Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Советы от грумера: Как правильно подстричь когти собаке? 9 важных пунктов

Редактор этой статьи кается, что так и не научился делать маникюр своей собаке — мой питомец дико боится этой процедуры. Чтобы подстричь когти пёсику размером меньше кошки, нужно как минимум 3 человека — двое держат, третий режет. Поэтому своего двортерьера мы водим на процедуру к ветеринару. Зато автор статьи — бывший грумер. Она шарит за то, как правильно и безболезненно сделать маникюр для всех участников процесса, и сейчас расскажет об этом вам.

Советы от грумера: Как правильно подстричь когти собаке? 9 важных пунктов

Записалась на ноготочки к новому мастеру.

Для начала соберём необходимое: когтерез, марганцовку/кровоостанавливающую пудру, ватные палочки, валерианку (для себя), вкусняшки (для пса).

А теперь разберём пошагово:

1. Успокойтесь и соберитесь с мыслями. Правильный настрой — уже половина дела.

2. Оцените масштабы предстоящей работы. Если всё очень плохо, и собакен больше похож на орла, а вы даже не можете вспомнить, когда последний раз стригли когти — советую обратиться к ветеринару. Дело в том, что если долго не стричь когти, то кровеносные сосуды прорастают дальше, чем они должны быть в норме. В таком случае правильно и безопасно сделать маникюр дома будет очень трудно.

Советы от грумера: Как правильно подстричь когти собаке? 9 важных пунктов

На такие когти даже смотреть больно.


3. Если ситуация не столь ужасна, продолжаем. Прогуляйтесь с пёселем, дайте ему головоломку для собак — нужно, чтобы он хоть немного устал.

4. После прогулки тщательно помойте лапы тёплой водой и моющим средством для собак. Это нужно не только для гигиены — после таких процедур когти станут мягче и стричь будет легче.

5. Подготовьте всё необходимое: устройтесь у окна или включите дополнительно освещение — вам нужно хорошо видеть поле работы.


Свет нужен для того, чтобы найти сосуд, проходящий через коготь. Так вам будет легче не травмировать собаку.


6. Позовите собаку, уложите на бок и угостите вкусняхой. Не хватайте сразу за лапы, пусть чуть полежит и расслабится. Если уже был негативный опыт — лучше позвать помощника.

7. Крепко, но мягко возьмите переднюю лапу. Чуть надавите пальцами на подушечку, зафиксируйте коготь и отрежьте, как показано на фото. Хвалите и угощайте барбоса за спокойствие, а если будет вырываться и капризничать — ждите. Суть в том, чтобы удержать собаку в одном положении, не травмировав и не напугав её.


Вот так правильно держать собаку во время процедуры.


8. Если всё пошло не по плану, вы отстригли лишнего и пошла кровь — не паникуйте, вы всего лишь задели капилляр — сделали небольшую ранку. Возьмите ватную палочку, смочите, обмакните в марганцовку/пудру и приложите к когтю.


Небольшой гайд по маникюру.


9. Не спешите состричь все 18 коготков стразу. Но и не отпускайте пса, как только он начнёт вырываться. Так вы научите его спокойно переносить все манипуляции и не брыкаться.


Вместо или вместе с когтерезом можно использовать гриндер — чтобы спилить углы коготков и придать нужную длину.


Для чего, вы спросите, нужны такие экзекуции? Всё просто: с орлиными когтями собака не может правильно ставить лапу. Это ведёт к проблемам с суставами. Да и ходить с гигантскими когтями крайне неудобно.


На фото видно, как из-за длины когтей поменялась постановка пальцев у собаки.


Особенно остро проблема маникюра стоит для маленьких собак. Их вес зачастую недостаточен, чтобы когти стачивались естественным путём на прогулке, да и гуляют с малышами порой не так долго.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}