Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Анекдоты и истории

Каково это – научиться читать в 60 лет


Сью Чапман, домохозяйка, 62 года:

«Когда я поняла, что слово «арбуз» начинается с буквы «а», это было невероятно. Моя жизнь изменилась в одно мгновение, а ведь я уже была на пенсии и растила внуков. Много-много лет я скрывала от всех ужасную тайну: я не умела читать и писать.

Все мои взрослые годы я прожила наполовину впустую, не осмеливаясь знакомиться с новыми людьми, устраиваться на работу и даже пробовать приготовить новое блюдо, потому что боялась, что меня выведут на чистую воду. Я с детства была крайне непонятливым ребенком. Учителя быстро сочли меня глупой и ленивой, и я на этом успокоилась.

Я наловчилась скрывать тот факт, что так и не научилась читать. Смотрела на других детей, с удовольствием читающих в библиотеке, и подражала им, даже иногда смеялась над книгой, чтобы выглядеть более убедительно. При этом я даже не понимала, что листаю страницы в обратном порядке.


Надо мной страшно издевались дети, у меня не было друзей. Родители не интересовались моими трудностями в классе, и я так привыкла к тому, что меня считают глупой, что сама в это поверила. Самооценка у меня была ниже некуда, и я ушла из школы в 15 лет. Но при этом работу я себе нашла не где-нибудь, а в типографии. Периодически мне надо было вычитывать результаты печати, и я делала вид, что занимаюсь этим. Наверное, я допустила тысячи проколов, но мою тайну так никто и не раскрыл.

Перед свадьбой я ушла с работы, и мой муж за все время нашей семейной жизни так и не узнал, что я не умею читать. Я все устроила так, что разными бумажными делами занимался он, а я взяла на себя работу по дому — я была уверена, что он бросит меня, когда узнает, что я неграмотная. Родились два сына. Поскольку я с самого начала никогда им не читала, то и вопросов у них не возникало. Когда они пошли в школу, я стала приглашать их друзей на чай, чтобы они вместе готовились к урокам. Потом муж оставил меня. Когда я стала матерью-одиночкой, пришлось проявить изрядную изобретательность, чтобы содержать семью.

Поскольку я не могла записать даже дату похода к врачу, то, выйдя из кабинета, сразу звонила домой и оставляла себе сообщение на автоответчике, чтобы не забыть.

Перелом случился, когда мне было 60 и у меня началась депрессия. Из местной благотворительной организации пришла женщина, чтобы составить мне компанию и почитать что-нибудь вслух. Когда она предложила читать друг другу по очереди, я отказалась, но она была так ласкова, что я в конце концов не выдержала и рассказала ей правду. Она тут же устроила меня на курсы для взрослых, но мне было так страшно, что пришлось сделать три круга по парковке, прежде чем я решилась поставить машину и войти в класс.

К моему облегчению, преподавательница всячески старалась меня ободрить. Обучение началось с книжки с картинками про яблоко и червяка. Английский язык непростой. Мне было очень, очень трудно. Мы лепили буквы из пластилина, и, к моему удовольствию, через полгода я смогла написать целое предложение.

Год спустя я победила на конкурсе взрослых учеников и потратила призовые 200 фунтов на Kindle. Наконец я могу прочитать все эти книги, которые меня на самом деле всегда так интересовали. Сейчас я читаю «Тэсс из рода д’Эбервиллей» (роман Томаса Харди, классика английской литературы).

Мне заново открылся мир — я уже насчитала, что теперь у меня появилось 63 новых занятия. Такая радость — читать книги моему внуку Фредди, а еще я собираюсь получить аттестат зрелости.

Когда я раскрыла перед родными свою тайну, они были поражены. А еще они обиделись за то, что я думала, что они не поддержат меня.

А еще жаль, что мои учителя не дожили до этого — я бы доказала им, что я совсем не глупая. Я еще тогда могла выучиться читать. Просто кто-то должен был показать мне, как это делать».

все теги
Комментарии9
  1. Wolf-KZ
    На uCrazy 15 лет 29 дней
    Учиться ни когда не поздно!
  2. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Джеймс Бонд нервно курит в сторонке :) Кааак она получила права?)))
  3. En1K
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    мне одному не понятно,как же она права то на управление автомобилем получила?
  4. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: En1K
    мне одному не понятно,как же она права то на управление автомобилем получила?

    Ей могли все рассказать и показать. При сдаче теоретических экзаменов тесты можно сдавать устно - есть такая услуга в Америке.
  5. Sfeks
    На uCrazy 14 лет 6 дней
    А те кто до сих пор не умеют читать - вряд ли узнают её историю и ободрятся :)


    П.С. У нас в области один человек, не русского происхождения, который на русском-то говорить не умеет тоже сдал на права. - он запомнил все 800 картинок и правильные ответы в ним. Просто по символам, которых не понимал :)
  6. Каля_маля
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    ну, женщина, видать и правда не очень умная, раз столько лет скрывала и мучалась от неудобств...
  7. HuKoJIau
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Цитата: Каля_маля
    ну, женщина, видать и правда не очень умная, раз столько лет скрывала и мучалась от неудобств...

    а вот я бы сказал наоборот: женщина умнее многих из нас, раз она смогла 60 лет скрывать ото всех, включая самых близких, что она не умеет читать. Попробуйте сами хотя бы один день не прочитать ни буквы и поймете что это практически невозможно, по крайней мере в современном обществе, а она целых 60 лет не палилась что ничего не может прочитать.
    Она не глупая, а скорее или ленивая или пугливая
  8. HALK
    На uCrazy 13 лет 25 дней
    скорее пугливая, ведь на курсы она пошла
  9. Молчанка
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    что за общество, в котором могут сожрать за твои слабости))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}