uCrazy.Ru / Памяти Великого актёра..

Памяти Великого актёра..

Евгений ЛЕОНОВ

Комик с грустными глазами..
 

2 сентября 1926 - 29 января 1994 года.
     
Фильмография:
НАСТЯ (1993)  СЫСКНОЕ БЮРО "ФЕЛИКС" (1993)  АМЕРИКАНСКИЙ ДЕДУШКА (1993)  ПАСПОРТ (1990)  УБИТЬ ДРАКОНА (1988)  КИН-ДЗА-ДЗА! (1986)  СЛЕЗЫ КАПАЛИ (1982)  ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ (1982)  ЗА СПИЧКАМИ (1980)  О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО (1980)  ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО (1979)  ОСЕННИЙ МАРАФОН (1979)  МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ (1979)  ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978)  МИМИНО (1978)  ЖЕНИТЬБА (1977)  ЛЕГЕНДА О ТИЛЕ (1976)  АФОНЯ (1975) РОЖДЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ. (1974)  БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА (1973)  СОВСЕМ ПРОПАЩИЙ (1973  ЕХАЛИ В ТРАМВАЕ ИЛЬФ И ПЕТРОВ (1972)  ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ (1972)  БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ (1970)  КАРУСЕЛЬ (1970)  МЕЖ ВЫСОКИХ ХЛЕБОВ (1970)  НЕ ГОРЮЙ (1969)  ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА (1969)   ЧАЙКОВСКИЙ (1969)  ЗИГЗАГ УДАЧИ (1968)  ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ (1967)  СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (1966)  ТРИДЦАТЬ ТРИ (НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА) (1965)  ДОНСКАЯ ПОВЕСТЬ (1964)  КОТ-РЫБОЛОВ (1964)  КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА (1963)  ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС (1961)  ДЕЛО РУМЯНЦЕВА (1955)

Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года. Во время Великой Отечественной войны работал на заводе учеником токаря, затем учился в авиационном техникуме имени С.Орджоникидзе. Увлечение театром привело его в Московскую театральную студию, где занимался у Е.М.Шереметьевой и А.А.Гончарова. После окончания в 1948 году театральной студии Евгений Леонов был принят в труппу Московского драматического театра имени К.С.Станиславского, где он проработал двадцать лет и сыграл первую значительную театральную роль - Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» в постановке Михаила Яншина.
 
В 1968 году актер перешел в театр имени В.Маяковского, которым руководил Андрей Гончаров, а в 1972 году начал работать у режиссера Марка Захарова в Московском театре имени Ленинского комсомола («Ленком»). Среди его значительных театральных работ можно назвать царя Креона в пьесе Ж.Ануя «Антигона», Иванов в «Иванове» А.П.Чехова, Тевье-молочник в «Поминальной молитве» по Шолом-Алейхему.

В кино Евгений Леонов начал сниматься в 1947 году, а первую заметные роли сыграл в 1955 году, в «Деле Румянцева» Иосифа Хейфица и «Дороге» Александра Столпера. Огромный успех выпал на долю актера после выхода на экраны в 1961 года кинокомедии Владимира Фетина «Полосатый рейс», в которой Леонову досталась роль «укротителя» Шулейкина.
 
И хотя после этого успеха актера стали приглашать сниматься в комедийных картинах, тот же режиссер сумел разглядеть в нем мощный драматический талант - через три года Фетин добился назначения Леонова на главную роль Якова Шибалка в фильме «Донская повесть», который он ставил по рассказам Михаила Шолохова. Работа Евгения Леонова в этой картине была отмечена призом «Серебряный павлин» на фестивал в Нью-Дели. Интересные драматические кинообразы Евгений Леонов создал также в «Белорусском вокзале» Андрея Смирнова, в «Премии» Сергея Микаэляна, в телефильмах «Старший сын» Виталия Мельникова и «Карусель» Михаила Швейцера, в «Легенде о Тиле».

Среди самых известных лент с участием актера - комедия Александра Серого «Джентльмены удачи», сказки «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона», снятые Марком Захаровым по пьесам Евгения Шварца. Но больше всего Евгения Леонова снимали такие известные режиссеры советского кинематографа, как Эльдар Рязанов и Георгий Данелия - достаточно просто назвать поставленные ими фильмы, которые полюбились зрителям и которые они с удовольствием смотрят до сих пор, и не в малой степени благодаря замечательным актерским работам Леонова: «Зигзаг удачи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза».

