Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
1
1
Meow
На uCrazy 17 лет 1 месяц
---

Учитесь говорить "Нет"

Вы так мечтали провести выходные с семьей на даче или наконец заняться домашним хозяйством! Но внезапный телефонный звонок все меняет.

На том конце провода может быть кто угодно – начальник, который «не в службу, а в дружбу» просит в нерабочее время срочно набрать текст на компьютере, подруга, которой не с кем оставить ребенка или собаку на время отъезда, родственники, которые решили неожиданно нагрянуть в гости… Надежды на спокойный отдых рушатся. Но отказать «как-то неудобно». Знакомая ситуация, не правда ли?

Учитесь говорить "Нет"

Заметьте – одних людей никто никогда ни о чем не просит, а других постоянно осаждают просьбами все кому не лень. Что же делать? Прежде всего – научиться говорить «нет»!

Допустим, вам дают поручение, которое вы не хотите или не можете выполнить. Помните - вы вправе отказать даже начальству, если поручаемое вам дело не входит в круг ваших непосредственных обязанностей. Кроме того, какие результаты может принести работа, не доставляющая удовольствия?

Если шеф неожиданно звонит и просит выйти на работу в ваш свободный день, объясните, что у вас на сегодня другие планы.

Уволить вас по закону не имеют права! Попросите в следующий раз заранее предупреждать о рабочих авралах. Неудобно? Вспомните поговорку: кто везет, на того и наваливают!

В большинстве житейских ситуаций, когда кто-то обращается к вам с просьбой, которую вы не хотите или не можете выполнить, не нанеся при этом урона себе, подойдут такие варианты ответов:

«У меня много дел…» Обязательно объясните просителю, какие именно это дела – к примеру, вы ждете гостей или взяли работу на дом.

«Мне это не совсем удобно…» Предположим, ваша подруга поссорилась со своим возлюбленным и хочет, чтобы вы позвонили ему и узнали, что он о ней думает. Ответьте, что неэтично вмешиваться в чужие дела!

«Я не могу взять на себя такую ответственность». Ваши знакомые хотят, чтобы вы наблюдали за ремонтом в их квартире, пока они в отпуске. Но вы ничего не понимаете в ремонтных делах, да и времени нет. Не стесняйтесь сказать об этом, даже если боитесь испортить отношения.

«У меня есть другие обязательства». Приятельница хочет, чтобы вы помогли ей с генеральной уборкой, а вы обещали в этот день съездить навестить своих родителей или помочь бабушке копать картошку на даче. Скажите об этом прямо, упомянув, что с родителями и бабушкой вы договорились раньше и они вас ждут.

«Я бы помогла вам, но у меня сейчас временные трудности». У вас тоже могут возникнуть проблемы. Например, кто-то просит денег в долг, а вам нужно выплачивать кредит. Или родственники хотят, чтобы вы отвезли их на своей машине за покупками, а с машиной приключилась поломка. Откажите им, но при этом дайте понять, что дело именно в возникших трудностях, а не в вашем нежелании помочь.

«Мне нужно устраивать свою личную жизнь». Большинство людей с уважением относятся к личным и семейным ценностям. Поэтому, если вы, к примеру, скажете, что у вас свидание или вы хотите побыть наедине со своей второй половиной, так как другого времени у вас не будет, никто вас не осудит.

«Я устала»
. Вы – живой человек и вполне можете устать или плохо себя почувствовать. Так как и другим людям не чужды подобные слабости, они прекрасно вас поймут.

Наконец, особенно, если с просителем вас не связывают родственные, дружеские или служебные отношения, можно ограничиться просто словом «нет».

Однако помните, что все хорошо в меру, и порой стоит подумать о других. Репутация человека, у которого «снега зимой не выпросишь», никого не красит.

все теги
Комментарии9
  1. irva
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    я умею говорить нет)))
  2. Lynatik
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    hmm Будем отказывать красиво... biggrin
  3. Schron
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    есть еще один вариант :"если только Вы соблаговалите пройти НАх*й!.." %)
  4. JoeCortez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ЭЭЭЭ!! А ПОЧЕМУ НЕТ?! ТЕ ЧО, СТРЕМНО ЧТОЛИ?! У ТЯ ПОСТОЯННО КАКАЯ-ТО х*йНЯ!!! ВЕЧНО, СУКА ДЕНЕГ НЕТ, ЖИРУЕШЬ, А ПАЦАНАМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕШЬ!! ТЕ ЧО СТРЕМНО ЧТОЛИ?! СМОТРИ, ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ, ПАТОМ ТЕБЕ СУКА ЭТО ИКНЕТСЯ, КАЗЛИНА!! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  5. Svetka
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Всё зависит от человека..
    Даже шефу говорю нет, не выйду на работу в свой выходной tongue
  6. КОТОпёZ
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Я умею говорить нет,за это меня и не любят.....
  7. devchusha
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    хароший пост :)
  8. Meow
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    JoeCortez,
    это ты к кому обращался? hmm
  9. Олясик
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев

    Цитата: Meow
    это ты к кому обращался?


    Ага к кому?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}