Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Левиафан против мегалодона. Кто победил бы в битве двух морских гигантов 10 млн лет назад

Левиафан против мегалодона. Кто победил бы в битве двух морских гигантов 10 млн лет назад


Около 10 млн лет назад в океане плавали сразу два гигантских хищных монстра: акула Мегалодон и кашалот Левиафан. Они питались одной и той же пищей, что приводило к конфликтам между ними. В этой статье я попробовал разобрать гипотетическую битву этих животных.
Левиафан долгое время считался мифическим животным. Впервые упоминание о Левиафане встречается в Ветхом завете в книге Иова. Для этого гигантского монстра было бесполезно любое оружие. За счет своих габаритов он мог потопить любой корабль.

В 2010 году левиафан перешел из разряда мифических во вполне реальные животные. В Перу были найдены останки этого животного.

Это был гигантский кашалот, который плавал в океанах 10 млн лет назад. И конкурировал с самой крупной акулой за всю историю планеты - мегалодоном.

Мелвиллов левиафан - так зовут это вымершее китообразное. У него один череп был длиной 3 метра. Длина тела - около 18 метров.

Левиафан против мегалодона. Кто победил бы в битве двух морских гигантов 10 млн лет назад

Копия черепа левиафана в Музее естествознания в Пизе


Добычу он таранил и хватал зубами, в отличие от современных китов, которые фильтруют тонны воды в поисках планктона.

В то же время в океанах жили мегалодоны - самые крупные акулы в истории планеты. В длину они были практически такими же, как левиафаны - 15 метров.




Мегалодоны конкурировали с левиафанами за один и тот же источник пищи. Они питались мини-китами, которые во множестве населяли океаны.

Левиафан против мегалодона: кто победит

Сведений об их противостоянии не сохранилось, но такие поединки могли иметь место. Жили и охотились они примерно в одних и те же областях. Соревновались за один источник пищи. Конфликт был неизбежен.

Однозначно я бы поставил на левиафана. Причин несколько:

Левиафан умнее. Намного! Китообразные пришли в море с суши. Это были хищные четвероногие, которые освоили океан и эволюционировали, как водоплавающие животные.

У левиафана была развита эхолокация, как у современных китов. Он лучше ориентировался в пространстве. Напасть на него неожиданно было невозможно.

А вот левиафан мог подобраться к мегалодону аккуратно

Левиафан крупнее. Ненамного - ориентировочно, на 2 см (так как сохранился только череп все оценки идут через его размер. В некоторых моделях левиафан получается даже чуть меньше мегалодона). Как минимум - не уступит по этому параметру.

Маневренность. Мегалодон по этой причине в принципе и вымер. Мегалодон не умел быстро и агрессивно атаковать свою жертву. Гигантская акула просто зависала часами и ждала, когда рядом проплывет добыча. После этого атаковала. Использовать хитрые приемы, маневрировать и догонять свою жертву мегалодон не мог.

Боевой арсенал. У левиафана были большие и мощные зубы - примерно с двухлитровую бутылку газировки. А также он мог таранить своих жертв. В сочетании с преимуществом в маневренности это давало ему преимущество в поединке с мегалодоном.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}