обратиться за помощью к российским властям. Только казаки сумели навести порядок и с этим странным движением было покончено. Как раз во время одного из таких казачьих рейдов и были задержаны персонажи на заглавном фото.

Этот феномен потом много изучали социологи, и он даже лег в основу ряда теорий молодежного бунта.

А вот пример местного фольклора, посвященного Антти Раннанярви и Антти Исотало. Называется Isontalon Antti ja Rannanjärvi.

19 мая 2023 00:07
Вернуться назад