uCrazy.Ru / HJ-Fahrtenmesser - нож Гитлерюгенда

HJ-Fahrtenmesser - нож Гитлерюгенда



Двадцатый век стал тем временем, когда холодное оружие в армии потеряло свои позиции, уступив их огнестрельному.
Да, были штыковые атаки, но их роль и количество ничтожны в общей массе сражений. Кинжалы и кортики стали элементами формы, чаще парадной, но нередко и повседневной. В гитлеровской же Германии не только солдаты носили форму, но и военизированные, и даже гражданские организации, со всеми вытекающими из этого последствиями.
HJ-Fahrtenmesser - нож Гитлерюгенда

Порядок ношения ножа


Через полгода после прихода к власти нацистов, уже летом 1933 года, нож особой конструкции стал частью формы для членов Гитлерюгенда. Изначально все звания были вооружены одинаковым ножом, но с 1937 года для высших чинов был учрежден особый, командирский кортик. Нож гитлерюгенда не был обязательной частью экипировки членов этой молодежной организации, но большинство все же приобретало его в специальных магазинах униформы.


Рабочий чертёж ножа гитлерюгенда. 1930-е годы


Нож имел плоскую форму, образцом для него послужил немецкий штык-нож, образца 1884/98 годов, который начал поступать на вооружение армии с 1920 года. Благодаря такой форме, нож гитлерюгенда было удобно носить на портупее, по уставу черного цвета. Нож должен был находиться всегда в строго вертикальном положении на левом бедре. Также, эмблема гитлерюгенда, которая наносилась на рукоять с 1937 года, должна была быть видна, то есть обращена к внешней стороне. Нанесение каких-либо посторонних символов или знаков на нож было строжайше запрещено.

Характеристики ножа:
Длина в ножнах:…………… 255 мм
Длина без ножен:…………. 245 мм
Длина клинка:……………….140 мм
Ширина клинка у пяты:…… 25 мм
Вес:………………………….. 286 г




На клинках ножей сначала размещалась травленая надпись «Blut und Ehre» («Кровь и честь») – девиз организации гитлерюгенд. В настоящее время использование этого девиза в Германии является преступлением, но английская версия девиза не подпадает под эту статью. Также, на некоторых ножах была выгравирована подпись руководителя организации Бальдура фон Шираха.



В 1938 году все надписи на клинках этих ножей были упразднены. Были и ножи с надписью «Adolf Hitler — Marsch», которые выпускались ограниченными партиями. Кроме этой надписи гравировался год, в котором обладатель ножа принимал участие в марше на Ландсберг или на Нюрнберг. На ноже присутствовали еще и маркировки о производителе и годе выпуска.

Нож гитлерюгенда конструктивно состоит из однолезвийного прямого плоского клинка, рукояти и гарды. Встречались ножи, у которых на обухе клинка находилась пила.


Образцы маркировки холодного оружия ведомством RZM (слева направо): 1,3 — кинжалы; 2,4 — ножи гитлерюгенда


Рукоять состояла из двух черных бакелитовых накладок, на одной из которых могла быть эмблема гитлерюгенда – красно-белый ромб со свастикой. Головка рукояти была стилизована под птичью голову. Гарда была загнута в сторону рукояти и прикрывала указательный палец. Головка рукояти и гарда были никелированными, что в сочетании с черным цветом рукояти и кожаных ножен выглядело впечатляюще.


Нож скаутов, созданный на базе ножа гитлерюгенда. Вместо нацистской эмблемы - скаутский знак


После разгрома нацистской Германии во Второй Мировой войне на базе ножей гитлерюгенда стали выпускать оружие для скаутских организаций. Вместо свастики на рукояти появился символ скаутского движения – лилия, а сам нож стал вороненым. Разумеется, не было и никаких девизов на клинке. Со временем было принято решение взять нож гитлерюгенда за основу при разработке нового полевого ножа для немецкой армии.
1 сентября 2014 08:53
Вернуться назад