Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
56
4
4
poster_crazy
На uCrazy 13 лет 10 месяцев
Анекдоты и истории

Школьные заблуждения

10 место: Вода кажется нам синей не потому, что отражает синеву неба. Причина в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих. Впрочем, этот эффект почти незаметен глазу и хорошо виден только тогда, когда толщина воды достигает одного метра и более. Поэтому, например, лужи не кажутся нам синими.

9 место: Времена года – вовсе не одинаковые по длине. Из-за того, что Земля движется быстрее, когда ее орбита приближается к Солнцу, лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) - самый короткий сезон года.

8 место: Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

7 место: Сатурн - не единственная планета с «кольцами». Юпитер, Уран и Нептун тоже имеют кольца. Но кольца Сатурна лучше видны из космоса.

6 место: Убеждение в том, что облака образуются из-за того, что холодный воздух содержит меньше частиц водяного пара, чем теплый, неверно. Все дело в температуре самой воды и температуре окружающей среды. Именно она влияет на влажность, испарения и формирование облаков.


5 место: Многие уверены в том, что Христофор Колумб был первым, кто доказал, что земля - круглая. На самом деле задолго до Колумба моряки знали, что земля представляет собой некую сферу. Они не были согласны с Колумбом только в определении расстояния до Индии.

4 место: Великая Китайская Стена видна из космоса только тем, кто находится на низкой орбите. Но на такой орбите вполне можно разглядеть дороги, корабли в море, железные дороги, поля и даже некоторые здания. На более высоких орбитах разглядеть что-нибудь на поверхности земли невозможно.

3 место: Радиоактивность – это не творение человека. Естественно радиоактивным является всё, что нас окружает. Радиацию излучает земная кора, а космическое излучение и солнечная радиация — это источники колоссальной мощности. В зависимости от региона планеты уровень естественной радиоактивности может кол*ся от 5 до 20 микрорентген в час.

2 место: Антибиотики не убивают вирусы. Как следует из названия, они убивают бактерии. Поэтому бесполезно пить антибиотики при вирусных заболеваниях, таких, как грипп.

1 место: У луны нет «темной стороны». Луна находится на синхронной с Землей орбите - вот и все. Когда Луна стоит между Солнцем и Землей - это «дневное» время оборотной стороны Луны и «вечернее» - для видимой. Когда же между Солнцем и Луной находится Земля - наступает «вечернее» время для оборотной стороны Луны и «дневное» - для видимой.

все теги
Комментарии19
  1. Rasals
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
  2. Klove
    На uCrazy 17 лет 19 дней
    Антибиотики не убивают вирусы. Как следует из названия, они убивают бактерии. Поэтому бесполезно пить антибиотики при вирусных заболеваниях, таких, как грипп.
    yes yes yes Не просто бесполезно, но и опасно!
  3. Dvainol
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Сомневаюсь что я в школе про это задумывался biggrin
  4. kackbIp
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Klove,
    Не совсем правда. Вирусные заболевания часто осложняются бактериальными из-за ослабленности организма. Так что антибиотики имеет смысл употребл*ть при гриппе, но, конечно, лучше не злоупотреблять. Я сильно сомневаюсь, что не врач сможет правильно использовать антибиотики при осложнении вирусной инфекции бактериальной.

    Т.е. если врач назначает антибиотик при гриппе - это нормально.

    Если же кто-то сам побежал за антибиотиком только у него что-то заболело - это тупость. Хотя, конечно, зависит от ситуации.
  5. Мин Тау
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    у меня в голове мифы иного плана были
  6. _Белка_
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) - самый короткий сезон года.

    судя по всему, мы живем в южном полушарии
  7. %)
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Вода кажется нам синей не потому, что отражает синеву неба. Причина в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих.

    Что не мешает воде в реках и озёрах отражать небо и выглядеть серебристой в пасмурную погоду.

    Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

    При переохлаждении снижается иммунитет, что открывает путь вирусам. Так что переохлаждение таки имеет отношение к простуде.
  8. Ryan Dunn
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    ага,я ток про это и думал)))))))))
  9. Maxx1mko
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    по большей части хрень какая-то
  10. Domassck
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Пост по моему не для школьников,а для ДОшкольников. Сразу бы уж написали, факты от кэп Очевидность.
  11. muxa89
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

    Но вроде говорят, что вирусы гораздо комфортнее себя чувствуют при не очень низких тепмературах, поэтому по весне и начинают все болеть :)
  12. RODION
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    ... может кол*ся от 5 до 20 микрорентген в час,
    почему модераторам лень прочесть самостоятельно thumbdown

    пост очень интересный
  13. СэрЁжик
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    люди о чем вы, не каждый школьник покажет Россию на карте мира 1991 года выпуска
  14. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: СэрЁжик
    люди о чем вы, не каждый школьник покажет Россию на карте мира 1991 года выпуска

    с чего это вдруг?
    вы учитель географии в школе?
  15. 0172200
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Ну и бред. В чём смысл поста?? Это всё и так все знают

    Про радиоактивность и вовсе чуть под стол со смеху не упал!)))
  16. Geograf
    На uCrazy --
    5 место: Многие уверены в том, что Христофор Колумб был первым, кто доказал, что земля - круглая. На самом деле задолго до Колумба моряки знали, что земля представляет собой некую сферу. Они не были согласны с Колумбом только в определении расстояния до Индии.

    Предположения были у многих, в том числе у Колумба, но шарообразность Земли окончательно подтвердило кругосветное плавание Фернандо Магеллана. Вообще еще за 2 тысячи лет до них грек Эратосфен не доказал, что Земля круглая, но довольно точно вычислил ее размеры.
  17. Mizari
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    muxa89,
    при низкой температуре большинство вирусов переходит в безобидное споровое состоянии, окружая себя защитными спорами. когда условия вновь станут комфортными, они станут опять вредителями
  18. Guillotine
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Не для школоты.
    Да и привел бы тогда "Миф" - "Факт".
  19. Paffka
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Блин... я думал, что на первом месте будет: "на ноль делить нельзя".

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}