Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
52
12
12
Потеряла_Крылья
На uCrazy 15 лет 5 месяцев
Животные

КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ (фото+текст)

КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ (фото+текст)

Порода служебных собак, выведенная пастухами Кавказа для защиты стад от хищников и воров. Эти собаки отличаются не только выдающейся силой, но и рабочими качествами. В настоящее время широко используются как сторожа, охранники, телохранители. Кавказцы бесстрашны, крайне недоверчивы к незнакомцам. Собака не для начинающих, требует профессионального воспитания, обучения и постоянного контроля.




КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ (фото+текст)























































































Кавказская овчарка - умная, сильная, необыкновенно выносливая и неприхотливая собака. Она неподкупна и злобна к чужим. И в то же время способна на безграничную любовь и нежность к хозяину и его семье. Ей по плечу ежедневный 50-километровый переход за отарой, жизнь круглый год на открытом воздухе при любых климатических условиях и при минимуме пищи. Кавказская овчарка способна добывать себе пищу сама, охотясь на грызунов и мелкую дичь. Это атлет от природы, уверенная в своих силах и с очень устойчивой психикой собака.
Обладает прекрасным здоровьем. Порода требует к себе правильного подхода и правильного воспитания. Она не раб, а равный компаньон, готовый откликнуться на любое ваше желание и настроение, если считает, что они правильны в данной ситуации. Решения часто принимает самостоятельно, и, как правило, всегда верные. С детьми хозяина безгранично ласкова, с чужими (при правильном воспитании) - сдержанна и тактична. У этих овчарок ярко выражено чувство территории, они защищают и охраняют принадлежащую хозяину собственность, бескомпромиссны и неподкупны вне зависимости от того, дома хозяин или отсутствует. Однако нужно помнить и знать, что отважные и привыкшие полагаться на себя кавказские овчарки, как правило, вступают в схватку с нарушителем, оказавшимся на охраняемой территории, без лая. А это не всегда удобно, так как сторожевая собака должна прежде всего поднять тревогу, предупредив хозяина или охрану о вторжении посторонних.
Кавказская овчарка - одна из древнейших пород собак. Места ее распространения - Грузия, Армения, Азербайджан, Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия и т. д. Судя по результатам археологических раскопок, ведет происхождение от тибетских мастифов, которые попали на территорию Кавказа более двух тысяч лет назад.
Кавказская овчарка - массивная собака выше среднего роста, могучего, несколько тяжеловатого сложения. Высота в холке кобелей не ниже 69 см, сук - не ниже 64 см. Голова массивная, с широкой черепной частью и сильно развитыми скулами. Лоб широкий, плоский, в центре с небольшой бороздкой. Переход от лба к морде нерезкий. Морда массивная, тупая, короче длины лба, с сухими, толстыми, плотно прилегающими губами. Глаза овальной формы, глубоко сидящие, косо поставленные, небольшие, темно-коричневые, выражение внимательное и недоверчивое к посторонним.
Уши висячие, высоко поставленные, коротко купированные. Шея мощная, короткая, поставлена под углом 30 - 40 градусов по отношению к линии спины. Холка хорошо развитая, широкая, мускулистая, заметно выступающая над линией спины. Грудная клетка широкая, глубокая, мощная, доходит до локтей или даже ниже. Спина широкая, прямая, крепкая. Поясница широкая, выпуклая, постепенно переходящая к крупу. Круп широкий, мускулистый, поставленный почти горизонтально. Живот умеренно подтянут. Хвост опущен вниз до скакательных суставов, серпообразный или кольцом, высоко посажен. Движения свободные, неторопливые. Характерный аллюр - неторопливая рысь или тяжелый, но быстрый галоп. Шерсть прямая, грубая, с сильно развитым подшерстком более светлого тона. На голове и передних ногах волос короткий, плотно прилегающий. Кавказские овчарки бывают длинношерстные, среднешерстные и короткошерстные. В породе кавказской овчарки различают несколько типов: грузинский, армянский, азербайджанский, дагестанский и кабардино-балкарский и калмыцкий. Между ними есть некоторые различия в типе конституции, в окрасе, длине и качестве шерсти. Грузинский тип - лучший тип этой овчарки. Эти собаки самые крупные, с крепким могучим костяком, правильной, типичной головой. Однотонный окрас и длинная шерсть делают этих собак особенно эффектными и великолепными. Азербайджанский тип подразделяется на два подтипа: горные (близкие к грузинскому типу) и степные - с более вытянутой головой, короткой шерстью и более высокими ногами. Для этого типа характерен рыжий окрас с более темной маской. Армянский тип похож на грузинский, но собаки немного мельче и обладают не столь могучим костяком, с длинной шерстью. Дагестанские овчарки крепкие, с грубой конституцией, хорошо развитым костяком, с короткой или средней длины шерстью. Окрас разнообразный: зонарно-серый светлых и рыжеватых оттенков, рыжий, палевый, белый, бурый, тигровый.

Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005

все теги
Комментарии24
  1. 208room
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Не собака,а целый теленок.
  2. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ааа, хочу бабаку crybaby
  3. www.tomsk..
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    красавци
  4. BARBOSSO
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Ебучие псины,и них*я они не умные,а тупые собаки,писал в предыдущем посту что дрессировке не поддаются,им только баранов пасти,но не для дома частного,не для семьи
    А кто против пусть идет нах*й со своими тупыми мыслями о том что друг семьи дрессуре поддается,просто хорошая и отличная собака,заведите себе причем чтобы семья была там ребенок,и все остальные посмотю как дрочить вас начнет lol

    я на 100 % уверен что уданной госпожи
    Источник: Полная энциклопедия пород собак. Составитель В.В. Володарская. 2005
    не было кавказца,ни разу ! ибо эта дура не представляет что она тут понаписала !
  5. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Алабаев выложи.
  6. Потеряла_Крылья
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Живодёр
    Алабаев выложи.

    Я так понимаю - это среднеазиатская овчарка?!
  7. WOLF3000
    На uCrazy --
    у меня была токая bye2
  8. Banshee
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    часто водился-игрался с соседским щенком кавказской овчарки, потом встретились мы с ним через пол года, предварительно меня предупредили, что признаёт он только хозяина и на других дико кидается. к моему, да и не только моему удивлению, этот пёс увидив меня свесил язык на бок и чуть ли не повизгивая от счастья побежал ко мне на встречу.
    я сначала испугался, думал что набросится - закрыл дверь ворот, но потом понял что он питает ко мне лишь положительные эмоции. погладил его и посидел у него на спине )
  9. zhaniz74
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Они злые и добрые,добрые и злые,но они все друзья человека.На овчарку больно-то и не похожа,хотя красива smoke smoke smoke
  10. sweetpoison
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Banshee,была точь в точь такая же ситуация и агрессией там и не пахло-была вся в слюнях от его счастья(щенок не совсем понял,что за год он НЕМНОГО подрос и поправился)))а когда увидел меня с разбегу сбил с ног и давай облизывать)))да и много кто из знакомых держит данную породу-у всех только положительные отзывы thumbup
  11. Потеряла_Крылья
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Большие собаки - моя страсть!!! Сама держу одного - пока никаких проблем не было :)
  12. cipa
    На uCrazy --
    какие мишки,прелесть!я бы таких замацала group
  13. Fairytale
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    УУуу коняги smile
  14. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    кавказца хочу ;) скорее бы иметь возможность купить :)
  15. BARBOSSO
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    cipa,
    ну да ) замацаешь его такого кабанчига )
    Была у нас кавказская,красивый сука но злой.
    потом застрелили из ружья
  16. Palsan
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Дорого стоят в дрессировке. А так псы хорошие.
  17. Rizen
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Есть у нас такой друх yes
  18. егорка08
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    красавцы.
  19. adora
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    красивые псинки
  20. не придумал
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    был кавказец, умер на 11 году! домашних любил.... хоть и с характером был, зато чужих готов был съесть!!!

    а на счет застрелили и дурные.... так воспитывать нужно ибо сложные собаки....
    а так, на моем веку и немцев (в смысле собак :)) стреляли! тоже тупая и злобная порода?
  21. Fluor
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Не собака.... МЕЧТА thumbup
  22. 0611
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    красавцы!!!!
    у меня такаяже!!!
  23. сене4ка
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Кавказов и Азиатов воспитывать надо , так сказать "ломать2 и между хозяином и собакой должен быть тесный контакт и взаимоуважение . Если нет опыта воспитания волкодава лучше не заводить . Хозяин должен обладать сильным характером.
    BARBOSSO , своими высказывания в постах , ты мне сам напоминаешь злобную дворнягу , но ни как не особь благородных кровей .
    Таким как ты , я бы не доверила даже черепашку в баночке . Не справишься с воспитание - пристрелишь .
  24. Нариман
    На uCrazy --
    Слышь ты барбосо ты волкодава не обижай я бы посмотрел как ты ему со злостью это сказал в глаза ты бы себе после этого 100 пудово в штаны наложил. : /

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}