Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему лоси любят автомобильные дороги больше других животных? Опасность лося на дороге

Если вы думаете, что самый грозный зверь в лесу — это медведь, то вы определенно правы. Но и среди травоядных есть те, кто могут посоревноваться за звание босса тайги — лоси. Сохатый отбросит человека лёгким движением рогов и упокоит крупного волка ударом заострённого копыта. Такому зверю стоит уступать дорогу даже если ты на машине. Особенно если ты на машине.

Почему лоси любят автомобильные дороги больше других животных? Опасность лося на дороге

— Ребят, вы про пешеходный переход слышали? — Нет, не слышали, мы же лоси, аллё!

По статистике лоси — самые частые участники ДТП с дикими животными. В прошлом году произошло 695 аварий с участием животных и 60% из них приходилось на внезапную встречу с сохатым. При этом в 20% исход для водителя летальный. По правилам дорожного движения, при встрече с животным автомобилист не должен останавливаться или сворачивать, чтобы не вызвать аварийную ситуацию. Но лось является из этого правила исключением.

Почему лоси любят автомобильные дороги больше других животных? Опасность лося на дороге

Эй лось, ты зачем подрезаешь?!


Так уж вышло, что средняя плотность нашего друга выше средней плотности автомобиля. Поэтому при столкновении не лось будет сминаться о машину, а машина об лося. При таком раскладе лучшее решение — снизить скорость и объехать сохатого. Иначе 400-600 кило отправятся прямиком в кабину салона.


Из-за того, что у животины ноги от ушей, тело лося возвышается над салоном автомобиля. Поэтому при аварии животное полетит прямо в лобовое стекло.


Зачем копытным вообще выходить на дорогу, это же опасно? Для совершения потенциально суицидального действия у него есть сразу 3 причины. Первая банальна до невозможности — по дороге удобно ходить. Гладкая и твёрдая поверхность куда лучше окружающих топей и сугробов.


Ничего необычного, просто лось решил поддержать водителей и постоять с ними в пробке.


Другой вариант: желание поесть солей. Травоядным животным вечно не хватает кристалликов белой смерти в рационе, вот и приходится извращаться. Они едят водные растения, грызут скальные породы и, конечно, слизывают раскиданные дорожными службами вкусняшки. Риск разбиться велик, но лоси не умеют считать.


М-м-м, супчик из грязи и дорожных солей. Всё как я люблю!


Третья причина самая человечная: лоси приходят на дорогу, чтобы кайфануть! Сохатые подсаживаются на запахи бензина, соляры и табачного дыма как на наркотик. Дикие лоси становятся зависимыми от синтетической гадости редко. Зато на лосинной ферме люди частенько подмечают пристрастие сохатых к различным видам топлива.


Слышь, бензин есть? Не ври, что нету, я его всё равно найду!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}