Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
67
6
6
xla
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Памяти Великого актёра..

Евгений ЛЕОНОВ


Комик с грустными глазами..
 

2 сентября 1926 - 29 января 1994 года.
     
Фильмография:
НАСТЯ (1993)  СЫСКНОЕ БЮРО "ФЕЛИКС" (1993)  АМЕРИКАНСКИЙ ДЕДУШКА (1993)  ПАСПОРТ (1990)  УБИТЬ ДРАКОНА (1988)  КИН-ДЗА-ДЗА! (1986)  СЛЕЗЫ КАПАЛИ (1982)  ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ (1982)  ЗА СПИЧКАМИ (1980)  О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО (1980)  ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО (1979)  ОСЕННИЙ МАРАФОН (1979)  МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ (1979)  ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978)  МИМИНО (1978)  ЖЕНИТЬБА (1977)  ЛЕГЕНДА О ТИЛЕ (1976)  АФОНЯ (1975) РОЖДЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ. (1974)  БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА (1973)  СОВСЕМ ПРОПАЩИЙ (1973  ЕХАЛИ В ТРАМВАЕ ИЛЬФ И ПЕТРОВ (1972)  ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ (1972)  БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ (1970)  КАРУСЕЛЬ (1970)  МЕЖ ВЫСОКИХ ХЛЕБОВ (1970)  НЕ ГОРЮЙ (1969)  ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА (1969)   ЧАЙКОВСКИЙ (1969)  ЗИГЗАГ УДАЧИ (1968)  ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ (1967)  СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (1966)  ТРИДЦАТЬ ТРИ (НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА) (1965)  ДОНСКАЯ ПОВЕСТЬ (1964)  КОТ-РЫБОЛОВ (1964)  КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА (1963)  ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС (1961)  ДЕЛО РУМЯНЦЕВА (1955)

Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года. Во время Великой Отечественной войны работал на заводе учеником токаря, затем учился в авиационном техникуме имени С.Орджоникидзе. Увлечение театром привело его в Московскую театральную студию, где занимался у Е.М.Шереметьевой и А.А.Гончарова. После окончания в 1948 году театральной студии Евгений Леонов был принят в труппу Московского драматического театра имени К.С.Станиславского, где он проработал двадцать лет и сыграл первую значительную театральную роль - Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» в постановке Михаила Яншина.
 
В 1968 году актер перешел в театр имени В.Маяковского, которым руководил Андрей Гончаров, а в 1972 году начал работать у режиссера Марка Захарова в Московском театре имени Ленинского комсомола («Ленком»). Среди его значительных театральных работ можно назвать царя Креона в пьесе Ж.Ануя «Антигона», Иванов в «Иванове» А.П.Чехова, Тевье-молочник в «Поминальной молитве» по Шолом-Алейхему.

В кино Евгений Леонов начал сниматься в 1947 году, а первую заметные роли сыграл в 1955 году, в «Деле Румянцева» Иосифа Хейфица и «Дороге» Александра Столпера. Огромный успех выпал на долю актера после выхода на экраны в 1961 года кинокомедии Владимира Фетина «Полосатый рейс», в которой Леонову досталась роль «укротителя» Шулейкина.
 
И хотя после этого успеха актера стали приглашать сниматься в комедийных картинах, тот же режиссер сумел разглядеть в нем мощный драматический талант - через три года Фетин добился назначения Леонова на главную роль Якова Шибалка в фильме «Донская повесть», который он ставил по рассказам Михаила Шолохова. Работа Евгения Леонова в этой картине была отмечена призом «Серебряный павлин» на фестивал в Нью-Дели. Интересные драматические кинообразы Евгений Леонов создал также в «Белорусском вокзале» Андрея Смирнова, в «Премии» Сергея Микаэляна, в телефильмах «Старший сын» Виталия Мельникова и «Карусель» Михаила Швейцера, в «Легенде о Тиле».

Среди самых известных лент с участием актера - комедия Александра Серого «Джентльмены удачи», сказки «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона», снятые Марком Захаровым по пьесам Евгения Шварца. Но больше всего Евгения Леонова снимали такие известные режиссеры советского кинематографа, как Эльдар Рязанов и Георгий Данелия - достаточно просто назвать поставленные ими фильмы, которые полюбились зрителям и которые они с удовольствием смотрят до сих пор, и не в малой степени благодаря замечательным актерским работам Леонова: «Зигзаг удачи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза».

