Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Иван Васильевич, как известно, был личностью неоднозначной. Историки до сих пор спорят о его делах. Но одно бесспорно – к концу жизни царь выглядел как глубокий старец: согбенный, с пергаментной кожей и редкой седой бородой.

Загадка улыбки Ивана Грозного: что такого особенного в его зубах

1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Во время Тридцатилетней войны (в XVII веке) в замке Ландсхут собрались на роскошный пир благороднейшие дворяне, среди которых был сам курфюрст-архиепископ Трира, господин Лотарь фон Меттерних, и гость из далёкой Испании, герцог Альба. Хозяин замка, граф фон дер Лейен, не жалел расходов – и столы буквально ломились от изысканных кушаний; однако больше всего похвал удостоилось знаменитое местное вино – вне всякого сомнения, лучшее вино Германии.

"Изысканный блеск: в поисках самого драгоценного камня
Замок Ландсхут

11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Молоко в треугольных упаковках стало символом советской эпохи, вызывая ностальгию у многих. Этот удивительный продукт имел свою обоснованную историю, и его исчезновение вызывает вопросы. Откуда появилось молоко в треугольных пакетах в Советском Союзе, куда оно исчезло и почему, — вот вопросы, которые наводят на размышления.

Тайны молочных треугольников в СССР: причины производства и загадочное исчезновение

3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в ходе которого полюбуемся самыми необычными видами деревьев, которые встречаются на нашей планете.

Экзотика растительного мира: 13 деревьев, словно из других уголков Вселенной

DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Интересное

Планируете подарить букет роз важному для вас человеку, но не знаете, из скольких цветов лучше всего собрать композицию? Все понимают, что нельзя дарить четное количество, но это не все, что надо знать. Давайте рассмотрим самые популярные варианты букетов из роз на все случаи жизни.

Компактные букеты

Не всегда уместно дарить 25 роз, особенно если это, например, первое свидание либо просто знак внимания небезразличному вам человеку. Вот несколько вариантов в зависимости от числа цветов:

  • одну розу принято дарить на первом свидании как признак проявления симпатии;
  • три цветка демонстрируют более трепетное и сильное отношение к человеку. Во многих культурах цифра 3 считается счастливой. Дарить такой букет можно и как знак уважения;
  • пять роз символизируют пожелание всего наилучшего. Хороший вариант для подарка близкому другу в виде дружеского жеста. Однако можно дарить и для проявления высоких чувств;
  • семь - показывает восхищение получателем цветов. Отлично подойдет для предложения;
  • девять, как и в случае с пятью цветами, такой букет можно подарить близкому другу, например, в качестве примирительного жеста или как знак проявления доверия и глубокого уважения.

все теги
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Это случилось вечером 15 ноября 1988 года. Оператор радиотелескопа обсерватории Грин-Бэнк (Западная Виргиния, США), заступил на очередное дежурство. Своей работой учёный гордился – ещё бы, ему повезло работать с самым большим в мире радиотелескопом с полностью подвижной антенной! Чудовищных размеров «тарелка» – диаметром с футбольное поле и высотой в 25-этажный дом – медленно разворачивалась для наведения на нужный участок звёздного неба. Грег Монк (так звали оператора) включил приёмно-усилительную аппаратуру, заправил бумажные ленты в самописцы...

Когда техника проявляет признаки усталости
Радиотелескоп Грин-Бэнк, 60-е годы

Научпоп, Наука
все теги
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

В древности людей хоронили самыми разными способами: мумифицировали и помещали в саркофаги, строили масштабные гробницы, или же просто погребали в болоте. В некоторых случаях люди боялись, что мёртвые оживут или превратятся в вампиров, поэтому их тела обезглавливали или вбивали в сердце кол. Узнаем о 30 интересных древних захоронениях, о которых известно всему миру.

