uCrazy.Ru / Франция против пенсионной реформы, на улицы вышли миллионы

Франция против пенсионной реформы, на улицы вышли миллионы



Всего по данным французского правительства забастовал каждый пятый из 5,5 млн госслужащих.

Напомню, что средняя продолжительность жизни во Франции 83 года против наших 72. Про качество этой самой жизни даже не заикаюсь smile
Предполагается, что забастовка будет бессрочной. Известно, что в Париже прекратили работу одиннадцать линий метро, на маршруты вышли лишь 10% электричек, высокоскоростных поездов TGV и автобусов.

Да и, собственно, кто и куда поедет, если больше миллиона граждан по всей стране вышли на улице, а всего в забастовке уже принимает учасатие свыше 5 млн человек.

Бастуют учителя, водители общественного транспорта, сотрудники судов, медики, авиадиспетчеры, медработники, административные и государственные служащие. адвокаты и студенты.

Одни из наиболее активных - учителя. Министерство образования Франции сообщило, что в начальной школе на работу не вышло более половины (51%) учителей. В средней школе забастовку объявило 42% преподавателей. Профсоюзы оценивают число бастующих учителей в 60-70%.

Всего по данным французского правительства забастовал каждый пятый из 5,5 млн госслужащих.

Из-за забастовки прекращена работа на семи из восьми французских нефтеперерабатывающих заводов.

Не вышли на работу авиадиспетчеры. Отменены в общей сложности около 30% внутренних рейсов компании Air France. EasyJet отменила более 200 рейсов. И это только за 3 дня.

24 года назад (в 1995 году) французское правительство уже пыталось провести пенсионную реформу, но вся Франция встала на дыбы. 22 дня непрерывной всеобщей забастовки привели к отказу от изменений в пенсионной реформе.

И вот опять началось.



Профсоюзы грозят опять сделать забастовку бессрочной и уже третий день так оно и есть. Людей с каждым днем бастует все больше.

Люди не просто бастуют - они выходят на митинги.

Первая акция в Париже собрала свыше четверти миллиона человек, а всего по всей Франции свыше 1 млн человек.

К вечеру 5 декабря начались стычки с полицией и первые задержания.

Активная часть протестов продолжалась и 6, и 7 декабря, но в российской прессе (а уж тем более на телевизионных каналах ) практически ни слова об этой забастовке и об акциях протеста. Доступна информация только в интернете, но и то лишь в поисковиках, а не в новостных лентах.

Собственно против чего выступают французы: реформа пенсионной системы предполагает смену принципа начисления пенсий и переход к системе пенсионных баллов (знакомые слова, неправда ли?).

Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 62 года. Правительством предлагается мутная схема, по которой типа право на выход на пенсию в 62 года сохранится, но полную пенсию будет получать тот, кто проработает минимум до 64 лет. По заявлениям правительства "Этот возраст будет повышаться для того, чтобы пенсионная система оставалась бездефицитной "

Средняя пенсия во Франции сейчас составляет 1100 евро, минимальная 800 евро. Государство доплачивает пенсионерам до этого уровня, если пенсия по каким-либо причинам получилась меньше (часто это касается мигрантов, не имеющих трудового стажа во Франции).

Пенсионная система существует в таком виде уже длительное время и граждане Франции гордятся тем, что сумели отстоять свое право 25 лет назад и полны решимости сделать это вновь.

Самые крупные митинги третий день не только в Париже - Нант, Бордо Ренн - там на улицы вышло по 50-100 тыс. человек.

Чем закончится все это дело - непонятно, но , как мне кажется, французы не дадут вытереть об себя ноги своему правительству и добьются отмены (точнее отказа от принятия) пенсионной реформы.

Яркий пример правосознательных ГРАЖДАН, против нашего опущенного быдла (устар. рабочий скот)..
7 декабря 2019 11:04
Вернуться назад