Особо стоит сказать о другой грани актерского таланта Евгения Леонова - он озвучил множество мультипликационных персонажей, и именно его голосом говорит Винни-Пух из популярнейшего мультфильма Федора Хитрука «Винни-Пух».

Жизнь замечательного артиста оборвалась 29 января 1994 года. В тот день должен был состояться спектакль «Поминальная молитва», но когда зрителям объявили, что он отменен из-за смерти Леонова, ни один из них не сдал свой билет...

Несколько занимательных фактов из жизни Леонова, вдруг кому будет интересно wink // Мне было :yes:

Евгений Леонов приехал в Финляндию для участия в картине 'За спичками' по одноименному роману финского писателя. Перед съемками ему предложили в порядке культурного обмена встретиться со студентами и преподавателями Хельсинского университета. Артист с удовольствием согласился, тем более что знал о своей популярности у финской публики. Но в университете его ждал неприятный сюрприз - не успел он выйти на сцену, как его неистово освистали. Леонов смутился и ретировался за кулисы. Но ему объяснили, что чем громче свист, тем выше любовь зрителя. Таковы финские обычаи. Тогда Леонов с легким сердцем вернулся на сцену, вложил два пальца в рот и оглушительно засвистел.

Вспоминает Е. Леонов: 'Мы приехали на корабль, красивый очень. Ко мне подошли режиссер, оператор и сказали:
- Ты не волнуйся, мы придумали очень смешной эпизод. Посадим тебя в клетку, выпустим тигров и посмотрим, что будет.
Я говорю:
- Нет, я не согласен. У меня семья, маленький сын, я против.
Меня, конечно, уговорили, ведь я же дал согласие сниматься в этом фильме. Сами все попрятались. Режиссер смелый-смелый сам залез на мачту, оттуда все видно - руководить легче. Оператор спрятался в железный ящик, выставил камеру. Посадили меня в клетку, выпустили тигров. Тигры подошли, понюхали и пошли дальше палубу осматривать. Тигры не бросаются - комедия не получается. Режиссер кричит:
- Дрессировщик, почему твои животные не бросаются на артиста?
- Они к нему принюхиваются, - говорит, а сам запихивает ко мне в клетку живого поросенка и шепчет:
- Леонов, возьми вилку, поколи поросенка, а то тигры на него не реагируют. Я говорю:
- Тебе надо, ты и коли, у меня другая профессия.
Зато что творилось на палубе через минуту, когда тигры учуяли поросенка! Они его через прутья поцарапали, поросенок визжит, тигры от этого еще больше свирепеют. Я кричу, поросенка прижимаю. А поросенок от страха совсем обезумел, на меня стал кидаться.
Тигры рычат, поросенок визжит, я кричу:
- Дрессировщик, стреляй, не то всех сожрут вместе с палубой.
Дрессировщик выстрелил в воздух, но тигрица Кальма от всего этого визга и грохота бросилась в море... Целый час ее спасали, и спасли, конечно...

Несколько забавных эпизодов произошло во время съемок фильма 'Полосатый рейс'. Работали артисты на пароходе 'Матрос Железняк'. Тигров ежедневно выпускали из клеток на палубу, для того чтобы они постепенно привыкли к месту.
Но тигры есть тигры, и сниматься с ними Леонов мог, только отгородившись пуленепробиваемым стеклом. Так оградили перед съемками ванну, в которой должен был купаться Леонов, причем он лично проверил стекло на прочность. Но когда установили освещение, оператор заявил, что стекло будет давать блики, и зритель сразу обо всем догадается. Режиссер решил стекло убрать, но Леонову об этом не говорить. Как только Леонов разделся и плюхнулся в ванну (под ней спрятали дрессировщика), стекло незаметно убрали и впустили в павильон тигра, который сразу направился к артисту и стал его обнюхивать. Тот открыл глаза и... Остальное зрители видели - Леонов ахнул, голышом выскочил из ванны и бросился бежать, роняя хлопья пены. Так что игры тут не было - все произошло самым натуральным образом.

