Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как самки измываются над самцами? Половой отбор в действии

Наверняка вы частенько слышали фразу «естественный отбор». Как-никак основа основ эволюции, это ж классика. Это знать надо! Но многие умалчивают, что виды формируются не только по воле условий, в которых животины обитают, но и по воле... женщин.

Как самки измываются над самцами? Половой отбор в действии

Просто подумайте насколько бессмысленно и неудобно ходить с такой бандуриной на голове.

Да-да, прекрасный пол формирует внешность своего вида не хуже окружающий среды. Дело в том, что самцы диких животных мало отличаются от наших. Каждый парень хочет немного (точнее КАК МОЖНО БОЛЬШЕ) женского тепла, а поэтому мужики стараются угодить даме, как только могут.

Как самки измываются над самцами? Половой отбор в действии

Чувак, танцы должны привлекать, а не пугать!


Как и наши девушки, самки оценивают кавалеров по критериям «нравится/не нравится». Кто-то оценивает умения строить домики из каках и палок, как шалашники, кто-то оценивает своих мужчин в поединке, как олени, а кому-то достаточно лишь взглянуть на избранника, чтобы тут же загореться желанием продолжить род.

Самый яркий пример — павлиний хвост. С точки зрения естественного отбора, гигантский хвост — это самая ненужная вещь на свете. Он мешает скрываться от хищников, не позволяет самцам нормально летать и вообще, делает жизнь куда сложнее. Но самкам плевать, удобно ли их самцам уносить свои окорочка от тигра.


Лишь самые умелые и сильные самцы могут красоваться таким хвостом и выжить. Не удивительно, что самки выбирают их.


Им нравятся большие хвосты с большим количеством «глазков», а значит, они будут выбирать именно таких себе в партнёры. Так, с каждым поколением, «глаз» на хвосте павлинов будет больше и больше. И так год от года, тысячелетие за тысячелетием! С рогами у копытных абсолютно та же история, правда дело не в красоте, а в эффективности в поединках. Таким образом самки прямо или косвенно регулируют дальнейшее изменение вида, которое порою доводит до абсурда. Это называется Половой отбор.


Вот, например, птичку под названием Одноусый звонарь самки заставили отрастить длинную кожаную соплю на клюве.


Классический естественный отбор — не единственный руководитель процесса эволюции. Вид может кардинально поменяться из-за прихотей самок, но только если позволяют условия. Также вид меняется и по прихоти самцов, но это уже совсем другая история.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}