Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
CTuJlET
На uCrazy 18 лет 23 дня
Анекдоты и истории

ГРАМОТНО СФОРМУЛИРОВАННАЯ ЗАДАЧА ИЛИ 30 см ОТ ПОЛА

Все-таки до чего наша армия интересная штука, какое-нибудь, неверно сказанное слово или неграмотно сформулированная просьба, что в обычной жизни будет выглядеть, ну глупо, ну нелепо и не более, в армии может приобрести настолько искаженный вид, и последствия могут быть настолько серьёзными…

Вот, к примеру, служил у меня в роте один солдат, по имени Женя, по фамилии Фанин. И был он человеком настолько дисциплинированным и настолько исполнительным, что, казалось бы, радоваться надо, но, как говорится – в природе должен соблюдаться баланс. Женя был человеком, мягко говоря, недалеким, в свете чего, его исполнительность граничила с преступностью, и грань эта была весьма и весьма тонкой.


Скажешь Жене – «Женя возьми лопату и копай траншею: глубиной пол метра, по ширине – на штык лопаты и длинной – десять метров». Женя возьмет лопату, рулетку и сделает все в точности, как было сказано. Но не дай вам бог упустить хотя бы один параметр, например длину. В этом случае Женя копал до тех пор, пока не кончался мягкий грунт, после чего откладывал лопату в сторону, брал в руки кайло и начинал долбить бетон взлетно-посадочной полосы.


Или вот ремонтируешь, допустим, ворота КПП, которые, днем ранее, бравые военные водители снесли в очередном патриотическом порыве, когда пытались на ЗИЛ-130 заехать в автопарк, не снижая скорости, ювелирно так сказать. И вот ремонтируешь ты их, точнее контролируешь, как его ремонтирую эти самые «горе-шумахеры», ну и говоришь Жене – «Женя дерни ворота за верх, на себя». И даже глазом не успеваешь моргнуть, как Женя с ловкостью макаки залезал на ворота, дергал их на себя и исчезал в клубах пыли, накрытый металлическим полотном.

Тем не менее, пик Жениной славы пришелся на весну 1996 года. Тогда к нам прилетала очередная комиссия из Москвы, и как всегда готовилось большое построение с проверкой внешнего вида, хождением строем и с песней, короче со всеми надлежащими данному действу ритуалами. По этому случаю всем солдатам выдали новое обмундирование со склада и отправили в увольнение, дабы они дома спокойно привели себя в порядок, в соответствии с требованиями устава. Наш герой тоже получил новое обмундирование, но с одним маленьким нюансом – шинель была ему не по росту – длинной она ему была. Поглядев на чудо в перьях Женю в шинели, старшина хмыкнул и произнес – «Скажешь мамке, что бы шинель тебе укоротила, чтоб как по уставу – 30 см от пола была. Понял?» Женя кивнул головой, расписался в журнале и довольный ускакал в увольнение.

Вечером того же дня мы со старшиной сидели дома у последнего, и пили пиво, как вдруг в дверь позвонили. На пороге стоял Женя (родители его проживали в том же подъезде), так вот, на пороге стоял Женя и первый вопрос, который он задал – какой длины должна быть шинель.
- Женя – вздохнул старшина – Я же тебе сказал, что 30 см от пола. Берешь линейку, ставишь на пол, отмеряешь тридцать сантиметров и все, что лишнее отрезаешь. Понятно тебе?
- М-а-м-а, я же тебе говорил – заорал Женя и растворился в сумраке неосвещенного подъезда.
Мы пожали плечами, и пошли допивать свое пиво.

На следующее утро личный состав нашей части, отутюженный, подшитый (я имею в виду подворотнички, а не «торпеды») благоухая ароматами мужского порфюма и легкого перегара, собирался у ворот казармы и курил благородный табаки от фабрики Урицкого в ожидании начала шоу. Но, чу, ворота КПП распахнулись и от представшего нашим глазам зрелища у многих выпали изо рта сигареты. По плацу, как по подиуму совершал свое дефиле Женя, одетый в стильное военное полупальто а-ля Cold war style.

Думаю, нет смысла объяснять, что женина мама тупо отмерила 30 см от полы шинели, и не дрогнувшей рукой отхреначила добрый кусок от казенного имущества. Самое смешное, что в суете построений мы забыли про Женю. Вспомнили о нем только тогда, когда Командующий в сопровождении командира части подошел к нашему строю. Наш командир докладывал Командующему о том, каких успехов мы добились на ниве боевой и политической подготовки, да и вообще, чисто по жизни реальные пацаны. Командующий оглядел наш строй, после чего надел очки, оглядел еще раз, ткнул пальцем в направлении Жени, и спросил – «А это вот что такое стоит? Кто старшина?»
- «п*здец» - это единственное, что мог внятно сформулировать старшина, когда выходил из строя.

Так что друзья мои, прежде чем кому-то поставить какую-либо задачу, сформулируйте её так, что бы ее однозначно понял даже самый последний идиот, что бы п*здец – не было вашим единственным словом, или не дай Бог последним, а то ведь п*здец, п*здецу – рознь.

все теги
Комментарии3
  1. evgshab
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Как военный могу подтвердить все вышесказанное. Вполне могло случиться в реальной жизна. Солдат когда идет в армию - отключает мозг и ставит его на длительное хранение. Так ему проще. У самого еще по молодости в роте и не такое случалось.
  2. indy
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Могу добавить ещё одну историю:
    Один старший лейтенант очень хотел уволиться с действительной службы, но как это бывает в россии военные чиновники то ли затянули процесс увольнения то ли вовсе увольнять не хотели. И вот, в один прекрасный героя этого повествования поставили в наряд "Дежурный по части"(главной задачей этого должностного лица является контроль выполнения всех элементов распорядка дня во всех подразделениях части и на всех объектах части). В момент утреннего прибытия командира части в собственно часть "Дежурный по части" должен сделать доклад по форме, что мол всё тиха спокойно.
    Ну вот... утро всё подразделения части стоят на плацу построенные поротно. Через КПП въезжает машина командира части. Раздаётся команда "Гарнизон! СмирНО!". Все по команде встают по стойке смирно и держат равнение на того кто собственно команду подал.
    И происходит следующее:
    Тов. Старший лейтенант строевым шагом подходит к командиру части, срывает фуражку или что там у него было на голове бросает её оземь и во весь голос вопя "Барин Приехал" падает ниц.
    Занавес!
    ЗЫ:После этого случая тов. старший лейтенант был уволен в запас незамедлительно.
  3. Zoran
    На uCrazy 18 лет 8 дней
    емае ну 1 раз бы сказали Жень, прыгни с 10 этажа и всё. че с ним мучаться то?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}