Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
1
1
Raul
На uCrazy 18 лет 3 месяца
Анекдоты и истории

10 фотографий, которые делает начинающий фотолюбитель

1. "Я в Париже!" (Риме, Москве, Бобруйске)

- на фотографии изображен сам фотолюбитель и фонарный столб, возле которого он зачем-то встал с идиотской улыбкой или, напротив, каменной мордой. Вдали может маячить эйфелева башня, колизей или кремль - но они все равно не в фокусе.

Снимается при первой турпоездке с фотоаппаратом.


2. "Закат!" (Восход, Затмение, Облака, Ливень)

- на фотографии небо. Иногда тучи. Иногда краешек солнца. Иногда Луна. Иногда все это расцвечено в фотошопе в неестественно яркие цвета.

Снимается обычно по пьяни или с похмелья.

3. "Море" (Пляж, Закат, Песок, Галька, Ленка)

- на фотографии берег моря (озера, лужи), на фоне которого стоит (сидит, лежит, бежит) красивая (некрасивая) девушка в купальнике. Если фотографу удалось убедить подругу, что он - фотомастер, то подруга без купальника.

Снимается обычно в процессе обольщения женщины.

4. "Нежность" (Лепестки, Любимой, С праздником 8 марта дорогие женщины!)

- на фотографии букет (отдельный цветок) крупным планом (иногда - одни лишь тычинки и пестики).

Снимается в припадке трудолюбия "сейчас я освою макрорежим" или в канун восьмого марта (а когда еще у мужика будут под рукой цветы?)

5. "Почти как люди" (Почти как мы, Братья наши меньшие)

- на фотографии пасутся кони (дерутся собаки, любятся кошки, скребутся мыши).

Снимается горожанином в момент выезда на дачу, когда по ошибке заехали в соседнее село.

6. "Пяточки" (Нежность, малыш, сынок, Здравствуй чудесный мир!)

- на фотографии пятка (ладошка) младенца, которую держат дрожащие от волнения пальцы фотографа.

Снимается при прибавлении семейства.

7. "Старость" (Дряхлость, Забытые и заброшенные, Годы ушли, Мудрость, Простите нас!)

- на фотографии старик (старуха) в чистой, но бедной одежде, мудро (на самом деле - подслеповато) глядящие на фотографа.

Снимается в приступе заботы о стариках и борьбы за социальную справедливость.

8. "Высоко-высоко!" (В полет! Стальные руки-крылья! Небо!)

- на фотографии расплывчатый силуэт самолета с инверсионным следом.

Снимается при покупке первого фотоаппарата с зумом. Снимается дважды, на электронный зум, и на оптический зум. После первого кадра фотограф отключает электронный зум, после второго - понимает, что оптический тоже никому не нужен.

9. "Первый раз!" (В первый класс! Первоклассница! Первоклассник!)

- на фотографии ребенок с ранцем и букетом. Чаще всего - спиной к камере. В редких случаях - это девочка с колокольчиком и бантиками на руках дылды-десятиклассника.

Снимается, когда прибавление в семействе начинает ходить в школу.

10. "Ночной город" (Ритм ночи, Ночной Дозор, Ночь в бетонных джунглях, Огоньки в ночи, Красные и белые)

- на фотографии ночная улица, по которой несутся до неузнаваемости размазанные длинной выдержкой машины. С одной стороны машины сияют белыми огнями фар, с другой - красными стоп-сигналами.

Снимается обычно из окна в первый вечер после покупки фотоаппарата.

все теги
Комментарии21
  1. котофей
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Фотографы , сука такие, на работе снимают сиски и писки а в выходные жаб и кузнечиков.
  2. ЕНОТ Полоскун
    На uCrazy 18 лет 17 дней
    Во-первых, не смешно, во-вторых, такие кадры бывают очень красивые и снимаются на память.
  3. boloto
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Такова селяви мля yes
  4. Асгальд
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    ыыы... себя во многом узнал :))
  5. Uma2rman
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    так и есть
  6. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    dntknw Хмммм...а я как раз с фотографий живности и техники начинал...помню еще лет в 7...у меня тогда был "зенит-ет"кстати и сейчас работает-абсолютно безотказная машина, но цифровик удобнее...
  7. Yaba
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Не смешно.
  8. Trash_2
    На uCrazy --
    Хе-хе!
    Котофею респект! Автора переплюнул! Одним предложением!
  9. Cassad
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Лукьяненко. ЖЖ несколько месяцев назад.
  10. Hellcat
    На uCrazy 18 лет 16 дней
    хаааа, себя узнаю)))) и правда все так и есть, тока макрорежим я на попугайчике осваивала))))) haha
  11. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Цинично до горькой правды... sad Распространение цифровых аппаратов привело не к росту мастерства фотолюбителей, а наоборот, к скатыванию его до уровня всеобщего профанства. Если ранее процесс напоминал священнодействие сначала с выдержкой и диафрагмой при съёмке, потом с фотоувеличителем и растворами в красной комнате, то позже он скатился до мыльниц и экспресс-фотосалонов, а ныне и вовсе свёлся к полной "попсе" - щелчку кнопкой, когда вообще ни о чём не надо задумываться, всё сделает компьютер. Отсутствие же мыслей расхолаживает, и очень скоро даже поиск сюжета для снимка уступает место заезженным штампам... Потому-то в руки надо сначала брать не камеру, а хороший учебник по фотографии, и обязательно не гнушаться знакомиться с галереями работ мэтров, чтобы не плодить банальности наподобие вышеописанных... tongue
  12. molchun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    жызнинно%)
  13. Cassad
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Уважаемая Xenia, «уровень всеобщего профанства» есть величина во Вселенной постоянная. Он не зависит от используемой техники. Поверьте, цифровая камера не избавляет от необходимости думать головой. Ручная установка выдержки и диафрагмы никуда не делись. Исчезли одни технологические этапы – добавились другие. Количество достойных работ, я думаю, станет больше просто потому, что фотоаппарат возьмут в руки люди, которых раньше останавливал именно процесс «священнодействия». Один на тысячу сделает что-нибудь стоящее.
    Когда-то я снимал на черно-белую пленку, потом на цветную (печать цветных фотографий дома - очень занимательное мероприятие). Ностальгия…Но!
    Эра пленки, винила и рок-н-ролла ушла. Де факто.

