Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
13
13
ne_otsuda
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Анекдоты и истории

Когда твоя жизнь превращается в руины...

Когда твоя жизнь превращается в руины - это еще не конец.
Когда земля вокруг начинает раскачиваться, не давая устоять на одном месте, смазывая картинки перед глазами, мысли и чувства, расшатывая окружающие здания и медленно разрушая их до серого фундамента - это еще не землетрясение.
Ты можешь попробовать выстоять и так - с открытыми глазами и верой в жизнь - но ведь все равно какой-нибудь упрямый камень собьется на миг с собственного пути и огреет тебя по затылку. И первые часы, дни после катастрофы не будут для тебя страшными, ведь состояние обморока не предусматривает наличие в живом теле чувства боли, ужаса, тоски - вообще чувства. Но это пройдет. Однажды в твоем отупевшем мозгу появиться какая-то мысль, самая обыкновенная, простая, а вместе с ней придет ПОНИМАНИЕ.



Понимание всей красоты прежнего мира, уничтоженного и растоптанного. Понимание, что раньше из этих серых кирпичных обломков и душной пыли состояла вся твоя чудесная, наполненная смыслом и мечтами о будущем жизнь. Понимание осязаемой пустоты вокруг и звенящего одиночества вместо громкой радости и счастья. Понимание, что вернуть уже ничего нельзя.
А за ним хлынет боль. Ворвется в уничтоженный город, как невиданное цунами, разрушая неразрушеное, размывая даже бетонный пол, бросая тебя об обломки и не обращая внимания на тысячи громадных ссадин и кровоподтеков, продолжая мучить даже в периоды короткого рваного сна… Вы видели когда-нибудь цунами? Оно не уйдет, не истязав до конца. И только потом медленно отступит, с жуткой ухмылкой наблюдая содеянное. И где-то в этих руинах, грязи и обломках шевелишься ты. Ты еще жив. Странно, не так ли?.. Ты пытаешься встать, но первый раз обязательно поскользнешься и упадешь назад, ведь пусть вода и ушла, но она не унесла боль с собой. Но теперь ничего отвлекающего - только ты, твоя боль, тишина и руины вокруг.




Ты думаешь, это легче? Просто не думать и все? Как бы не так. А получается все наоборот, и тебе уже хочется самому биться головой об кирпичи, утопить себя в грязи, задохнуться, - только бы не чувствовать эту одинокую молчаливую боль…
В эту секунду тебе не может помочь никто. Извини. Я бы очень хотела. Но в самые страшные моменты нашей жизни мы остаемся один на один. Это справедливо, как древние одиночные поединки, хоть и слишком жестоко. Если выстоишь - достоин существовать дальше. Если нет… В этом мире выживают сильные. Так было всегда.
Только, если справишься, все равно в самой серцевинке твоей души останется незаживающая царапинка, которая будет саднить, вызывая тоску и грусть.
Я знаю, что ТЫ справишься. А с царапинкой надо научиться жить. Живут же люди с пулями и осколками, а тут - маленькая невидимая царапина, пусть и на сердце. Нельзя возвращать прошлое - потому, что невозможно и потому, что незачем. Ты уже другой человек, так зачем тебе поношенная жизнь? НАДО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. И не разучиться верить. И любить.




Кстати, кирпичи вокруг - прекрасный материал для новой стройки. Теперь у тебя есть место, где можно построить мечту, не боясь что-то разрушить.
…Когда твоя жизнь превращается в руины - это просто еще одно начало.




Автор: Ольга Тищенко

все теги
Комментарии25
  1. Неллёк
    На uCrazy 16 лет 29 дней
    …Когда твоя жизнь превращается в руины - это просто еще одно начало...
    мне подходят эти строки
  2. Шел мимо
    На uCrazy --
    по твоему на этом сайте есть люди, которые поймут столь тонкий смысл? ты его хоть сама-то понимаешь?
  3. Серафима
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Но в самые страшные моменты нашей жизни мы остаемся один на один.

    Полностью согласна... cry
  4. LittleGirl
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Шел мимо,
    есть такие люди...!!! я очень даже поняла смысл... клевое произведение...
  5. Шел мимо
    На uCrazy --
    LittleGirl,
    поделись со мной размышлениями. naughty не думаю, что ты скажешь что-тол толковое.
  6. Рынька
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Шел мимо,каждый понимает это по своему и то, что ощущаешь не всегда можно изложить словами. Так что если ты не понял значит такие рассказы просто не для тебя wink
  7. yatata
    На uCrazy 16 лет 12 дней
    самое сложное, находясь на едине с самим собой, не сойти с ума и сохранить хотя бы крупицу здравого смысла, именно тогда можно жить дальше, главное разобраться в себе!
  8. SorrowMurk
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    а я думаю, что самое сложное, находясь наедине с самим собой, - остаться живым и чувствующим человеком, сохранить добрый взгляд на мир. Ожесточиться, стать циником, отвергнуть все - это гораздо легче. Но гораздо печальнее.
  9. Libra_Gothic
    На uCrazy 16 лет 23 дня
    Задело оно меня... автору +1
  10. Anoxi
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Шел мимо
    во-первых, раз ты улавливаешь "столь тонкий смысл" как ты выразился, расскажи мы с удовольстивем послушаем,
    а, во-вторых, каждый понимает эти строки по-своему и вполне возможно что это понимание у многих будет разным...
    так что не делай поспешных выводов ;)

