Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

5 животных, которые вымерли благодаря нам за последние 300 лет

Большинство животных вымирает по естественным причинам. За последние 500 лет вымерло свыше 800 видов животных и человек виноват примерно в 10% из них. Я выбрал самых любопытных представителей, которые исчезли благодаря деятельности человека.

Тилацин

Сумчатый волк — жил в Австралии и Тасмании. Хищник среднего размера, весил до 25 кг.

5 животных, которые вымерли благодаря нам за последние 300 лет

Охотился на грызунов и кенгуру по ночам. Были не агрессивными и робкими, но приручить их не удалось. А вот на овец, завезенных из Европы, тилацины охотились. Что и спровоцировало неконтролируемую охоту на этих хищников.

Оранжевая жаба

Яркая жаба, похожа на персонажа мультфильмов. Жила в Коста-Рике, на ограниченной территории — всего 30 км в диаметре. Вымерла по двум причинам, и обе связаны с людьми.

5 животных, которые вымерли благодаря нам за последние 300 лет



Вырубка лесов — отняли у оранжевой жабы ее последние жалкие километры территории. И занесли грибковую инфекцию, которая их поражала со смертельным исходом. В итоге, оранжевые жабы вымерли в 80-х годах XX века.

Голубой ара

Вымер в 2000 году. Жил в Бразилии, но тотальная вырубка тропических лесов резко сократила ареал обитания. А довершили вымирание дикие пчелы. Они агрессивно захватывали все возможные дупла, где раньше гнездились эти попугаи. И они потеряли безопасный дом, где могли отдыхать, воспроизводиться и заботиться о потомстве.

Странствующий голубь

В США их были миллиарды! Они летали с бешеной скоростью 100 км/ч и в стае, что отбивало охоту у хищных птиц. Но человек оказался сильнее — в начале XX века голуби исчезли. Эти голуби не как наши европейские — они были не столь безобидными для человека. Они, как саранча, атаковали поля с пшеницей и фруктовые сады. Для фермеров они были, как стихийное бедствие. Их начали расстреливать. При приближении стаи голубей фермеры стреляли в них даже из пулеметов!

Морская корова

Люди познакомились с морскими коровами в XVIII веке и всего за 30 лет истребили всех этих милых животных. А на фото — их родственник ламантин, их тоже осталось совсем мало.




Морские коровы - были самыми дружелюбными животными в дикой природе за всю историю человечества. Это их и сгубило. Морские коровы не имели врагов в природе, страх был им неведом. Акулы редко заплывали на мелководье, где паслись морские коровы.

Морские коровы были медлительными и мирными животными. И очень крупными - средняя длина 7,5 метров, а вес от 5 до 11,2 тонн! Они были тяжелее слона. Моряки прозвали их капустницами, за то, что они любили лакомиться морской капустой. У них был маленький хобот, которым они и собирали водоросли.

А люди начали охотиться на них бесконтрольно ради вкусного мяса. Морские коровы к этому были не готовы. Они, завидев лодку и людей радостно подплывали и становились легкой добычей. В итоге, морские коровы полностью исчезли уже в 1768 году.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Миллионы видов исчезли с лица земли ещё до появления людей, успокойтесь девочки.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}