uCrazy.Ru / Мальчик-циклоп прожил всего 1 день

Мальчик-циклоп прожил всего 1 день

Мальчик-циклоп прожил всего 1 день


Малыш появился на свет с единственным глазом посреди лица. Также у бедного мальчика не было носа.
Доктор Ашок Ананд пришел к выводу, что у ребенка редкое заболевание — циклопия. При нем глазные яблоки полностью или частично сращены и помещены в одной глазнице, которая расположена по средней линии лица.

Когда матери малыша делали исследования на 32-й неделе беременности, врачи решили, что это гидроцефалия, поскольку вокруг мозга ребенка скапливались воды. Но они никак не ожидали появления малыша со столь редким заболеванием. Впрочем, так же, как и сама мама. У Виены Чаван уже есть восьмилетняя дочь, вполне здоровая девочка.

Причиной циклопии может быть как наследственный фактор, мутация, так и отравление организма матери химическими веществами во время беременности.

Прожил несчастный мальчик совсем не долго, всего один день. Между тем подобные случаи в мире регистрируются не только в Индии — и не только среди людей. Так, например, шесть лет назад в американском штате Орегон родился одноглазый котенок. Сражу же после рождения ему дали кличку Ки. А через день котенок умер. Однако второй котенок, родившийся сразу вслед за Ки, был совершенно здоров и выжил

Посмотреть на него можно — в кунсткамере городе Феникса.

Американские ученые до этого случая не сталкивались с такими необычными мутациями - а именно они в большинстве подобных случаев являются причиной отклонений. Мутации в последнее время все чаще случаются и у людей, и у животных, что связано, скорее всего, с ухудшающейся экологической обстановкой.
2 мая 2011 19:04
Вернуться назад