Таинственные следы прошлого: истории 30 удивительных древних захоронений

3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Представьте, что вы в каменном веке идёте по лесу, наслаждаясь пением птиц и шелестом листвы, как вдруг... из-за кустов появляется он – саблезубый тигр! Глаза в глаза, шерсть дыбом, острые клыки блестят на солнце... Что чувствуете? Страх? Ужас? Желание немедленно сделать ноги? Короче говоря, испытываете сильный стресс.

7
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

На протяжении всего Средневековья католическая церковь играла огромную роль в жизни еропейского общества. Помимо очевидной религиозной составляющей, церковь выполняла функции этакого ЗАГСа регистрируя браки и смерти, а также проводя различные обряды, без которых невозможно было представить жизнь европейского человека тех лет. Благодаря своему огромному влиянию католическая церковь быстро превратилась в крупнейшего феодала Европы- в разных государствах ее владения достигали трети от количества всей обрабатываемой земли. Несмотря на очевидные расхождения с христианской идеологией, церковники не брезговали использовать и труд крепостных крестьян, применяя те же методы , что и светские феодалы.

История "Варфоломеевской ночи": религиозные войны во Франции

6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Если не так давно вы ощутили дискомфорт, находясь с семьёй дома на самоизоляции, вам определённо стоит узнать об эксперименте, в ходе которого был имитирован полёт на Марс длиною в год, а три советских парня — добровольца оказались заперты в пространстве размером с небольшую комнату.

Тайны советской науки: Засекреченный эксперимент, о котором мало кто знал
Участники эксперимента «Год в звездолёте»

10
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Солнечные пляжи Чили на большей своей части - расположены на широте тропиков. Тут, в принципе и до экватора недалеко. Но вот что странно, если на восточном побережье Южной Америки: в Аргентине и в Бразилии - расположены пляжные курорты мирового значения, то на западном чилийском побережье - такого раздолья на пляжи нет в принципе. Купаться в чилийских пляжах могут только местные жители. И дело не в том, что не чилийцам запрещено. Дело в том, что тут могут искупаться только те, кто закален к условиям прохладного климата.

Тайны тропического побережья Чили: почему здесь нет пляжных курортов
Альгарробо. Бассейн Сан-Альфонсо-дель-Мар. Взято из Яндекс-картинок

111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Жизнь бывает непредсказуема, и иногда возникают ситуации, когда требуется дополнительное финансирование. Будь то приобретение жилья, оплата медицинских услуг или инвестирование в бизнес, кредит может стать надежным помощником. Однако выбор подходящего кредитного продукта может быть сложным. Именно для этого была создана платформа Zanimaem.KG. Давайте посмотрим на данный сервис более подробно и узнаем все нюансы про кредиты в Занимаем.KG.

Занимаем.KG: Ваш надежный партнер в мире кредитов

Кредит, Банк
все теги
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Признавайтесь, кто из вас, читая новости о каких-нибудь гравитационных волнах или бозонах Хиггса, закатывал глаза и думал: "Ну и зачем это нужно? Лучше бы пенсии повысили!"? Не стесняйтесь, вы не одни. Многие считают фундаментальную науку чем-то вроде роскоши, доступной только богатым странам. Мол, зачем тратить миллиарды на поиски каких-то непонятных частиц, когда у нас столько нерешенных проблем?

Повышение пенсий vs. поиск бозонов Хиггса

12
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

"Нагая уже?" - спросил государь, входя в мертвецкую. Петру пришлось наклониться, чтобы не удариться головой: такой низкий был потолок. Доктор-немец засуетился, загремел инструментом.

"Сейчас, Ваше Величество, сейчас. Нужны только особые ... щипчики".

Царь :"Подмылась царица? - Проверить надо"
Художник Владислав Нагорнов.

12
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Многие считают, что жители Древнего Египта были существенно отличными от современных людей, но на самом деле это не так. Подобно нам, они следовали моде, использовали духи, выгуливали своих домашних питомцев, организовывали вечеринки, употребляли пиво и даже танцевали! Просто они делали все это по-своему. В этой публикации вы узнаете факты из повседневной жизни древних египтян, о которых нам не рассказывали в школе.