Особо стоит сказать о другой грани актерского таланта Евгения Леонова - он озвучил множество мультипликационных персонажей, и именно его голосом говорит Винни-Пух из популярнейшего мультфильма Федора Хитрука «Винни-Пух».

Жизнь замечательного артиста оборвалась 29 января 1994 года. В тот день должен был состояться спектакль «Поминальная молитва», но когда зрителям объявили, что он отменен из-за смерти Леонова, ни один из них не сдал свой билет...

Несколько занимательных фактов из жизни Леонова, вдруг кому будет интересно wink // Мне было :yes:

Евгений Леонов приехал в Финляндию для участия в картине 'За спичками' по одноименному роману финского писателя. Перед съемками ему предложили в порядке культурного обмена встретиться со студентами и преподавателями Хельсинского университета. Артист с удовольствием согласился, тем более что знал о своей популярности у финской публики. Но в университете его ждал неприятный сюрприз - не успел он выйти на сцену, как его неистово освистали. Леонов смутился и ретировался за кулисы. Но ему объяснили, что чем громче свист, тем выше любовь зрителя. Таковы финские обычаи. Тогда Леонов с легким сердцем вернулся на сцену, вложил два пальца в рот и оглушительно засвистел.

Вспоминает Е. Леонов: 'Мы приехали на корабль, красивый очень. Ко мне подошли режиссер, оператор и сказали:
- Ты не волнуйся, мы придумали очень смешной эпизод. Посадим тебя в клетку, выпустим тигров и посмотрим, что будет.
Я говорю:
- Нет, я не согласен. У меня семья, маленький сын, я против.
Меня, конечно, уговорили, ведь я же дал согласие сниматься в этом фильме. Сами все попрятались. Режиссер смелый-смелый сам залез на мачту, оттуда все видно - руководить легче. Оператор спрятался в железный ящик, выставил камеру. Посадили меня в клетку, выпустили тигров. Тигры подошли, понюхали и пошли дальше палубу осматривать. Тигры не бросаются - комедия не получается. Режиссер кричит:
- Дрессировщик, почему твои животные не бросаются на артиста?
- Они к нему принюхиваются, - говорит, а сам запихивает ко мне в клетку живого поросенка и шепчет:
- Леонов, возьми вилку, поколи поросенка, а то тигры на него не реагируют. Я говорю:
- Тебе надо, ты и коли, у меня другая профессия.
Зато что творилось на палубе через минуту, когда тигры учуяли поросенка! Они его через прутья поцарапали, поросенок визжит, тигры от этого еще больше свирепеют. Я кричу, поросенка прижимаю. А поросенок от страха совсем обезумел, на меня стал кидаться.
Тигры рычат, поросенок визжит, я кричу:
- Дрессировщик, стреляй, не то всех сожрут вместе с палубой.
Дрессировщик выстрелил в воздух, но тигрица Кальма от всего этого визга и грохота бросилась в море... Целый час ее спасали, и спасли, конечно...

Несколько забавных эпизодов произошло во время съемок фильма 'Полосатый рейс'. Работали артисты на пароходе 'Матрос Железняк'. Тигров ежедневно выпускали из клеток на палубу, для того чтобы они постепенно привыкли к месту.
Но тигры есть тигры, и сниматься с ними Леонов мог, только отгородившись пуленепробиваемым стеклом. Так оградили перед съемками ванну, в которой должен был купаться Леонов, причем он лично проверил стекло на прочность. Но когда установили освещение, оператор заявил, что стекло будет давать блики, и зритель сразу обо всем догадается. Режиссер решил стекло убрать, но Леонову об этом не говорить. Как только Леонов разделся и плюхнулся в ванну (под ней спрятали дрессировщика), стекло незаметно убрали и впустили в павильон тигра, который сразу направился к артисту и стал его обнюхивать. Тот открыл глаза и... Остальное зрители видели - Леонов ахнул, голышом выскочил из ванны и бросился бежать, роняя хлопья пены. Так что игры тут не было - все произошло самым натуральным образом.

Вечная память этому актёру!:hi:
27 января 2007 00:43
Вернуться назад