Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

На что идут хозяева, чтобы их собака соответствовала стандартам породы? Поднимаем серьёзную этическую проблему

Нынче боди-модификации в ходу, как никогда раньше. Кто грудь себе вставит побольше, кто язык пополам разрежет, кто татуировку забацает. Но представь, что всё вышеперечисленное вам бы сделали в глубоком детстве и без вашего согласия. Звучит жутковато, не так ли? Что ж, такой неприятный «сюрприз» ожидает каждого породистого щенка, когда его ведут на купирование!

На что идут хозяева, чтобы их собака соответствовала стандартам породы? Поднимаем серьёзную этическую проблему

После этого поста плюшевая попка корги больше не будет вам казаться такой очаровательной.

Купирование придумали не сегодня. Это стародавняя традиция, которая изначально действительно исходила из реальных нужд. Например, для охотничьих пород хвост был обузой — столько веток и мусора на себе соберёшь, пока гоняешь зайца по бурелому, — рехнуться можно. Овчаркам же укорачивали хвост и уши, чтобы те не травмировались при схватке с волками.

На что идут хозяева, чтобы их собака соответствовала стандартам породы? Поднимаем серьёзную этическую проблему

А на Руси по обрубку на попке бояре отличали своих пёсиков от пёсиков крестьян.


Но в 18-19 веках, когда люди стали выводить собакенов всех форм и размеров, купирование начали практиковать не из необходимости, а из принципа: «Я селекционер, я так вижу!». Люди подгоняли собак под стандарты, которые сами и придумали! Например, захотелось человеку сделать из ротвейлера ходячий чёрный квадрат, но длинный хвост этому делу только мешает. Что же делать с деталью, что портит всю картину творца? Правильно, отчекрыжить!


"Чёрный квадрат" — версия собаководов.


Или взять «эталонного» добермана. Поставить этой породе уши — целая свистопляска. Мало того, что их нужно купировать (отрезать 2/5 от уха), так потом щенок носит так называемую «корону», чтобы уши были торчком.


Твоё лицо, когда на улице ещё тепло, но мама всё равно заставляет надеть шапку.


Не знаю, кому сея конструкция напомнила головной убор монархов, но щенкам с такой фиговиной на голове ходить крайне неудобно. Носить «корону» нужно как минимум 2 недели, а приклеенными к ней ушами ни подвигать, ни пошевелить. И всё это ради того, чтобы сохранить эстетику экстерьера.


Доберман после операций / доберман до операций. Кстати, в Европе купирование запрещено. Всем привычный нам вариант добермана не смог бы выступать на международных выставках.


Кто-то скажет, что купировать уши и хвост — процедура для щенка безболезненная. Мол, делают это в первые дни жизни, и малыши ничего не чувствуют. Только вот всё это чушь собачья! Кто придумал миф о том, что у новорождённых щенков нервная система недоразвита — неизвестно, но ему стоило бы дать хороший подзатыльник. Щенки прекрасно чувствуют боль.


Если и проводить операцию по купированию, то только под анестезией! Не мучайте бедного пёселя с первых дней жизни.


Более того, купирование травмирует собаку не только физически, но и морально, ведь вы лишаете её одного из инструментов общения. Между собой пёсели активно пользуются языком жестов, и хвост в этой системе знаков играет далеко не последнюю роль — животные выражают им дружеские сигналы. Из-за надуманных стандартов питомцу становится сложнее коммуницировать с сородичами.


Собаки без хвостов чаще становятся объектами нападок со стороны сородичей. А всё потому, что подать дружеские знаки своим обрубком они попросту не способны.


Так что, купирование — тотальное зло? Не совсем. Для служебных собак купирование — необходимость. Когда ты задерживаешь преступника или спасаешь людей из-под завалов, прищемить хвост — себе дороже. Но стоит ли калечить собак, далёких от службы, ради эталона, принятого столетиями назад?

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}