Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Теория доминирования — это чушь, или как не нужно воспитывать свою собаку

Наверняка каждый владелец пёселя хоть раз слышал от разнокалиберных критиков знаменитую фразу: «Покажи ему кто вожак в стае!». Сегодня я попробую рассказать вам, что такое теория доминирования, почему она работает, но работает в минус, и вообще, откуда возник миф о вожаке и стае.

Теория доминирования — это чушь, или как не нужно воспитывать свою собаку

Ну и кто теперь в доме хозяин?

Итак, что же такое это доминирование, о котором все вокруг говорят? В нашем случае доминирование — это полное подчинение животного себе. Вся теория держится на беспрекословном подчинении, стимулом которого часто служит страх перед наказанием и насилием. Удушение, прижимание за ходку, шокер — типичные приёмы этой методики.

И, в общем-то, теория работает на ура: собака и правда начинает слушаться и ведёт себя как шелковая. Только вот выполняет команды она не из-за желания сотрудничества с хозяином и любви к нему, а из-за страха. Главное оправдание: «Волки делают так в стаях! Вожак так доказывает своё положение!» Но теория доминирования является смешной, а её положения давно устарели.

Теория доминирования — это чушь, или как не нужно воспитывать свою собаку

Хозяин, я всё понял, не надо больше твоего шибари, я буду послушным.


Понятие «альфа» в стае — то есть доминирующего животного над всеми другими членами стаи, получено в результате исследований поведения в волчьей стае в неволе. Но поскольку эти волки были не родственниками между собой, как это является на самом деле в природе, то результаты этого исследования, по мнению доктора биологических наук Дэвид Мича, одного из ведущих мировых экспертов по изучению поведения волков, являются ложными.


Сам вожак, кстати, силу почти никогда не применяет. Чтобы угомонить дебоширов альфе достаточно куснуть его за морду. Так он подчёркивает свой статус и положение.


В дикой природе стая волков — это не просто случайная свора, а семья. «В основе типичной волчьей стаи», пишет учёный в канадском зоологическом журнале еще в 1999 году, — «лежит семья, которая образуется из взрослых родителей и их разновозрастных потомков. В природной волчьей стае драки за доминирование между волками практически не существуют».


Особую агрессию проявляют взрослые самцы, а не вожаки. Будучи в пограничном положении, они постоянно кошмарят друг друга и посягают на лидеров стаи. Однако такое явление возникает лишь в стаях от 15-20 особей, что довольно редки.


К тому же, собаки живут в человеческом обществе уже более 15.000 лет. Это другое устройство психики, изначально ориентированное на коммуникацию с человеком. Тысячелетия жизни рядом с человеком эволюционно закрепили меньшую агрессивность и более детский, игровой темперамент.


Играем с собакой в ладушки и никакого насилия.


Но откуда взялась эта теория? Спасибо за это следует сказать Цезарю Милану. Обаятельный эмигрант сумел убедить всех в том, что он обладает сверхспособностью перевоспитать любую собаку. Только вот загвоздка в том, что Цезарь использует примитивные знания о поведении животных.


Да-да, это тот самый парень из "Переводчик с собачьего"


В чём же заключаются его методы? В шоке. Собаку обливают ледяной водой, наступают на лапы, удушают. Так, по мнению «эксперта» вы проявляете доминантность. При этом поощрение почти полностью отсутствует — чтобы пёсель слишком не расслаблялся.

Показательный пример. Немецкий дог боится заходить в дом, Цезарь надевает на того удавку и силой затягивает в помещение, попутно травмируя пах чтобы собака двигалась. Спустя пару попыток собака и вправду стала заходить, но дома она мочилась, ей было страшно. Животное заходило в дом не потому, что чувствовало себя там комфортно, а потому что боялась дальнейшей боли. Стоит ли говорить, что такое обращение травмирует собак?


В доказательство непрофессионализма Милана стоит упомянуть, что он не сдал экзамен по кинологии, что ещё раз показывает его методы не самыми эффективными. Хоть они и дают быстрый результат, дружеский контакт между собакой и человеком теряется окончательно.


Так что, нужно целовать собаку в зад при любом раскладе? Ни в коем случае! Эта другая крайность, которая приведёт к абсолютной неуправляемости питомца, он попросту не станет слушать ваши команды. Хотите достойно воспитать собаку? Учитесь сохранять баланс между активным поощрением и слабым наказанием.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}