Вечная память этому актёру!:hi:

все теги
Комментарии67
  1. CooPeR_run
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
  2. NRinat
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Мой любимый актёр. Великой душевности человек. cry Жаль что его нет с нами
  3. Traffka
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Интересно очень. Ваня, благодаря твоим постам я становлюсь, если не умнее, то осведомленней точно. smile
    Мне нравятся все те фильмы с его участием, которые я видела. Я в детстве обожала его образ в Джентельменах удачи... Мне всегда казалось, что он бы быть очень хорошим дедушкой) Просто моего дедушки как раз не стало.
    мне иногда хочется представить, каковы известные люди в быту. И было дело, думала про Леонова. Мне кажется, он был очень добрый, обходительный, жену свою "носил на руках". В общем, этакий идеальный семьянин smile
  4. KoneP
    На uCrazy 18 лет 29 дней
    актёр то конечно очень хороший thumbup , только вот что-то мы стали чаще говорить о грустном wassat
  5. djvirusrs620
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Офигенный ЧЕЛОВЕК
  6. antifashist
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Да....вот такой thumbup был актёр!!!
  7. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    KoneP,
    Я же не призываю скорбить по нему.. он из тех людей, которых нужно помнить.. которые заслужили это.. их не так уж много..
  8. Feba
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    замечательный актер! вечная слава, аминь...
  9. RGrey
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Жаль, что его уже нет...
  10. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Пум - пурум - пурум - пурум - пурум - пум - пум

    или я плохо помню текст Винни-пуха?)))
  11. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Но голос.. голос я не забуду никогда.. Всегда ассоциировал голос Леонова с голосом Винни-пуха)) как и голос Ливанова с голосом Карлсона)) ну и Холмса тоже))
  12. KoneP
    На uCrazy 18 лет 29 дней
    xla,
    не спорю, помнить всегда нужно о тех людях, которые повлияли на нашу жизнь yes
  13. heckfy
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Я рад что Такой Человек жил!!!
  14. angel.j
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Вань! Очень хороший пост!!! Ты просто неотъемлимая часть пополнения наших знаний!!! Клёва!!! thumbup
  15. MY3A
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Величайший актер!!! hi
    Светлая память ему...
  16. Mania
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Замечательный актёр!
  17. Мишаня
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    hi хороший человек был. память ему вечная, как и другим многим отличнейшим актерам СССР!
  18. Лёлик
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ку)))
    "Обыкновенное чудо" - очень хорошая скаочка) а Леонов там король...во всех смыслах, аха...и не только там)
  19. KotoVAS
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Зачотный актёр!!! один из моих Люимых !!!
    Выложте ещё биографию Миронова с его воспоминаниями плз! thumbup

    Жаль что их уже нет.. cry
  20. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: KotoVAS
    Выложте ещё биографию Миронова с его воспоминаниями плз!
    Посмотрим на твоё поведение wink
  21. poor leno
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    добрый актер
  22. karapuzik
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    sad очень жаль что нет ничего вечного
  23. Пушыстый мявка
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    notme талантлевые люди певцы как и актёры уходят рано notme
    что можно тут сказать -вечная им память....
  24. ArG
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Талант от бога, Великий был Актер
  25. Vetta
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Даже не знаю что и сказать... Великолепный актёр, и я думаю добрейшей души человек был...... ПовторюсЬ, я выросла на таких филЬмах и этих актёрах, я не могу их не любитЬ... И филЬмы, и тех шикарных актёров я никогда не забуду! Леонов... Вечная ему памятЬ... cry
  26. ne moi
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Ваньк отличный пост о гениальном актёре
    На сей раз ты меня опередил, я тож хотел о нём выложить
    5 те огромную
  27. grm882
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор, тебе просто большое человеческое спасибо.
    Эх... ТАКИХ актеров, наверное, уже больше не будет crybaby
  28. ABC
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Один из лучших артистов thumbup
  29. aqwa
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    шикарный октёр. Фильмы с его участие стали легендой thumbup
  30. MANIKEN
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    память о великих людях будет жить вечно
    автор молодец thumbup
    спасибо
  31. Anila
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Евгений Леонов.. очень очень хорошие актёр.. талантливый.. добрый..
    Вечная память.. cry