    P.S. Удачи в создании мегаправильных комментариев ни о чем.
  14. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Цитата: Уважаемый Cassad
    Количество достойных работ, я думаю, станет больше просто потому, что фотоаппарат возьмут в руки люди, которых раньше останавливал именно процесс «священнодействия». Один на тысячу сделает что-нибудь стоящее.


    Дай-то бог. Ибо пока что-то за годы господства "цифры" в Интернете выкладываются баяны за баянами. Одни пейзажные и макроснимки природы и спасают положение. Ибо те, у кого есть талант, делают фотографию профессией, а те, у кого есть просто задатки, редко желают их развивать учёбой - зачем-де?

    А сказанное вами скорее относится к искусству думающих головой фоторепортёров, которое априорно никуда уйти не могло, как бы ни распространялась всё шире и шире квазипрофессиональная аппаратура - думать-то всегда придётся учиться, к счастью, верно ведь?

    Посмотрите на музыку. Немало людей "взяло в руки" дружелюбные компьютерные программы для её написания. Но разве качественной музыки стало больше? Процент талантливых людей за десяток лет радикально не увеличить никакой техникой, даже самой продвинутой. Так что ждать "больше достойных работ" сиюминутно не приходится.

    Никто не спорит с тем, что любители способны на многое. Но только истинные любители, а не просто люди с фотоаппаратами. Серьёзный фотолюбитель, даже начинающий, вряд ли опустится до избитых штампов и повторов.

    P.S. Постскриптум был лишним. Будьте полюбезнее с женщинами - мужчину это только украшает. Что о чём - вопрос риторический.
  15. Cassad
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    А без штампов никак. В фотографии, живописи, скульптуре существует с десяток основных сюжетов. Очень избитых. Все дело в таланте автора.

    Без PS. Буду украшенным.
  16. ABC
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Винегрет какой-то thumbdown
  17. hav
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Цитата: Cassad
    P.S. Удачи в создании мегаправильных комментариев ни о чем.

    Браво! Брависсимо!

    Простите, Xenia, но вот уже давно просматривая Ваши коментарии, я прихожу ко мнению, что непосредственно к Вашему стилю написания коментов подходит словосочетание - разносторонний дилетант. Еще раз прошу прощения... hi
  18. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Г-н hav, спешу поздравить Вас тем, что Вы наконец-то уяснили себе то, что я никогда здесь и не скрывала, ибо...

    "Конечно, я всего лишь дилетант, синьор, но имейте в виду, что только на иностранных языках это слово приобрело неприятный и даже ругательный оттенок. По-нашему, по-итальянски, "дилетант" означает "радующий", тот кто радует людей своим искусством, своей преданностью музыке, живописи..."

    С.Гансовский, "Голос"

    Вы мне не рады? Что ж, я и не обязывалась радовать, как и никто тут. Однако вроде бы уже немало тех, кто поблагодарил меня за написанное здесь. Как же с их мнением-то быть? Все столь же поверхностны? А разве этот блог исключительно для академиков-суперпрофессионалов?

    (Далее воздержусь от оскорбительно-вежливых прописных в "вы" и вообще от раздражённого тона. Ниженаписанное излагается просто спокойно с "пожиманием плечиком".)

    Надеюсь, сказанное вами означает утрату дальнейшего интереса к моим сообщениям, уж и не знаю теперь по какой вообще причине столь давно вами отслеживаемым (и ведь времени не жаль было!). Поскольку вот что я уж точно никогда не начинаю первая, так это комментировать чужие комментарии. Если ваше мнение по теме поста не совпадает с чьим-либо, выскажите его, не обращаясь ни к кому персонально, ибо обратное действие скорее похоже на стремление унизить, ничуть не более почётное, чем ошибочно предполагаемое вами во мне стремление выпендриться. Больно надо, знаете ли. Хотела бы выпендриться - шла бы в модельный бизнес, а не программы писать.

    Мне есть, что сказать - я говорю, не претендуя на непогрешимость. Есть конкретные претензии - заявите о них, но не пытайтесь нажить капитал общей критикой. Обвинением в дилетантстве можно зарабатывать очки на ком угодно - что называется, риторически беспроигрышный вариант. А ещё лучше, если я такая плохая и глупая, быть выше меня и закрыть глаза на мои детские суждения. Не опускаться до моего примитивного дилетантского уровня.
  19. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Кстати, о"священном таинстве", помню давно это было, лет 10 назад наверно...разводил я реактивы, проявитель, закрепитель...и случайно пролил на табуретку...так меня за такой креативчик дома чуть не убили, табуретка свой цвет весьма радикально поменяла!)))) lol А с цветными фотками я так всего раз возился, потому что это была весьма геморная вещь...
  20. grovs
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Нормалек. 4+ wink
  21. muz12
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    Дерьмо! Профессор фотосъемки мля!!! cool Ну давайте ещё вообще не будем фотографировать!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}