Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему учёным не удалось клонировать мамонта, несмотря на все успехи генетики?

Мамонты жили бок о бок с человеком 10 тысяч лет назад, но вымерли из-за изменения климата и других факторов. Они были вдвое крупнее современных слонов и обладали густой шерстью. Почему учёные-генетики, несмотря на успехи по клонированию разных животных, не смогли воссоздать мамонта и приручить его?

Почему учёным не удалось клонировать мамонта, несмотря на все успехи генетики?

Плейстоценовый парк

Идея клонирования мамонтов, как и других вымерших животных, не нова. Эксперимент по воссозданию древней экосистемы был начат в 1980-х годах на северо-востоке Якутии, где климат и условия обитания наиболее приближены к ушедшей эпохе.

Этот природный заповедник существует до сих пор. «Плейстоценовый парк» должны были заселить мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы, гиены и другие жители каменного века. Можно было бы насыщать рынок экзотичным мамонтовым мясом, получать шерсть и высококачественную кость.

К сожалению, клонировать мамонта ученым так и не удалось. Заповедник заселен вымирающими, но современными животными.

Почему учёным не удалось клонировать мамонта, несмотря на все успехи генетики?

Сегодня парке живут яки, зубры, лошади, но ни одного представителя вымерших видов


Почему советским и российским учёным не удалось воссоздать утраченный вид?

Потерянный геном

Последние мамонты вымерли 4 тысячи лет назад. Однако вечная мерзлота Сибири сохранила несколько целых туш исчезнувших животных. Но даже имеющийся образец не подойдёт для клонирования.

В результате заморозки во льдах клеточные мембраны в тканях мамонтов оказались разрушены, а молекулы ДНК подверглись сильным посмертным изменениям. Чтобы создать материал, пригодный для клонирования, нужно восстановить разрушенный генетический код. Современным технологиям это пока не под силу.

Возможно, когда-нибудь мы всё же сможем получить «домашнего» мамонта. Американские учёные пытаются соединить сохранившиеся фрагменты ДНК мамонта в геном африканского слона и получить гибридный генетический код. Такой гибрид будет похож на обычного слона, только с длинной шерстью.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}