Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Уссурийский медведь: Вроде маленький, а тигров ломает

Высоко-высоко в горах обитает пушистая ушастая морда — гималайский (уссурийский) медведь. Есть такая байка, что выдуманный Йети не кто иной, как наш косолапый, просто азиаты из-за своих узких глаз не рассмотрели животину как следует...

Михалыч Гималайевич представитель мелких стройных мишек. Стройные они не потому что сидят на диетах, а потому что меньше нашего отечественного косолапого аж в 2 раза. Средний вес 120 кг. Наш герой облачён в густую чёрную шубку, украшенную белым пятном в виде буквы V, что значит вендетта. Мех гладкий, шелковистый и пышный, словно из рекламы Head & Shoulders.

Уссурийский медведь: Вроде маленький, а тигров ломает

Нет, ты приходишь ко мне в день свадьбы моей дочери, и просишь меня убивать за деньги... Почему ты ни капли меня не уважаешь?

Уссурийский медведь: Вроде маленький, а тигров ломает

Некоторые мишки имеют уникальную мутацию. Золотистый мех и чёрная грива делает косолапых похожими на льва.


В России Уссурийского медведя можно встретить в лесах Приморского края, Хабаровского края и даже в Якутии (на юге). Также его ареал проходит через всю Среднюю Азию, вплоть до Японии и Вьетнама. Если сравнивать с нашим бурым медведем, то Михалычу Гималайевичу не пристало гулять по лесу просто так. Зачем лишний раз рисковать своей пушистой попой?


Хочешь мастерски избежать проблем? Просто не показывайся им на глаза!


Вместо этого косолапые ведут полудревесный образ жизни. Деревья для них нечто большее, чем путь переправы. Засев в кронах, как гуки, медведи жрут, прячутся, при необходимости дерутся и... зимуют.


Странные у вас в Азии белки...


Да, забавно, но зимняя спячка проходит не в берлоге, а в дупле дерева. Я не могу представить в какое дупло помещается целый медведь, но, видимо, всё дело в азиатских генах. Как мы знаем, китайцы прирождённые гимнасты и акробаты, очевидно, косолапые не стали исключением.


Сразу видно, прирождённый гимнаст!


Древесный быт и нежелание покидать воздушно-древесное пространство приучило медведей к почти вегетарианской диете. 85% их рациона — ягодки, орешки, жёлуди, корешки.


Как и все медведи гималайский очень любит мёд. Поэтому наш герой может сбить пчелиный улей и, взяв его с собой, утопить в речке, чтобы полакомиться дикой сладостью.


Гон у мишек мирный и спокойный. В отличие от других полоумных самцов, наши чёрные гэнгсты не будут вступать в неразумный махач за даму, если та уже занята. Зачем оно надо, когда можно найти другую? Мамы-мишки очень заботливые. Самки бережно охраняют своих чад. Если малышам грозит опасность, они загоняют их на дерево, подальше от хищника, чтобы весь удар пришёлся на неё.


В помёте может быть 2-3 медвежонка, но до взрослого возраста, при всех материнских усилиях, доживут не все.


Но идиллия заканчивается, когда Михалыч спускается с небес на землю. Волки, бурые медведи и амурские тигры — вот причина головных болей типичного гималайского мишки. Если с волками можно подраться, от бурого медведя убежать, то схватка с тигром вещь противоречивая. Все коты, мягко говоря, странные, и тигры — не исключение.


Вечные стычки тигров и гималайских медведей длятся многие тысячи лет.


На взрослого самца тигр не полезет, проще кромсать копытных, поэтому кошак предпочитает самок с детенышами, ведь можно схватить одного медвежонка и унести куда подальше. По этой причине самки относятся к тиграм особо агрессивно.


Страшное фото получилось, да


Один зоолог часто наблюдал стычки двух титанов и подвёл такие итоги сражений: 36 побед тигра, 28 побед медведя. Можно сказать, что сильнейшего нет и всё зависит от умений и уровня прокачки каждой конкретной особи. Так и работает естественный отбор — выживает сильнейший.


Конкретно этот бой закончился капитуляцией тигра

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}