uCrazy.Ru / Инцидент на ЕГЭ в Кировской области: 11-классница покинула и вернулась в помещение, регламент ЕГЭ не нарушен 

Инцидент на ЕГЭ в Кировской области: 11-классница покинула и вернулась в помещение, регламент ЕГЭ не нарушен 

17-летняя ученица 11 класса Алёна Т.

В городе Кирово-Чепецк Кировской области во время проведения ЕГЭ зафиксирован технический инцидент, не повлиявший на ход экзамена и не повлёкший нарушений регламента. Об этом сообщили в региональном Министерстве образования.

По данным ведомства, 1 июня 2026 года 17‑летняя выпускница Алёна Т. приступила к единому государственному экзамену по литературе и впоследствии обнаружила, что забыла очки, необходимые ей для решения заданий. Девушка обратилась к организаторам ЕГЭ, после чего по их указанию временно покинула помещение, чтобы пронести очки в аудиторию.


Ситуация была зафиксирована в протокольной книге, как того требует порядок проведения экзамена. После возвращения ученица продолжила выполнение работы.

В Министерстве образования подчеркнули, что выпускница действовала строго в соответствии с инструкциями экзаменационной комиссии.

«Покидание аудитории было согласовано с организаторами. Девушка, о которой идёт речь – Алёна Сергеевна Т., 2008 г. р. – учителями и директором характеризуется положительно. Нарушений регламента ЕГЭ со стороны девушки не установлено. Риск утечки экзаменационных материалов отсутствовал», – сообщили в ведомстве.

Сама девушка рассказала региональным СМИ, что относится к ситуации с юмором.

«Зайдя в аудиторию, поняла, что забыла взять с собой очки. Пришлось возвращаться обратно. Когда классная руководительница увидела, что [я] вернулась, она начала искать зеркало, чтобы я в него посмотрелась. Только после самого экзамена узнала, что есть такая примета: посмотреть в зеркало, если куда-то возвращаешься. Кто знает, может быть, именно это помогло получить мне высший балл», – пояснила журналистам Алёна Т.

Девушка сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов, добавили в министерстве.

Согласно данным Министерства образования Кировской области, на 2026 год это единственный инцидент во время проведения ЕГЭ на территории региона. В министерстве подчеркнули, что подобные эпизоды относятся к техническим и не влияют на результаты экзамена, если участник следует заранее установленным правилам.

Вчера в 21:40
Вернуться назад