  11. Шел мимо
    На uCrazy --
    Anoxi,
    вот видишь,я был прав. ты даже не можешь сформировать свое отношение, мнение. в постах, а тем более в прозе, комментарии типа "мне понравилось", "ой, оно меня так задело", "супер,молодец" и тп просто бессмыслены. и ксю даже не обращает на них внимания, и правильно делает. [/s]
  12. GreyFox
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Жизнь штука сложная, и как правило, несправедливая. И весь фокус в том, что если с тобой случалась жопа неприятность, нужно просто принять, и пережить это. Самое главное(и самое сложное) это никогда не сдаваться.
  13. Anoxi
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Шел мимо
    написать можно одно, а подумать другое...
    да, я согласна, я не могу сформировать свое отношение, но это не значит что я его не осознаю или не понимаю..
    некаждый человек может написать именно то, что думает и я в том числе...
  14. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Не хотела бы я оказаться в таком положении......Ужасно, когда все твои мечты, надежды разрушены, и никого рядом нет.....
  15. dacent32
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Очень красиво...и фотки замечательные
  16. ChronoCross
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    красиво но фотки навевают тоску и более усиливают те чуства которые пронизывают все произведение!!
  17. Мурат
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Был бы райтинг паставил бы 5.Очень красивые тексты..!!
  18. Almaguesta
    На uCrazy 16 лет 8 дней
    Это рассказ о погибшем мире и ушедшей Любви.. Она придет, но уже другая. И мир - так же, надеюсь...

    Отличный пост!
  19. Apati9
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    На мой взгляд смысл тут понятен, но я не уверена, что его можно понять по-настоящему не побывав в таком положении. (сразу говорю это мое личное мнение и пытаться меня переубедить бесполезно)
    На самом деле это страшно когда ты остаешься один на один со своими мыслями, разрушенными мечтами, добрыми воспоминаниями, которые уже никогда не вернуть, со страхами и осознанием того, что все, что у тебя было - разрушено. Не каждый может пережить такое, кто-то ломается, а у кого-то находятся силы жить дальше, заново создавать свою мечту, снова, поднявшись с земли, идти к ней.
  20. Heinrick
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Существует множество работ.Легко отличить "назойлевого" автора от нормального.Всегда понятно,когда автор хочет только признания,чтобы выделиться.И у них получается создавать работы.Ничем не выдающиеся,банальные работы.К примеру взять стихотворения,коих тут бывает достаточно.Великая идея.Литературное мастерство...Можно даже назвать некоторые лучшими стихотворениями месяца.Но знаете в чём их основная проблема?.....
    Тема то,не раскрыта!
    Достойные работы почти не появляются...
    Но вдруг?
    ...
    -И вот,я вижу ещё одну работу-творческую работу.Отношусь с ней с заранее запрограмированным скептицизмом,предполагая,что это будет очередная банальность.Но нет,пусть она не написана красивыми словами и выражениями.Но в ней есть одно и самое главное-в ней есть идея.Идея,которую мы все знаем,но стараемся не замечать.Мы проиграли,но не способны в этом признаться,даже самим себе.
    Хорошая работа.Моя оценка 6.5 из 10.
  21. Berkana
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Учиться строить жизнь из пепла, падающего на землю
    (с) Анне Нурми
  22. Silver princess
    На uCrazy --
    Цитата: Шел мимо
    по твоему на этом сайт yes е есть люди, которые поймут столь тонкий смысл? ты его хоть сама-то понимаешь?

    Есть милый мой и не мало
  23. archi_ev
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Афтор молодец. Проффессионально и жизнено, но не позновательно.
    У мя периуд такой же((.....
  24. Little_Girl
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    О, блин! Так написано !...
    Просто нечего добавить, надо вооружиться этим повествованием (все-таки в нем есть неиссякаемый оптимизм и вера в светлое будущее), чтобы жить дальше без страха!

    В избранное!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    LittleGirl,
    о, блин, самозванцы ranting
  25. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    все очень красиво)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}