uCrazy.Ru / Смертельные воды. Почему животные, окунувшиеся в озеро Натрон, превращаются в камень?

Смертельные воды. Почему животные, окунувшиеся в озеро Натрон, превращаются в камень?

Эти жуткие фотографии, запечатленные в 2011 году британским фотографом Ником Брандтом, облетели весь мир. Озеро Натрон ежегодно становится кладбищем сотен обитателей Восточной Африки. Смерть настигает животных внезапно, а их окаменелые останки невольно напоминают греческие легенды о Горгоне Медузе.

Что губит пернатых гостей танзанийского озера, и можно ли превратится в камень, нырнув в его воды?

Смертельные воды. Почему животные, окунувшиеся в озеро Натрон, превращаются в камень?

Долина смерти

Озеро Натрон – очень солёный щелочной водоем на севере Танзании. Его глубина составляет всего 3 метра. Летом, когда температура воздуха поднимается до 50°C, озеро мелеет, а его осушенные берега открывают туристам трагедию сотен несчастных птиц.

Животные покрыты тонкой минеральной пленкой. На снимках их позы настолько естественны, что кажется, еще мгновение, и они сорвутся с места. Заметно, что существа погибли неожиданно, оказавшись во власти жуткого стечения обстоятельств.

Смертельные воды. Почему животные, окунувшиеся в озеро Натрон, превращаются в камень?


Водоем действительно обладает дурной славой. Уровень pH воды достигает 11, что сопоставимо с показателями сильнощелочной среды – концентрированных растворов аммиака или гидроксида натрия, использующихся при дезинфекции и в чистящих средствах.

Столь агрессивная среда образовалась в результате активности вулкана Ол Дойне Ленгаи. Это единственный геологический объект в мире, который извергает лаву, богатую карбонатитами – смесью карбонатов натрия и калия, которые придают огненной массе чёрный цвет и повышенную текучесть.

Эта смесь накапливалась в озере веками. Когда вода испаряется, минералы буквально лежат на дне озера небольшими горками. Идея искупаться здесь не придет в голову даже самому отчаянному экстремалу.


Чёрный цвет – это лава!


Жидкость начинает щипать кожу и грозит повредить слизистую оболочку. Внешний вид озера к этому тоже не располагает. Вода окрашена в красный цвет в результате жизнедеятельности цианобактерий. Однако их размножение и, соответственно, цвет озера зависят от солёности озера – и в сезон дождей вода вновь приобретает привычный голубой оттенок.

Правда ли в озере Натрон можно превратиться в камень?

Предполагается, жертвами озера становятся перелётные птицы. Ввиду насыщения воды минералами, зимой поверхность водоема обладает высокой отражающей способностью. Сверху создается иллюзия зеркальной двери. Птицы опускаются слишком близко к поверхности и врезаются в воду. Взлететь снова уже не получается. Животное тонет и кальцинируется, превращаясь в мумию.



В 2007 году в такую же ситуацию попали австралийские журналисты, изучавшие район с вертолета. Пилот потерял ориентир и уронил машину. Съемочной группе повезло. Местные жители вовремя пришли на помощь, и фатального исхода удалось избежать.

Опыт оператора команды Бена Гербертсона, нырнувшего в воду по самую макушку, показывает, что мгновенное кальцинирование не наступает. Однако если бы ему не оказали помощь, то, утонув, он бы действительно превратился в мумию.

Надо сказать, совсем уж безжизненным Натрон не является. Это место размножения розового фламинго. Локация гнездования выбрана не случайно. В районе нет хищников, которые могли бы потревожить птиц. В самих водах, представьте себе, плавает рыба. Это 3 вида рыб рода тиляпии, которые способны переносить щелочную среду.



Сегодня озеро переживает не лучшие времена. Власти Танзании планируют построить гидроэлектростанцию на реке, подпитывающей Натрон. Если так случится, водоём окончательно пересохнет, что грозит гибелью всей экосистеме.

Пока экологи бьют тревогу, местные африканцы уже готовятся построить здесь фабрику и добывать на осушенном дне озера соль. Вполне возможно, что в будущем это удивительное место исчезнет.
23 апреля 2023 00:02
Вернуться назад