    З.Ы
    Отличный пост.. я в восторге.. innocent
  32. Isichka
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Один из любимейших hi hi hi
  33. Dead kiss
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    отличный актер thumbup
  34. shu
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    Хороший актер
  35. Kiryator
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ПАМЯТНИК ЕМУ НАДО ПОСТАВИТЬ clap
  36. Jinni
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    название идеальное "памать ВЕЛИКОМУ АКТЁРУ" hi hi hi
  37. Окс
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Были же когда-то люди, которые могли сыграь хоть что, и при чем сыграть так, чтобы это осталось навсегда в сердцах миллионов любящих его людей))
  38. Solmir
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ну маладш,клоссный паст...иа в васторге.
    Леонов ме очен нровилса...осабеено его рали с тыграми в фылмэ "палосатыи рейс".Маме ачен нрвытся ээттод октор...Овтар Жшшещ...пыжи исче.
    P.S.никаких ошибок в тексте! drag
    Збазыба о великому хладиатору notworthy
  39. SolderDes
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Один из моих любимых...... yes
  40. IRIKON
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Очень хороший актер и человек. thumbup hi wink
  41. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Solmir
    осабеено его рали с тыграми в фылмэ "палосатыи рейс".
    ага, а так же в Терминаторе и Убить Билла lol
  42. [Amaru]
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    thumbup вечная память yes
  43. KPEMUPOBAHHbIU
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Великий был, великий есть и великим будет hi
  44. ASVD
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    однозначно 5 smile
  45. PadoHak
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    5+ прекрасный актер
  46. Пелагея
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Вот это талантище hiОбожаю его игру в "Обыкновенно чуде", про озвучку Винни- Пуха я вообще молчу thumbup
  47. _Kpot_
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    КУ! (с) Леонов, "Кин-дза-дза" 1986
    Правда в этом фильме Евгений Павлович не совсем положительного героя сыграл, но на то он и великий актёр, что кого-хошь сыграет!
    hi
  48. AvrilLavigneFAN
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Пямять великому актеру cry hi
  49. Батхед
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    никогда не забуду "Джентельменов Удачи" hi
  50. Incub
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Респект. Снимаю шляну...
  51. Klarence_
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Буду очень благодарен тому кто поможет найти его фильмы в Томском интернете!
  52. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Klarence_,
    в п2п пробовал? подожди, скоро торрент переедет из ТГУ в другое место, мож там ещё есть wink
    В магазинах есть, уж точно! yes
  53. fotovaliev
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Иван!
    Отличный пост.

    ...я король...
    ... король я...
    )
  54. Tomych
    На uCrazy 17 лет 3 месяца

    Талантище! просто от бога актер!
    Вечная память Леонову, ТАКИХ ЛЮДЕЙ НУЖНО ПОМНИТЬ!!!



  55. Corey
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Класс!!!!!
  56. Kristina5
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Вечная память... cry
  57. HighestAngel
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Не только хороший актер, но и прекрасный человек...
  58. Wera_XX
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Великолепный актер, талант и просто хороший человек. Рано ушел из жизни всего 58 лет было ему, умер прямо перед спектаклем...оторвался тромб.... Его творчество всегда будет с нами!
  59. баян
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    да, могучий человек был...
  60. Spa1r0
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Очень хороший актёр, вернее замечательный! hi
  61. ИНФЕР
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Актер великий это уж точно!
  62. PARISANKA
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ванечка!!! Спасибо тебе большое!!! Я многое узнала об этом ВЕЛИКОМ человеке!!! Другого такого никогда не будет!!!!!! cry
  63. enga1921
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Это был настоящий человек с огромной доброй душой.Помянем его хорошим словом. hi
  64. kulibin
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    память
  65. /
    На uCrazy --
    hi низкий поклон
  66. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    видел бы раньше, поставил + раньше

    но лучше позно чем никогда thumbup
  67. ukrainian brides
    На uCrazy --
    Интересно, а почему так редко блог обновляете?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}