Тайны старого Египта: 10 удивительных фактов, которые не вошли в учебники истории

6
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Китайскому императору жившему в Запретном городе не разрешалось посещать наложниц по своему желанию. Если император хотел побыть с одной из своих нескольких тысяч наложниц, он должен был соблюдать дворцовый этикет. Для этого был необходим цзиншифан. Специальный орган, заведующий всеми пикaнтными делами императора и его наложницами во дворце под руководством главного евнуха.
Каждый раз, когда император просил принести ему наложницу, то она могла попасть в покoи императора (исключительно) завёрнутой в одеяло.

Тайны императорского дворца: почему наложницы китайского императора приносились завёрнутыми в одеяло

DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Интересное

Взрослым постоянно приходится сталкиваться с суровым миром трат, расходов и финансов. Но чтобы прийти в этот мир подготовленным, лучше учиться финансовой грамотности с малых лет.

Кто-то делает это через «игру в магазин», кому-то дают деньги на карманные расходы за хорошие оценки в школе, но финансовая грамотность важна не меньше, чем учеба.

В статье расскажем, как научить ребенка грамотно управлять деньгами с самых ранних лет. Найти лайфхаки по обучению детей также можно, например, в блоге Совкомбанка. На нем есть удобное разделение по категориям, а статьи в Совкомблоге написаны простым и понятным языком.

все теги
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Израиль, страна, богатая не только историей и культурой, но и медицинскими ресурсами высочайшего уровня. Благодаря передовым технологиям, опытным специалистам и индивидуальному подходу к каждому пациенту, Израиль становится всё более привлекательной медицинской дестинацией для тех, кто ищет качественное лечение за границей. Давайте рассмотрим несколько преимуществ лечения в Израиле.

Лечение в Израиле: Высшие стандарты медицины

7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как можно кого-то удивить в двадцать первом веке? На самом деле, даже самые простая информация может шокировать и поразить по-настоящему. В этом посте вы узнаете занимательные факты обо всём на свете.

11 фактов, которые раскроют перед вами новые секреты

5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

В Древней Руси мировоззрение наших предков во многом было связано с мистицизмом. Это находило отражение и в домашнем быту, где вечерами в избах под треск поленьев в печи бабушки рассказывали детям о домовом и лешем, баннице и кикиморе, о водяных, стерегущих подводные глубины и о болотных огоньках, что манят путников в топи....

Имена в тени: почему древние славяне предпочитали анонимность?

Имя, Славяне
все теги
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

В СССР обожали масштабные проекты. Электрификация всей страны, ликвидация безграмотности, распашка целины и засаживания всего и вся кукурузой — лишь часть задач, которые осуществились за относительно короткое время существования советского государства. Но некоторые из них были слишком радикальны даже для Страны советов, поэтому остались на бумаге. И один из таких безумных проектов — одомашнивание китов.

Амбиции на грани реальности: попытка создания фермы китов в СССР на искусственных островах
Как проект по одомашниванию китов выглядел на бумаге.

Кит, Ферма
все теги
14
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Когда я первый раз оказался в тогда ещё пионерском лагере, о существовании клещей мы даже не подозревали. Лазили по кустам, лёжа в густой траве читали книги, лазили на деревья, собирать спелую, абсолютно не отстирывающуюся черёмуху. Единственное, что нас волновало - что скоро заезд смена закончится и придётся возвращаться в жаркий и пыльный город.

В 1988 году вожатые нас в первый раз предупредили, что под берёзами лучше не стоять, так как на них водятся клещи, которые могут укусить и сильно заболеешь. Всю первую и вторую смены мы сторонились берёз, как огня, боясь, что нам на головы спрыгнут какие-то непонятные клещи.

Тайная история: Клещи на Урале и в Сибири - последствия секретного эксперимента 1972 года

4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Скад-облако. Похоже на заставку фильма про Апокалипсис. Эти облака потрясающие и выглядят нереально!

