Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему дельфины так похожи на рыб?

Эволюция хитра и обманчива. Покажи дельфина ребёнку, он наверняка скажет, что это большая рыба. А как иначе? Хвост — есть. Плавники — есть. Чего ещё нужно? Но почему дельфин похож на рыбу, при этом ею не являясь? Ответ на вопрос заключён в одном заковыристом слове — конвергенция.

Почему дельфины так похожи на рыб?

Лицо ребёнка, когда он узнал, что дельфин - не рыба.

Начнём с определения. Конвергенция — это эволюционный процесс, при котором у разных организмов, проживающих в одинаковых условиях, появляются схожие черты.

Почему дельфины так похожи на рыб?

Например, медведки и кроты превратили свои лапки в мощные копательные устройства совершенно опосредованно друг от друга. Однако конечности насекомого и млекопитающего очень похожи.


Так вот, все те, для кого домом стало море, тоже обзавелись одинаковыми чертами. Рыбы, пингвины, дельфины — все они обладатели гладких обтекаемых тел с плавниками или же частями тела, которые под плавники переделаны.


Лицо ластоногих, когда их не включили в список, хотя они тоже имеют эти адаптации.


Случается, что животины становятся похожими друг на друга, при этом располагаясь на разных материках. Например, страус и нанду. Казалось бы, пичуги очень похожи, только вот прописка разная. Первые живут в Африке, другие в Южной Америке. Только вот родичи нанду и страус друг другу такие же дальние, как кошка собаке! Прикол в том, что два абсолютно не связанных друг с другом отряда превратились в примерно одинаковое существо!


Нанду совсем немного уступает страусу в размерах и тоже не умеет летать.


Эти сходства — не попытка стать своими среди чужих. Конвергенция становится наглядным пособием по выживанию в разных средах обитания. Хочешь жить в воде? Присобачь плавники, ласты — и вперёд. Хочешь копаться под землёй? Обзаведись гигантскими лапками копалками и копай себе на здоровье.

Так что если попадёшь на необитаемы остров — посмотри на окружающих тебя животин. Их механизмы адаптации точно подскажут какую байду нужно смастерить, чтобы выжить.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}