Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как пережить линьку питомца? Советы от профессионального грумера

Весна близко — пора вязать носки! Как это связано, спросите вы? Владельцы пушистых питомцев уже обо всём догадались. Грядёт линька! И сегодня я расскажу вам, как пережить этот сезон без стресса и перекати-поле из шерсти по всей квартире.

Как пережить линьку питомца? Советы от профессионального грумера

Тут на целый гардероб хватит.

Выпадение и отрастание новой шерсти — естественный процесс. В норме у собак и кошек он происходит 2 раза в год. Плюс смена детской шерсти на взрослую, линька после рождения потомства и во время/после течки. Также нормально ежедневное незначительное выпадение шерстинок.

Как пережить линьку питомца? Советы от профессионального грумера

А теперь вчеши это обратно.


Если же ваша пёса или коша оставляет за собой шерстяной шлейф независимо от времени года — это повод задуматься. А уж если при этом животина чешется, на коже появляется перхоть, прыщики, покраснения, залысины, шерсть становится сальной и грязной даже при частой мойке — стоит обратиться к ветеринару, а не грумеру.


Давай кожаная, чеши меня.


Итак, мы разобрались, что периодическая линька — нормально. Принося в дом животное, помните: шерсть будет всегда и везде. Вопрос лишь в её количестве. Теперь разберёмся, как это самое количество уменьшить.

Первое, что нужно сделать перед сезоном линьки — обратить внимание на питание. Если вы кормите животину кормом низкого класса или человеческой едой, стоит добавить комплекс хороших витаминов. А ещё лучше — перевести питомца на видотипичное питание / премиум корм. В них все необходимые микро и макроэлементы уже включены.


Нет, это не ресторанное блюдо, а пример видотипичного питания. Видотипичное питание — это тот корм, который животное добывало бы, живя в дикой природе. Для хищников это мясо, рыба, овощи.


Второе — решить, как и где проводить банные процедуры. Можно посетить зоосалон — тогда вся лишняя шерсть останется там. К тому же грумеры используют профессиональную косметику и инструменты. Дома также получится справиться с шерстяным торнадо. Вам понадобится: пуходёрка, расческа, шампунь, кондиционер для шерсти и много терпения.


Цена вопроса — 4 часа работы.


Проводить первый этап процедуры можно на природе, подальше от цивилизации. Если проводите эксперс-линьку дома — советуем запастись пылесосом. Вычёсываем собаню пуходёркой. Для кошек и короткошёрстных собак можно использовать пуходерку в сочетании с фурминатором — это штука, которая удаляет омертвевшие волоски из подшерстка.


Если собаку во время линьки не вычёсывать, то животина будет похожа примерно на это.


Проведите инструментом по росту шерсти, не давите сильно, чтобы не травмировать кожу. То, что начешете — не выкидывайте. Лучше соберите в пакет и отнесите на двор. Это будет отличным подарком для местных пернатых: птицы используют этот мех для строительства гнёзд.


Да тут на целый жк комплекс птичьих новостроек хватит.


После этого помещаем животину под струю тёплой воды, моем шампунькой, смываем и наносим кондиционер по инструкции на упаковке. Заворачиваем зверя в полотенце, сушим. Когда шерсть высохла полностью, снова берём в руки инструменты и продолжаем чесать. Шерсть обновляется постепенно, поэтому не старайтесь вычесать всё и сразу.


Если вы не знали, некоторые породы собак появляются именно так.


Главное: никогда не брейте собак и кошек машинкой! Этот метод применяют лишь к некоторым породам собак. В остальных случаях это может сказаться на росте меха. А у кошек ко всему прочему оставит глубокий след на психике. Дело в том, что помимо обычных шерстинок на коже растут вибриссы (особые волоски для осязания), и их удаление приносит хвостатому огромный дискомфорт.


Если вы думаете, что от кошек шерсти меньше, то советуем подумать вам ещё раз.


Да, вычесывать питомца — дело неблагодарное. Животина вряд ли оценит такую экзекуцию. Но игра стоит свеч — после вычёсывания лишней шерсти эта самая лишняя шерсть не будет летать комками по вашей квартире.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}