Природа или НЛО? 3 загадочных объекта, которые могут ввести в заблуждение

Нло, Природа, Небо
все теги
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Предупреждаем сразу – эта статья не для детей. Более того, она и не для слабонервных взрослых. В особенности – не для любителей животных. А поскольку получается, что читать её нельзя никому, сразу даём ответ на вопрос заголовка: «Ничем». Для любопытствующих история с пересадкой тела Валерию Спиридонову закончилась «ничем», но для него самого довольно неплохо. (Он даже связывался с нами после первой публикации этой статьи и предлагал рассказать подробнее о его новой жизни, но прямо в эти дни началась Специальная военная операция, и стало «не до этого».) Итак...

Границы медицинского возможного: история пересадки головы и ее результат

11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Многие современные государства в относительно недавнем прошлом выглядели совершенно иначе. Некоторые страны так изменились, что их просто не узнать...

Мексика

Мексика – одно из крупнейших государств Северной Америки. Однако в середине XIX века оно было гораздо крупней. В её состав входили Техас, Калифорния, Невада и другие современные американские штаты. Быть может, они и сейчас были бы мексиканской землёй. Но, увы, Мексике не повезло с соседом...

Метаморфозы: пять стран, которые претерпели радикальные изменения
Карта Мексики образца 1824 года. www. triptonkosti.ru

6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

... или как ЮАР разработала и отказалась от ядерного оружия, и при чём тут шизы и Израиль.

Автор: Алиса Лидделл.

В далеком 1957 году Южно-Африканский Союз (в состав которого на тот момент входила ЮАР) на 50 лет договаривается с янки о сотрудничестве в области ядерной энергетики, что подразумевало продажу одного реактора SAFARI-1 (для исследовательских целей), а также топлива для него. Реактор благополучно доехал в 1965 году, а уже в 67-м местные начинают строить SAFARI-2, правда не задалось – спустя два года проект свернули в пользу программы обогащения урана, которую начали все в том же шестьдесят седьмом.

Кончина «Ядерного Надаля»⁠⁠

10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Автор: Виталий Илинич (@Logical.Toad).

Захотели бы – сделали бы. А раз не делали, значит не надо было. А было б надо, сделали бы. Как часто мы видим в комментариях удивление. Удивление тому, что промышленность страны не может просто купить или украсть не то, что технологию. Нет, какой-то продукт, например, станок или машину, разобрать по винтикам и сделать такой же, причем сразу крупной серией. Или «придумать» самый лучший самолет/танк/двигатель, а потом просто выпускать его. Ведь главное ж «придумать» удачную модель?

От желания к действию: механизм работы наших решений
Прототип БТР-40. В серию пошла машина с другой формой корпуса

9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Самое большое разочарование моего детства было в том, что из магазинных яиц никак не получалось вывести цыплят. А так хотелось хотя бы одного! Но потом меня отправили в деревню помогать бабушке, и спустя три месяца ухода за кучей цыплят, утят, злобных гусей и прочей пернатой живности — мне перехотелось заводить себе даже детей. Загадка бесплодности магазинных яиц раскрылась значительно позже, когда на биологии начались темы про размножение. Ну а если эти темы в школе прошли мимо вас, не переживайте — сейчас мы разберёмся, отчего бывают цыплята, и зачем держать дома петуха.

Тайны яиц из магазина: разгадка «куриных критических дней»
А теперь пришло время поговорить: куда вы дели наши яйца?!

Яйца, Магазин
все теги
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Настоящая империя в Африке, да ещё в XX столетии, возможно ли такое? Возможно. Империя на Чёрном континенте существовала каких-то 45 лет назад.

Жан Бедель Бокасса – круглый сирота, сын изменника и 12 ребёнок в семье достиг невероятных высот. В 1939 году он начал службу в рядах ВС Франции в качестве обычного рядового. А закончил её в 1961 году, дослужившись до чина капитана, за спиной которого была высадка в Нормандии, война в Индокитае и слава одного из лучших связистов французской армии.

От величия к забвению: история Центральноафриканской империи
Наш герой в молодости. www.techcraftools.ru

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}