Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Меня бесит



Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.
Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
« А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. « Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!

(c) Татьяна Норвалейд

все теги
Комментарии8
  1. швондер
    На uCrazy 7 лет 7 дней
    Вам просто надо признать что у вас не хватает силы воли поднять жопу с дивана и начать что-то делать и вам станет легче гнев уйдет попробуйте
  2. SeReGa1988
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Бабу что-то бесит. Пожалейте, пожалуйста.
  3. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Да нет. Она права. Тут философский вопрос. Нужно быть счастливым по мнению общества или просто счастливым. Я был топом. Вкалывал за 400 штук. Был весь на нервах. И встречал мужиков под 40 которые жили за 30 тыс в месяц и были довольны и счастливы. Фотографировали, йогой занимались, брали отпуске на месяц и ехали на своей ниве в монголию...
  4. цзю
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Вообще по...уй

    Она не о счастье даже) а о ярлыках) вообще что то в этом есть. Но усилия все таки отличают людей, кто то прилагает их, кто то даже не догадывается над масштабом прилагаемых усилий, в этом мы тоже разные, как и эта дама описывает остальные отличия
  5. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    С одной стороны она права. В том что касается ресурсов и соотношения опора/боль.
    Но если жить по принципу "нахер не нужны все эти мотивирующие истории и люди-примеры", подавляющее большинство людей (тут вопрос только в том сколько девяток после 99,... ставить подряд) не будут шевелиться вообще, а количество неврозов/психозов из-за комплекса вины за отсутствие самореализации хлынет ещё бОльшей лавиной.
  6. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Так-то в верном направлении смотрит, только не то видит - дело не во внутренней энергии, а элементарно в везении - попал в нужное время в нужное место, встретился с правильными людьми - и всё, хоть у тебя три комплекса вины, хоть нет никакого желания что-то делать и изменять - ты всё равно на коне! А нет - так хоть упахайся, хоть по семь раз на дню себя в руки бери, или что там ещё они говорят надо делать - так и помрёшь нищебродом и неудачником, и для всех (особенно родителей) ты будешь ленивой жопой, ибо да, успех нынче меряется только уровнем доходов. И главное, на этот фактор повлиять никак нельзя! Люди делятся на бедных и богатых (неудачников и успешных - кому как нравится) только потому, что наше современное устройство общества подрузамевает 5% богатых и 95% бедных и никак иначе. Убей (загноби) всех бедных, и ты с удивлением обнаружишь, что оставшиеся "успешные, умные, активные сливки общества" удивительным образом сразу же поделились так-же на 5/95, и нам опять нужно искать способы избавиться от "этих неудачников"! Так работает капитализм - он перерабатывает "человеческий ресурс" на потребление для избранных!
  7. alekzey42
    На uCrazy 5 лет 7 месяцев
    Силвестер Сталлоне как-то признался, мол пашу как ишак: получить роль - напряг, снять фильм - напряг, вроде все есть и талант и средства, но все через такие мучения дается, што писец, охота бросить все к херам и пойти на пенсию, и так всю жизнь сколько я себя помню. Вы посмотрите на Брюса мать его Виллиса: нихера не напрягается и все у него ладится да спорится. Я денег на фильм из студии выбить не могу, а у него роль на семь минут и половина бюджета всего проекта в кармане. Ну вот как это объяснить?
  8. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: Lemniscorum
    и всё, хоть у тебя три комплекса вины, хоть нет никакого желания что-то делать и изменять - ты всё равно на коне!
    Очень распространённое и настолько же ошибочное мнение.
    Запомните, удача любит подготовленных.
    Если речь идёт о должности какого-либо специалиста только безумец будет нанимать и держать "по-знакомству" дебила, который ни в зуб ногой в специальности. Вспомним хотя бы самого богатого (и, кстати, успешного) человека на планете. Билл Гейтс.
    Да, ему повезло. Он смог оседлать перспективную тему, в нужное время и нужном месте. Но если бы он тупо сидел на диване вся эта удача его бы попросту миновала. Он пахал как проклятый, чтобы выдрать место на рынке у "голубого гиганта". Он был готов к везению.
    А чувак, которого сунули на место ничего не значащего менеджера никогда не будет успешен. У него просто будет ощутимый (иногда очень большой) доход.
    А вот обратная зависимость как раз-таки реальна. Высококлассный специалист может загнивать в неведеньи из-за "непрокачанной удачи".

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}