Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Истории людей, проснувшихся после комы⁠⁠

1. ДТП. В 2 часа ночи уснул за рулем. Был в коме две недели. Очнулся привязанным к кровати. Медсестра сказала, что я пытался встать и упал. Я был частично парализован. Как немного пришел в норму, меня на самолете отправили в военный медицинский центр, где я снова учился ходить. До аварии я готовился к марафону и ежедневно пробегал 10-20 миль. Сейчас я не могу бегать. Вернее, могу, но результат как у школьника. Внешне я выгляжу, как обычный человек, но врачи говорят, что я никогда не восстановлю прежнюю физическую форму.


2. В 2005 году я три недели провела в искусственной коме из-за болезни мозга. После этого несколько месяцев меня мучили галлюцинации. За 3 недели мышцы ног так атрофировались, что две недели я могла ходить только с ходунками. И сейчас хожу плохо. Не могу подняться по лестнице или спуститься, не опираясь на мужа. Но мне уже много лет, и со стороны это не выглядит странным.

3. Я провел в коме 9 дней, потом долго жил с виной выжившего. Депрессия была очень сильной. Мое тело было разрушено физически, а разум поврежден. Мне потребовалось время, чтобы вернуть способность ходить. Мой мозг забыл, что значит спать, и я постоянно принимаю тяжелые снотворные, чтобы отключиться на несколько часов. Сразу после выхода из комы мне снились странные сны, и некоторые были совершенно дикими.

4. Я впал в кому, когда меня сбила машина. Потом я долго боялся выходить на улицу и отказывался идти в школу, потому что боялся, что машина снова собьет меня. Сейчас посещаю психотерапевта, чтобы исправить ситуацию. Ехать в машине я тоже теперь боюсь, это вызывает у меня мощные панические атаки. Умом понимаю, что шанс дважды попасть под машину очень мал, но все равно боюсь.

5. После комы у меня не было никаких видимых травм, я выглядел, как обычно. Но полностью отсутствовала краткосрочная память. Что-либо читать и запоминать прочитанное было очень трудно.

6. Знакомую моего друга ввели в искусственную кому из-за волчанки. Планировалось, что она проспит 2 недели, и это время ее будут интенсивно лечить. В итоге она проспала 6 месяцев. Она рассказывала, что пробудилась не сразу, на это ушло много времени. Она была полностью дезориентирована, была уверена, что ее похитили, и она все это время работала на подпольной фабрике, шила сумки. Она долго училась ходить и делать все, что мы считаем естественным. У нее начались психические проблемы. Она не могла долго находиться в компании людей, ей требовалось одиночество.

7. В 18 лет меня сбила машина. Это случилось в пятницу, а проснулась я в понедельник. У меня была частичная амнезия, неделю до несчастного случая я вообще не помнила. Я провела в больнице 3 месяца из-за раздробленного колена, потом снова училась ходить. Из-за малоподвижного образа жизни сильно располнела. Когда мама узнала, что я пришла в себя, она сразу позвонила мне и стала отчитывать за разбитую машину, хотя она была полностью застрахована.

8. В коме находилась неделю. В процессе восстановления пришлось заново вспоминать, что я два года назад закончила колледж, что недавно меня бросил парень, и я теперь фактически бездомная. Что мои вещи раскиданы по всему Нью-Йорку у многочисленных друзей, которых тоже надо вспоминать. Восстановление шло несколько лет, и я не стала прежним человеком, мне пришлось смириться с умственными недостатками, которые возникли. Но недавно я вышла замуж, и это для меня большая жизненная победа.

9. Первый год был самым тяжелым. Мое восприятие было притупленным. Были причуды от поврежденного мозга. Но когда все восстановилось, я даже стал лучше в некоторых областях. Повысились мои математические навыки и умение рассуждать. И у меня развился страх, что я снова получу травму и вернусь назад, я не хочу этого.

10. Я допился до состояния печеночной комы. Родные говорят, что я был в достаточном сознании, чтобы отвечать на вопросы, но я вообще ничего не помню. И так продолжалось почти два месяца. Когда очнулся, был очень удивлен, что еще вчера было лето, а сегодня дети идут в школу.

11. Три года назад мой брат напился, не справился с управлением и попал в аварию. Он провел в коме полтора месяца, и долго находился между жизнью и смертью, врачи не давали никаких гарантий, но в итоге его состояние стабилизировалось, и он стал выкарабкиваться. Я приезжал к нему в больницу каждый день, хотя работал по 19 часов, и к нему добирался на общественном транспорте. Все это время я спал не больше трех часов в день. Я вернулся к нормальной жизни, когда он выписался из больницы и вернулся домой, и за ним стали ухаживать домашние. Я очень люблю брата, хотя мы и не кровные. Меня пугает, что к нему постепенно возвращаются прежние привычки. Он всегда любил подраться, а врач сказал, что даже легкое сотрясение мозга станет для него смертельным.

12. После сердечного приступа отца ввели в медикаментозную кому. Он пробыл в ней неделю. Поначалу очень сильно тупил, но постепенно восстановился. Но у него и сейчас недостаточная сила в конечностях, и такое ощущение, что он потерял половину своего словарного запаса.

13. Когда мне было 10 лет, я жил в одной стране, а мама из-за семейных проблем в другой. Я жил в общаге, и с единственным из близких общался с дедушкой, который навещал меня пару раз в неделю, чтобы дать денег. Однажды я очнулся в больнице. Мне сказали, что я неделю провел в коме. Я вообще ничего не помнил. Оказалось, что сосед по комнате душил меня подушкой, но я вырвался, побежал, споткнулся и ударился головой об угол стены. Потом я приехал к матери, и все, кто знал меня раньше, говорили, что я очень сильно изменился в своем поведении. А я не понимаю, что это за изменения, потому что не помню, каким был до травмы. Больше всего знакомые удивились, что я стал говорить по-английски и по-немецки, хотя мой родной язык турецкий, и между языками нет никакого сходства. Все утверждают, что раньше я не говорил на этих языках, а сейчас они для меня, как родные.

все теги
Комментарии1
  1. timur-rahmatulin
    На uCrazy 6 лет 8 месяцев
    переводчиков убивать пора. халтура на халтуре

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}