uCrazy.Ru / Взрыв в ночном клубе в Перми

Взрыв в ночном клубе в Перми

Взрыв в ночном клубе в Перми



По данным на 06:00 по московскому времени, в списке погибших в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", расположенном в центре Перми, 112 человек.


Пожар в клубе в Перми начался после того, как организаторы праздничного мероприятия запустили так называемый "холодный фейерверк", сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах города.

Ранее выдвигались версии о несанкционированном срабатывании пиротехники в помещении клуба. Однако собеседник "Интерфакса", близкий к расследованию происшествия, рассказал, что фейерверк в клубе запустили сами организаторы праздника. По его данным, в клубе использовался "холодный фейерверк", считающийся одним из самых безопасных пиротехнических изделий.

По одной из версий, организаторы праздника не рассчитали высоту помещения - столб искр от фейерверка достиг потолочной обшивки, которая мгновенно вспыхнула. По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

Собеседник агентства подтвердил, что в "Хромой лошади" проходил праздник в честь дня рождения клуба. Пожар в клубе "Хромая лошадь", расположенном в центре Перми, возник около 23:05 пятницы по московскому времени (около 01:05 субботы по местному времени)

К "холодным фейерверкам", уточняет РИА Новости, относят два вида пиротехнических изделий: пневматические - выбрасывающие из себя конфетти или серпантин; и пиротехнические, самым популярным из которых является "бенгальский огонь".

По факту происшествия в ночном клубе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее информагентства, ссылавшиеся на сотрудников МЧС, работавших на месте происшествия, сообщали, что большое число погибших и пострадавших в клубе вызвано тем, что из-за возникшей на выходе давки люди не сумели быстро покинуть горящее здание.

По данным на 07:30 субботы по московскому времени, известно о 102 погибших в клубе "Хромая лошадь". В больницах города находятся 134 пострадавших, состояние 79 из них, по уточненным данным, оценивается врачами как крайне тяжелое.
В Пермь с подмосковного аэродрома вылетел самолет МЧС России Ил-76, сообщает "Интерфакс".

На борту спецсамолета находятся врачи, психологи, оперативная группа МЧС, а также пять модулей, рассчитанных на перевозку 20 раненых. Ожидается, что в 04:00 из Москвы в Пермь вылетят глава МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, вошедшие в правительственную комиссию.

По последним данным, в результате взрыва и вызванного им пожара, произошедших около 23:15 по московскому времени в клубе "Хромая лошадь" в центре Перми, погибли 96 человек, около 140 пострадали. Всего в клубе, где, по предварительным данным, несанкционированно сработала пиротехника, находились 233 человека.
Из Москвы в Пермь вылетел второй самолет МЧС, на борту которого находятся врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", Федерального медико-биологического агентства и Федерального медико-биологического центра.

По данным "Интерфакс", врачам, которых в Пермь доставит самолет Як-42 МЧС России, предстоит оценить состояние пострадавших, находящихся в больницах города, и принять решение о их возможной транспортировке спецрейсом МЧС в Москву.

Ранее самолетом Ил-76 МЧС России в Пермь прибыли врачи, психологи, оперативная группа МЧС, а также пять модулей, рассчитанных на перевозку 20 раненых.

Утром в субботу, 5 декабря, также самолетом МЧС в Пермь вылетели члены правительственной комиссии, в том числе глава МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По данным на 06:00 по московскому времени, в списке погибших в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", расположенном в центре Перми, 102 человека. Еще около 140 человек госпитализированы в местные больницы, в основном с ожогами верхних дыхательных путей, тела и отравлением угарным газом.

Состояние 85 пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. По словам главы краевого Минздрава, 10 наиболее тяжело раненых в ближайшее время планируется транспортировать в московские больницы.
5 декабря 2009 14:19
Вернуться назад