Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему никогда нельзя брать ежа из леса?

Ой, ты только посмотри какой миленький ёжик! Эти глаза-бусинки, мягкое пузико, няшные лапки. Интересно, почему он вышел из леса? Давай его возьмём, ну пожа-а-алуйста?

И в этот момент перед тобой встанет выбор. Он будет не менее судьбоносен, чем выбор вуза, работы или второй половинки. Ведь если ты возьмёшь ежа домой и попытаешься его спасти — обречёшь себя на страдания, а зверя на скорую погибель.

Почему никогда нельзя брать ежа из леса?

НЕ ТРОГАЙ ЕЖА.

Первая проблема, с которой вы столкнётесь — здоровье. Нормальные и абсолютно адекватные ежи дают стрекача от любого животного крупнее кота, ведь если оно его не сожрёт, то уж точно затопчет. А если ёжик не свалил от вас в ближайшие кусты, значит он, как минимум, серьёзно травмирован, а как максимум смертельно болен.

Почему никогда нельзя брать ежа из леса?

Например, этот ёж вздулся как воздушный шар из-за того, что его сбила машина. Из-за травмы лёгкого воздух начал наполнять тело. Помочь ему на дому не смог бы никто, зверька могли спасти только ветеринары!


К величайшему сожалению, ветеринаров-ежеведов в нашей стране днём с огнём не сыщешь. А у тех, что практикуют врачевание насекомоядных, уже есть очередь из таких же сердобольных как вы. Так что заниматься ежелечением придётся вам, что чревато быстрой гибелью животного. А то и вас.


Агрессия какая-то и зубы скрипят.


Вы думали, медведи и волки самые страшные звери в лесу? Как бы не так! Ёжики — настоящие рассадники смертельных, в том числе и для человека, болезней: бешенство, туляремия, сальмонеллез и туева хуча самых разных лихорадок, которые сведут кого угодно в могилу за неделю.


Главная причина, по которой ёжики становятся разносчиками болезней — паразиты. Из-за плотных колючек на теле животного может скопиться куча клещей и блох, которых он никак не сможет отодрать.


Ладно, допустим, и вы, и ваш новый домашний питомец выжили. Думаете, посадите ёжика в клеточку и будете умиляться его мимимишности? Ага, щас. Дикое создание не признаёт никаких хозяев. Ежи — жители ночи, так что каждый восход луны будет сопровождаться бесконечным шебуршанием в попытке сбежать из заточения. А уж если вы окажетесь достаточно храбры, чтобы дать животине возможность разгуливать по квартире, то приготовьтесь к ночной охоте на ваши пятки и пальцы. Их ёжики терпеть не могут!


А мы предупреждали!


Но даже если вы смиритесь со всем вышеперечисленным, ёжик проживёт недолго. Для дикого животного в квартире слишком тепло и сухо, места — мало, а вместо зимы, которую можно благополучно проспать, вечное лето. Организм животного попросту не успеет перестроиться под новые условия, и вся гормональная система даст полный сбой, что приведёт к смерти зверька.


Те милые ёжики, которых вы наверняка видели в видео — домашние животные. Например, карликового декоративного африканского ежа в природе не существует — он был выведен для домашнего содержания специально.


Так что мой вам совет: увидели ежа? Звоните в местный центр помощи диким животным и идите дальше по своим человечьим делам. Пусть спасением зверька занимаются профессионалы: тогда и вы, и ёжик останетесь живы и здоровы.

все теги
Комментарии4
  1. alex deen
    На uCrazy 4 года 4 месяца
    Звоните в местный центр помощи диким животным и идите дальше по своим человечьим делам. Пусть спасением зверька занимаются профессионалы

    Там вам в лучшем случае скажут, что вы *банулись и чтобы больше не звонили.
  2. HETPE3B
    На uCrazy 6 лет 7 месяцев
    Ну, не знаю... У нас ёж приперся из ближайшего леса чтобы тырить у собаки мясо, за чем мы его и застукали. Он, гад, свернулся, фыркал, а когда его оставили в покое (после фотосессии) быстренько свалил обратно, причём собака его обнюхала и даже не гавкнула, что на неё совершенно не похоже.
  3. PrimatIG
    На uCrazy 3 года 11 месяцев
    А ещё ёж по утрам топает как конь.
  4. BugsBunny85
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Тоже самое про зайчиков. НЕ надо подбирать зайчат!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}