Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бипедальность: 6 из 10 — моя оценка прямохождению. Оцениваем плюсы и минусы

Как-то раз, один древнегреческий умный дядя по имени Платон сказал: «Человек это двуногое существо без перьев». Услышав это, его современник, любитель троллинга и бочек по имени Диоген, ощипал петуха и отправил его прогуляться по дому Платона. Мыслитель намёк понял и добавил к своему выражению фразу: «с плоскими и широкими ногтями». Жаль, что про кенгуру, динозавров и тушканчиков философ, увы, не знал.

Бипедальность: 6 из 10 — моя оценка прямохождению. Оцениваем плюсы и минусы

Ничего необычного, просто типичный Австралиец устроил фотосессию.

Итак, на повестке дня бипедальность. Нет, это не новое слово из лексикона феминисток. Бипедальность — это способ передвижения, который позволяет животинке гордо рассекать по планете на двух задних лапках. Животных, использующих бипедализм, называют бипедами. Согласен, звучит довольно обидно, но не я это придумал, уж извините.

Выделяют две формы двуногости: аблигатную и факультативную. Первые стоят на двух лапках 24/7. К ним относятся, например, человеки, птицы и многие динозавры. Факультативные бипеды встают на задние лапы только ради какой-то цели: например, собрать покушать, как приматы, напугать врага, как медведь или быстро свалить в закат, как ящерка-Иисус василиск.

Бипедальность: 6 из 10 — моя оценка прямохождению. Оцениваем плюсы и минусы

Ничего необычного, просто ящерица-Иисус бежит принести свет познания.


Как и любое явление в биологии, бипедализм даёт как плюсы, так и минусы. Итак, если ты бипед, ты получаешь:

+ к скорости передвижения. Да, двуногие проигрывают по скоростям специализированным четвероногим гонщикам, но, всё же, получают + 100 к скорости относительно своих ближайших родственников. Согласитесь, вряд ли шимпанзе сможет гнаться за мамонтом пару часов, как это делали наши предки.


Люди и по сей день используют свои ноги как настоящее оружие! Бушменские племена не стреляют в добычу, они выматывают её многочасовым бегом.


+ к высоте. Бипедальность позволяет нехило прибавить в росте, что в условиях открытых пространств имеет решающее значение для спасения драгоценной попки. При этом масса тела практически не увеличивается. Например, люди вырастают до солидных 1,7-1,9 метров, при нормальном весе всего в 65-95 кило. Чтобы вымахать до таких размеров четвероногому, ему придётся отожраться на 2-3 центнера, а то и больше.


Даже самый большой медведь на четвереньках будет ниже обычного человека. Это, кстати, причина, по которой медведи достаточно редко нападают на людей. Они считают, что мы больше их.


+ две свободные лапки. Хищные динозавры удерживали ими всё, что могли сожрать, птицы отрастили крутые махалки, кенгуру научились боксировать, а люди благодаря рукам построили грёбаную цивилизацию. Так что не труд сделал из обезьяны человека, а бипедальность!


Цивилизацию ты, может и построил, но вот боксёр ты так себе!



Также есть виды у которых передние лапы атрофируются за ненадобностью. И вправду, зачем тираннозавру передние лапы, если он орудует гигантской пастью?


Так-с, а что у нас по минусам?

+ к травмоопасности. Если многоножка теряет одну лапку, ей пофиг. Если собачка повреждает одну лапку, ей фигово, но жить можно. А если лапу повреждает двуногий, передвигаться он практически не может. Как этого избежать? Очень просто — прокачивай мозг и глаза, чтобы обходить кочки, ямки и прочие места, где ломаются ножки при быстром беге.


Единственные, кому более-менее везёт среди бипедалов: летающие птицы. Им без лапки, конечно, тоже неприятно, но полностью способность передвигаться они не утрачивают.


- к устойчивости. Нет, ну серьёзно, вы видели, как стоят маленькие дети? Их же качает, как на палубе во время шторма! Чтобы не ходить как Шалтай-Болтай, от животного требуется развитый мозжечок, чтобы прокачать вестибулярный аппарат, а так же мощная мускулатура ног. В совокупности всё это кушает очень много энергии, так как нервная и мышечная ткани — самые жадные и ненасытные до калорий во всём организме.


Самое грозное оружие страуса - его вкаченные ноги. Одного удара достаточно, чтобы серьёзно ранить или убить льва, что уж говорить о людях.



То же самое и с кенгуру. Удар ногами - их главное оружие, так как по силе он сравним с отбойным молотком.


Помимо этого, животному нужно сместить свой центр тяжести. У четвероногих он располагается в определенном месте между передними и задними ногами. Двуногим же приходится держать его ровно над лапами. Динозавры решали эту проблему за счёт мощного мускулистого хвоста — он играл роль противовеса. Современные бипеды располагают тело ровно над ногами, без сильно выступающих вперёд и взад частей туловища.


Как видите, центр тяжести (отмечен красной точкой) у шимпанзе немного смещён вперёд, из-за особенностей позвоночника, тогда как центр тяжести у человека находится ровно по центру.


Итак, как мы узнали выше, нервная ткань кушает калории, что твой гугл хром оперативку. Поэтому позволить себе роскошь двуножия может лишь тот, кто часто и много кушает. Именно поэтому большинство бипедальных животных были хищниками или всеядными, а остальные предпочитают высококалорийные корма — семена и плоды растений.


В своё время птицетазовые динозавры, будучи двуногими, принялись жевать не больно питательную ботву растений, отчего они быстренько опустились на четыре лапки.


Моя итоговая оценка бипедальности — 6/10, очень на любителя, но если в вас не пропал дух авантюризма, попробуйте. В конце-концов, раз динозавры и человеки бипедальны, значит в ней что-то есть. А динозавры фигни не сделают.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}